Тема: Цивилизованная зимняя рыбалка. Есть ли она?

Здравствуйте уважаемые!
Я начинающий рыбак. По сути чайник.
Хочу поднять вопрос о культуре зимнего лова как вида отдыха.
Перелопатил весь форум, но так и не нашел ответ на волнующий меня вопрос.
Есть ли у нас в области хоть на каком нибудь водоеме цивилизация для зимней рыбалки?
Например в России на многих водоемах есть рыбацкие домики круглогодичного использования. Как правило они достаточно неплохо оснащены, начиная с отопления, спален, туалетов и заканчивая кухней. У многих имеются бани, лыжи, снегоходы итд...
Иногда так хочется зимой куда нибудь выехать с семьей порыбачить, но останавливает проблема полной неблагоустроенности водоемов и культуры зимнего лова как вида отдыха. Я не понимаю зимнюю рыбалку глядя на своего соседа. Рано утром уехал, к вечеру приехал пьяный и околевший, наловил намного рыбы и доволен. Судя по рассказам вся рыбалка носит довольно дикий и экстремальный характер. Ну ладно, это объяснимо его одиночеством и фанатичностью. Но как быть если я хочу взять с собой детей и жену? Они тоже не меньше моего хотели бы побывать на природе и по возможности поймать рыбку.
Я понимаю, экстрим дело интересное (сам инструктор по горному туризму), но зимняя рыбалка у многих за гранью понимания.
Если кто нибудь знает такие места поделитесь пожалуйста знаниями. Или мы обречены закалять простату?
Приглашаю к обсуждению всех неравнодушных.

2

Re: Цивилизованная зимняя рыбалка. Есть ли она?

Кажется я читал на форуме, что на каком то водоеме у нас есть зимой ставят домики рыболовные на льду, и лунки кажется даже подкармливают. Надеюсь я не ошибаюсь, и форумчане подскажут где это...

Острые блесна на леску привязаны, грязные щучки будут наказаны )

3

"Космонавт" в Темиртау. Довольно цивилизовано.

4

Гудвин пишет:

Понял, спасибо! Я так понял он находится на "Самаркандском" водохранилище. А как там обстоят дела с рыбой вообще? Многие жалуются что всю рыбу выловили и создали кучу запретов.

5

kochevnikkaz пишет:
Гудвин пишет:

Понял, спасибо! Я так понял он находится на "Самаркандском" водохранилище. А как там обстоят дела с рыбой вообще? Многие жалуются что всю рыбу выловили и создали кучу запретов.

с рыбой не как((( а культурно отдыхать на рыбалке это явно не в домиках со всеми удобствами..ну это лиш мое мнение))

6

Нет ну понятно, это же зимняя рыбалка! Это для избранных! Кабы я был один или в компании закаленных мужиков, это не обсуждается! Спал и на льду и в снегу на высоте ледников.
Но все таки культура должна присутствовать. На дворе 21 век. Даже альпинистские базы и то оснащаются по последнему слову техники и безопасности. А если кому нибудь стало плохо, например? Или просто хочется прилечь и отдохнуть? Не все же такие рьяные рыбаки. Основная масса (большинство) такие как я.

7

Я думаю, рыбалка ради рыбы, это ханжество. Если так нужна рыба пойди и купи. Рыбалка это азарт! А вот те навыки которые она прививает и есть самое ценное в ней! Учится терпению, наблюдательности, логике, любить природу и просто наслаждаться ее красотой. А пойманная рыба как приз за участие.

8

Для зимней рыбалки специальные удобства врят ли у нас кто то будет делать. Как правило если нужны условия, то эта рыбалка должна быть на водоёме возле какого нибудь санатория или дома отдыха. Я зимой с семьёй иногда езжу в дом отдыха Шахтёр в Каркаралинске и рыбачу на Пашеном озере. Есть щука, окунь. В балхаш можно по моему база Волна зимой тоже функционирует.

Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!!!

9 (2015-06-22 07:27:33 отредактировано MAX)

В Топаре вроде есть одна из зон отдыха которая функционирует зимой. И имеются кормленные лунки. А на самом деле любой каприз за ваши деньги. Я думаю, что если поискать найти можно. И космонавт в Темиртау, тоже можно договориться на счет закорма лунок и там можно половить хороших лещей.

10

Удобства и комфорт у нас каждый день. А вот на рыбалке как раз таки охото отказаться от всех привилегий и подручными средствами создавать себе благоприятные условия. Тем более если едешь за 300-500 км. в глушняк.
На Балхаше есть несколько зон отдыха, на Южном берегу Балхаша, но там дороговато и на противоположный берег добираться по льду, что опасно. В Кургальджино есть пару водоемов, домики стоят, печка топится. Если поискать, то можно найти подходящие варианты.