1 (2012-02-18 15:36:26 отредактировано доцентик)

Тема: Наш усач, по научному голец-губач

Губач, голец-губач, пёстрый губач (Nemachilus strauchi), рыба рода гольцов семейства вьюновых. Тело веретенообразное, голое, чаще всего темнозеленого или бурого цвета, в зависимости от дна; на спине и боках чёрные округлые пятна. Длина тела до 25 см, весит до 120 г.Населяет озера и реки с илистым или каменистым дном, держится у дна. Икру (от 18 до 47 тыс. икринок) откладывает на стебли растений и гальку.
    Предпочитает клевать на мотыля, червя, редко на бормаша.
    У нас водится на водоемах 33 шахты, 20 шахты (бывшая остановка Фурманова 45маршрут), Чкалово, Жумабек, Койбас.

также используют в качестве живца. видел как на Бирсуате местные ловили только на него, клевала хорошо щука, реже неплохой окунь.

я как первобытный человек: и охотник, и рыбак, да к тому же еще и грибы люблю собирать!!!!!!!!!!!!!!!

2

Re: Наш усач, по научному голец-губач

Cегодня на Чкаловке попался один экземпляр.

он очень вкусный жареный в майонезе с чесноком!!!!!

я как первобытный человек: и охотник, и рыбак, да к тому же еще и грибы люблю собирать!!!!!!!!!!!!!!!

4

На  Сокуре  раньше  такой  ловился

5

Мужики с работы эту рыбу бабуином называют. ag

6

В прошлое воскресение пробовал использовать в качестве живца усача именно с 33 шахты, щука клевала слабее чем на плотву но заметно крупнее, так что ради разнообразия советую наловить и попробовать.

7

Vitian пишет:

В прошлое воскресение пробовал использовать в качестве живца усача именно с 33 шахты, щука клевала слабее чем на плотву но заметно крупнее, так что ради разнообразия советую наловить и попробовать.

Как долго живет в неволе?Можго расчитывать дня на 3?

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

8

можно, только хранить надо не допуская больших перепадов температуры

9

Vladimir пишет:

Как долго живет в неволе?Можго расчитывать дня на 3?

Довольно живучий по крайней мере за пару дней не один не сдох в отличии от плотвы. Я храню их в шахтерской ванне в погребе живут около недели.

я обычно в 30л пластмассовом бидоне храню. если есть компрессор для рыбок, то дома можно включить на 2-3 часа, для обогащения воды кислородом, тогда они и живут подольше, и более подвижные.

11

Усач на живца хороший он есть на 33 шахте и на нуре