1

Тема: Окунь

Окунь — наиболее распространенная рыба в пресных водоемах СССР. Водится как в медленно текущих, так и в быстрых реках, в озерах-морях, мелких прудах и лесных озерах, встречается и в солоноватых водах.

Распространен в бассейне Северного Ледовитого океана от границы с Норвегией и Финляндией до Колымы. Обычен в бассейнах Балтийского, Черного, Каспийского и Аральского морей. Есть в Закавказье, Казахстане, Туркмении. Отсутствует на Амуре. Искусственно разведен в некоторых водоемах Читинской области.

Для озер известны две формы окуня: мелкая, обитающая у берегов, и крупная, придерживающаяся открытой части озера. Мелкий, или, как его часто называют, «травяной», или «прибрежный», окунь всё лето не покидает травянистых зарослей и только глухой зимой уходит на близлежащие глубины. Он имеет более ярко выраженный зеленый оттенок и растет медленно, редко достигая веса более 200 г. Например, в трехлетнем возрасте его вес в Ладожском озере составляет около 35 г, а в озере Чаны (Западная Сибирь), которое вообще славится крупным окунем, не превышает 25 г,

Темпы роста крупной формы речного окуня зависят от гидробиологических особенностей водоема: его кормности, качества воды, наличия удобных для обитания мест. В среднем окунь в 3 года весит около 50 г, в 5 лет — около 150 г, в 7 лет — около 300 г, в 10 лет — около 600 г. В ряде водоемов окунь растет быстрее. Например, в озере Ильмень его вес в возрасте 5 лет составляет около 300 г, а в озере Чаны — 400 г.

Продолжительность жизни окуня обычно не более 15 лет, очень редко до 24 лет (Нкжозеро в Карелии), причем самцы живут меньше самок. За это время даже при благоприятных условиях его вес обычно не превышает 1,5 кг. Однако в некоторых водоемах, как исключение, встречаются окуни весом до 4—о кг. Крупными окунями славятся зауральские озера, Онежское и некоторые озера Карельской АССР; крупные окуни встречаются также в Тоболе и Днепре. Самки всегда крупнее самцов. Промысловые размеры окуня различны, но средний вес в уловах обычно не превышает 150—200 г.

Post's attachments

okun.jpg
okun.jpg 14.64 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Окунь

А если окунь 800-1000 гр, это ему 12-15 лет? Так его и есть нельзя, он уже старый ab

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

3

с зависимостью веса окуня от продолжительности жизни не совсем согласен ab всё зависит от водоёма, в котором он обитает...банально : озёрный окунь крупнее речного(имеются ввиду небольшие речки),а как я успел ещё заметить в прудах окунь величиной с палец...

4

Ghost пишет:

А если окунь 800-1000 гр, это ему 12-15 лет? Так его и есть нельзя, он уже старый ab

А ты того окуня съел )))

В Баян-Ауле окуни до 2 кг. попадаются.

Всех порядочных уважаю ツ

Начну с апреля ловить окуня на Федоровском Разрезе. Пожелайте удачи и терпения.

6

окунь там около насосной обитает и ловится на блесны, и в камыше где каждыйгод рыбаки толпой сидят,

7

КОМСОМОЛЕЦ желаю удачи и терпения . Где именно будешь ловить ?

8

комсомолец пишет:

Начну с апреля ловить окуня на Федоровском Разрезе. Пожелайте удачи и терпения.

Ни хвоста,ни чешуи ag  ag  ag

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

9

kolifen пишет:

окунь там около насосной обитает и ловится на блесны, и в камыше где каждыйгод рыбаки толпой сидят,

Кто был в этом году тут ?? Если да то берет ли окунь и на что ??

10

2-х дюймовый твистер на отводном. На микроджиг.

Маэстро

11

кстати не подскажет ли кто где можно половить окуня,хочу поучится ловить окуня на блесна зимой,если кому не трудно подскажите место!!!заранее спасибо

12

хамит пишет:

кстати не подскажет ли кто где можно половить окуня,хочу поучится ловить окуня на блесна зимой,если кому не трудно подскажите место!!!заранее спасибо

Половить хорошего окуня можно на канале. Вчера на блесну поймал  окуня около 1 кг.

13

а на каком канале хорошо идет окунь?если не трудно то напишите,заранее благодарен

14

На 129 можно половить в районе маленького острова. Периодически там бываю, но на блесну не пробовал, а на мормышку идет.
Можно еще попробовать на Тресте, если хочешь ближе к дому) Там то в основном мелочь, но можно поэкспериментировать.

15

хамит пишет:

а на каком канале хорошо идет окунь?если не трудно то напишите,заранее благодарен

да на канале по моему давно все выгребли !
хотя ? посмотрю что скажет народ, тоже хочу с семьей выехать подышать .

16

kdv-kz пишет:

да на канале по моему давно все выгребли ! .

Окуня на канале много, попадаются хорошие экземпляры.  Конечно если сравнивать с 80-ми годами, то рыбы стало меньше и для того чтобы его поймать, нужно приложить некоторые усилия по его поиску.

17

RIVA пишет:

Окуня на канале много, попадаются хорошие экземпляры.  Конечно если сравнивать с 80-ми годами, то рыбы стало меньше и для того чтобы его поймать, нужно приложить некоторые усилия по его поиску.

Хотелось бы узнать про данный водоем,а именно канал им.Сатпаева. Какие приманки предпочитает окунь по открытой воде,конкретные модели собственно можно не разглашать(по желанию), блесна, микроджиг,вертушки и т.п.,ловится ли на поплавочную,донную снасть. Хочется с сезона открытой воды начать исследование данного водоема, а именно с такой рыбы как окунь.За совет буду благодарен ab

Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет!!!

18

chazzzy пишет:

Хотелось бы узнать про данный водоем,а именно канал им.Сатпаева. Какие приманки предпочитает окунь по открытой воде,конкретные модели собственно можно не разглашать(по желанию), блесна, микроджиг,вертушки и т.п.,ловится ли на поплавочную,донную снасть. Хочется с сезона открытой воды начать исследование данного водоема, а именно с такой рыбы как окунь.За совет буду благодарен ab

Секретов по приманкам нет. Ловлю окуня на воблеры и блесна. Подробно об этом можешь почитать в моей ветке: http://ribalov.kz/forum/viewtopic.php?id=450
По остальным приманкам сказать ничего не могу, времени на их использование не хватает, может кто-то другой поделится информацией.
Удачи в освоении...  ab

19

RIVA, спасибо будем пробовать))

Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет!!!