126

Re: Ловля на балансир

Макс
Какая игра у балансира? Горизонтальное планирование!! Балансир - горизонтальная блесна.
Речь шла о подсадках на крючек, считаю что подсадка не влияет на планирование балансира, конечно в разумных пределах.
На голый крючек у меня нифига не ловится, одел кембрик поймал, одел второй поймал.

127

ну, кембрик это не малек как писалось и не кусечек филе которое имеет массу почти как вода и парусить будет. Могу точно сказать, что игра с кусочком филе будет корявой, балансир будет меньше уходить в сторону , а возвращаться не головой вперед, а боком.

128

MAX пишет:

ну, кембрик это не малек как писалось и не кусечек филе которое имеет массу почти как вода и парусить будет. Могу точно сказать, что игра с кусочком филе будет корявой, балансир будет меньше уходить в сторону , а возвращаться не головой вперед, а боком.

И тем не менее на Волге судака ловят с подсадкой кусочка тюльки на тройнике, без этого судак говрят балансир не берет.

129

да он там , судя по статьям, вообще на крупную мормышку с тюлькой лучше клюет, так можно и у нас поробовать

130

Я так думаю они дразнят хищника не только запахом рыбы. Если подсадить тюльку на балансир то возможно это будет похоже на то что мелкий, например, окушок , охотится  на малька или уже поймал но проглотить не  может. Возможно у крупного хищника срабатывает натуральныый азарт сожрать сразу двоих ab

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

131

RIVA пишет:
Гудвин пишет:

а надо ли что-нибудь подсаживать? игра балансира изменится, и как мне кажется не в лучшую сторону.

у тебя есть опыт ловли на балансир? Если есть, то расскажи об игре балансира и есть ли у него игра вообще.

и опыт ест и игра у балансира есть. правильно сказал МАХ, он планирует после потяжки. а если на него насадить дополнительный груз, то изменится его развесовка и появится дополнительное сопротивление при "полёте". вот в чем заключается в изменении его ИГРЫ.

132

Гудвин пишет:

и опыт ест и игра у балансира есть.

Поделись своим опытом ловли на балансир, если конечно не секрет. Как играешь удильником, какова частота, высота подъема, длина паузы????

133

Моё мнение ,что рыбка на тройнике изменит игру балансира,а ведь его изобретали и тестировали без тюльки,если нужен запах Мегострайк ещё не отменили.Тюлька это подобие Бабуина(Темиртауские знают),мелкой плотвы.

-----------------------------------------------------------------------
Спиннинг это болезнь, причем не излечимая и постоянно прогрессирующая.
-----------------------------------------------------------------------
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

134 (2011-12-29 20:32:46 отредактировано Гудвин)

провел эксперимент.
Цель: проверка поведения балансира с Тюлькой.
Оборудование:
балансир (дешевый китайский купленный у Валеры за 200тг);
ванна эмалированная домашняя;
удильник самодельный из хлыстика стеклопластикового без кивка; леска зимняя 0,25 с китайским черным поводком и карабином.

сначала провел контрольный заплыв балансира без каких бы то ни было дополнений. при оттяжке вверх он совершает боковое перемещение. при сбрасывании уходит в сторону "головы" и при выходе на заданную леской глубину совершает горизонтальное перемещение в точку отвеса и пройдя ее еще половина пройденного расстояния разворачивается и придя в точку отвеса замирает.
ТЮЛЬКИ и ГУПЯШКИ и меня не оказалось, подвесил на нижний тройник кусочек (соразмерны) соленой мойвы. ИГРА балансира значительно изменилась. при потяжке вверх балансир не перемещался в сторону, а коряво вихляя просто шел за леской. при сбросе боковое движение наблюдается, но очень не значительное и уж о колебательных горизонтальных движениях и речи не идет.

еще есть опыт с балансиром: две зимы назад ездили на первый лед на первое озеро за Нуратолдами на щуку. малька не было и поймать его там почти не возможно. по чьему-то научению была куплена мороженная мойва. резалась пополам и насаживалась на жерлицы. ловилось исправно. не сочтите меня сумасшедшим, но на полчаса положил три своих балансира в мешочек с мойвой. через каждые 10-15 минут менял балансиры и складывал их обратно в мойву. для сравнения ловил и на похожий "чистый" балансир, который брал у брата. поклевок примерно раза в два было больше на мои балансиры. выводы делайте сами.

135

Выходит,что не игра главное а запах?

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

136

RIVA пишет:
Гудвин пишет:

и опыт ест и игра у балансира есть.

Поделись своим опытом ловли на балансир, если конечно не секрет. Как играешь удильником, какова частота, высота подъема, длина паузы????

никакого секрета:
руку с удильником держу на уровне согнутого локтя. взмах примерно на полметра, резкий. и быстрое возвращение удильника на прежнюю точку. когда балансир закончит свободное падание чувствуется в руку. потом пауза примерно секунд 10. и все снова. на одной лунки дольше 5-7 минут не задерживаюсь. лунки сверлю заранее или пользуюсь брошенными.

137

Гудвин! Молодец! Провел практически полевой тест.  ay
Запах рыбы это интересно. Следующий раз когда буду ловить балансиром, перед этим поймаю плотву, разрежу брюхо и буду туда совать балансиры, думаю должно сработать.

Ohotnik Kz - Мегастрайк работает летом, зимой полный НОЛЬ, он на жиру.

Пока писал это сообщение возникла мысль - попробовать чесночный запах. Есть аттрактант на спирту с чесноком, также нужно будет попробовать.

138

если честно, вообще не понимаю как рыбе может нравиться запах чеснока. он же очень резкий

139

как думаете, если вместе с кембриками на баланмир бусинки надевать, клев лучше будет? на игру не влияет, проверял.

140

Гудвин пишет:

если честно, вообще не понимаю как рыбе может нравиться запах чеснока. он же очень резкий

Если бы мы все понимали, что думают рыбы, тогда отговорки про плохую погоду не было бы.

Покажи фото своих балансирных удильников, какая леска, поводок, узел или карабин.

141

RIVA пишет:

Гудвин! Молодец! Провел практически полевой тест.  ay
Запах рыбы это интересно. Следующий раз когда буду ловить балансиром, перед этим поймаю плотву, разрежу брюхо и буду туда совать балансиры, думаю должно сработать.

Ohotnik Kz - Мегастрайк работает летом, зимой полный НОЛЬ, он на жиру.

Пока писал это сообщение возникла мысль - попробовать чесночный запах. Есть аттрактант на спирту с чесноком, также нужно будет попробовать.

Болат а разве хищник на чеснок будет брать?это карповая вкусняшка)))

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

142

Вот фото моих удочек под балансир.
1. Спиннинг под тяжелые балансиры, леска  0,2, поводок флюрокарбон, без кивка.
http://s54.radikal.ru/i144/1103/b9/283e52230d1f.jpg
2. Удильник TEHO финский с красной катушкой, леска 0,16 мм, без поводка .
3. Удильник Китай синий - леска 0,10 мм, без поводка.
http://i060.radikal.ru/1112/b3/4fb1f3c52e5b.jpg

143 (2012-01-01 12:52:21 отредактировано Гудвин)

удильник самопальный. из алюминиевой трубки, хлыстик (телескопический) от обычной удочки, рукоять из пробковых пробок обмотанные черной изолентой (чтоб не рассыпались). мыльт китайский дешевый. удочка изготовлена в начале зимнего сезона 2008г. без кивка, но пришел к выводу что он всё же нужен. где то видел кивок вставляющийся в тюльпан концевой. вот теперь думаю из чего его можно сделать. именно этот балансир участвовал в "полевых" испытаниях в мойвой. леска 0,2 без поводка. думаю так лучше.

144

Гудвин!
Спасибо за фото. Из твоего сообщения вижу, что ты с 2008 года рыбачишь на балансир. По твоему опыту насколько балансир эффективнее мормышки и в каких условиях?

145 (2012-01-04 01:31:26 отредактировано Гудвин)

на балансир ловится по первому льду хорошо. рыба тогда ещё жадная. в течении зимы клёв спадает. в глухозимье оооочень редко им пользуюсь, считаю пустой тратой времени. ближе к весне ловля опять оживает. ориентируюсь по поклевкам на жерлицы. если на них есть пустые поклевки, тогда пытаюсь раздразнить балансиром. но это 50/50. по последнему льду хорошо можно отловиться на мелководье. туда малек греться выходит и щука за ним.
но мне кажется, что мормышка эфетивней по окуню чем балансир. хотя брат и на балансир окуня ловит (только баланмир ооочень маленький. я такие не покупаю).

146

Гудвин!
Спасибо за инфу. Вчера пытался ловить балансиром, одна поклевка, но видимо щука. На блесну окунь поклевывал, следующий раз попробую половить очень маленьким балансиром.
Еще вопрос - какие мормышки, на твой взгляд, лучше всего применять при ловле окуня?

147 (2012-01-05 00:32:36 отредактировано Гудвин)

в этом вопросе я, к сожалению, не силен. мне нравится ловить на Уралочку.
судя по тем представлениям, что сложились у меня, окунь любит маленькие быстровибрирующие безматылки. а вообще мне окунь не очень нравится как рыба, поэтому в этот вопрос я не углубляюсь.

148

Балансиров в коллекции около 20 штук. Полавливаю ими около 4-5 лет, но далеко не всегда удачно. Бывало по пол рыбалки на них убивал, а видел 1-2 поклевки. И в основном щука до 2 кг. Бывает и окуня на 300-500 кидаются на 7 см. Один из лучших второй сверху. На него довольно прилично выловил и окуня и щуки. На  поклёвке щука "съела "хвост в прошлом году и я поставил твистер, но поклевок больше не видал. Пришлось восстанавливать ему другой хвост. После этого ещё не ловил. На нижний Salmo клевала только щука.