1

Тема: Ловля на Дроп-шот и другие поводковые оснастки

Посмотрел фильм - Специальный выпуск от европейского специалиста по ловле хищника - Dietmar Isaiasch. В выпуске: всё о Дроп шоте, снасти, оснастка, узлы, техника и тактика ловли. За что отдельное спасибо STALKу за его ссылку.
Фильм интересный, появилось желание освоить этот способ ловли. Вспомнил, что завалялся наборчик для дроп-шота, купленнный пару лет назад. Буду пробывать на предстоящей рыбалке.
Есть кто имеет опыт ловли окуня на этот способ ловли?

2 (2010-09-23 13:29:55 отредактировано ALi)

Re: Ловля на Дроп-шот и другие поводковые оснастки

Единственный плюс дроп-шота-ловля над травянистым или захламленным дном. Больший результат по моему опыту показывает обыкновенная маленькая вертушка,от 0 до 2 ab

p.s. имеется ввиду окунь ab

3

ALi пишет:

Единственный плюс дроп-шота-ловля над травянистым или захламленным дном. Больший результат по моему опыту показывает обыкновенная маленькая вертушка,от 0 до 2 ab

p.s. имеется ввиду окунь ab

Это мнение возникло в результате имеющегося опыта на дроп-шот или это чисто теоретическое предположение?

4

Это чисто мой личный опыт ab Уж если речь зашла именно о ловле окуня,то конечно,приманку,а это совсем микроскопические твистеры или виброхвосты,под них груз-головку найти невозможно,даже,если сделать своими руками,из дробинки,то нужен супер ультралайтовый спиннинг с тестом от "1",то здесь подойдёт любой спин среднего теста,а то и тяжёлого ab В этом случае дроп-шот неземеним!Особенно в сочетании с нашим захламлённым или каменистым дном ab

Кстати,груз советую ставить в форме оливки,ибо "застреваемость" такого груза минимальна!

И ишчо : наибольшее количество поклёвок было на мелкий красный твистер ab

5

ALi пишет:

Уж если речь зашла именно о ловле окуня,то конечно,приманку,а это совсем микроскопические твистеры или виброхвосты,под них груз-головку найти невозможно

По груз-головке - имеется в виду джиг головка? Если да, то сегодня купил джиг головки на 2, 3.5, 4.7,7 грамм
Но не понятно как выглядит монтаж. Классический дроп-шот подразумевает просто крючек и на конце грузик.
Если джиг головка на конце, то это уже микроджиг, а не дроп-шот.

RIVA пишет:

сегодня купил джиг головки на 2, 3.5, 4.7,7 грамм

где такие мелкие нашел? может еще подскажешь где ушастки разнокалиберные найти?

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе.

7 (2010-09-23 14:33:22 отредактировано ALi)

Я и имел ввиду классический монтаж дроп-шота. Просто если не позволяют условия для заброса и проводки микро приманок на основе джиг-головок или блёсен,то тут ДШ просто незаменим.

OK!

Исходя из наших резко-континентальных условий,где постоянно дуют ветры до 5ти метров в секунду,то груз на классической оснастке ДШ  соответственно ставлю потяжелее.Ибо ловля на 2-х граммовый джиг в сильный ветер уже перерастает в тяжёлый геморрой.Это на озёрах/водохранилищах.

Есть такие места,особенно на небольших речках,где заливы сильно зарастают травой,либо есть участки закоряженного дна и провести ни вертушку ни джиг нет никакой возможности,то крючок на классической оснастке ДШ соответственно вяжу на определённую высоту и спокойно ловлю дроп-шотом в таких местах,где ни одну другую оснстку или приманку не применишь ab

С лодки у камышей или над корягами ДШ совсем волшебная вещь!

ну и и.т.п

Вот такие плюсы у ДШ. ab

8

Евгений пишет:
RIVA пишет:

сегодня купил джиг головки на 2, 3.5, 4.7,7 грамм

где такие мелкие нашел? может еще подскажешь где ушастки разнокалиберные найти?

Михайловский рынок

9

ALi пишет:

Я и имел ввиду классический монтаж дроп-шота. Просто если не позволяют условия для заброса и проводки микро приманок на основе джиг-головок или блёсен,то тут ДШ просто незаменим.

OK!

Исходя из наших резко-континентальных условий,где постоянно дуют ветры до 5ти метров в секунду,то груз на классической оснастке ДШ  соответственно ставлю потяжелее.Ибо ловля на 2-х граммовый джиг в сильный ветер уже перерастает в тяжёлый геморрой.Это на озёрах/водохранилищах.

Есть такие места,особенно на небольших речках,где заливы сильно зарастают травой,либо есть участки закоряженного дна и провести ни вертушку ни джиг нет никакой возможности,то крючок на классической оснастке ДШ соответственно вяжу на определённую высоту и спокойно ловлю дроп-шотом в таких местах,где ни одну другую оснстку или приманку не применишь ab

С лодки у камышей или над корягами ДШ совсем волшебная вещь!

ну и и.т.п

Вот такие плюсы у ДШ. ab

Тогда следующий вопрос - какое удилище используешь для дроп-шота? Насколько я понял, то поклевку фиксируешь по кончику удилища. Какой строй удилища приемлим для наших условий? Или поклевка ощущается в руку и строй не принципиален?

10

RIVA пишет:

Какой строй удилища приемлим для наших условий?

У нас в Караганде выбор удилищ не велик ac
или китай голимый где не то что тест правильный, кольца не всегда на линии жесткости стоят...
или шимано фирма за круглую сумму.
сейчас правда гринвей более менее стал делать, но модельный ряд мал.
так что выход только один - искать более-менее спин с тестом до 30г и делать к нему кивки, как братья Щербаковы завещали  ab

11

Евгений пишет:
RIVA пишет:

Какой строй удилища приемлим для наших условий?

У нас в Караганде выбор удилищ не велик ac
или китай голимый где не то что тест правильный, кольца не всегда на линии жесткости стоят...
или шимано фирма за круглую сумму.
сейчас правда гринвей более менее стал делать, но модельный ряд мал.
так что выход только один - искать более-менее спин с тестом до 30г и делать к нему кивки, как братья Щербаковы завещали  ab

Гринвей, извиняюсь за выражение Г...НО, уже выкладывал отчет, выдержал 1.5 рыбалки и сломался.
С покупкой удилища проблем, закажу на новый год из-за бугра. Вопрос насколько мне это надо и что приемлимо для наших условий. Это и пытаюсь для себя выяснить.

12

RIVA пишет:

Гринвей, извиняюсь за выражение Г...НО

не спорю
у меня китайский фламинго 2,4м 2-25г. немного модернизированный показывает джиг-головка весом от 8 грам. все что меньше - кивок.

13

Интересная статья Кузьмина посвященная дроп-шту.
http://www.astrakhan-fishing.ru/content … 4/39/1/0/c

14

у меня спин фламинго2,1м  3-12г. 4грамовые  головки нормально чувствуются но о дропшоте тоже задумываюсь.

riva ссылка на карты у тебя поправь

15

kolifen пишет:

у меня спин фламинго2,1м  3-12г. 4грамовые  головки нормально чувствуются но о дропшоте тоже задумываюсь.

Сейчас смотрю Щербаковых - выпуск 50 о дроп-шоте. Немецкий фильм лучше.
Но посмотреть стоит.

16 (2010-09-24 03:58:22 отредактировано Роман)

я начинал с Фламинго , на нём и остановился ... цена - качество меня вполне устраивает , ( шимано за 8- 15 тысяч , это не шимано  ag  ) а на реальный шимано мне лично денег жалко ....  купил фламинго 2,55 , тест 8 -25 - кидаю всё ! и всё чувстую , и травку  и поклёвки мелкого окуня , при чём нормально кидает и вращалки 3-4 гр , учитывая что у мен не леска а плетёнка , правда 0,12  ab

17 (2010-09-24 14:48:06 отредактировано ALi)

RIVA пишет:

Тогда следующий вопрос - какое удилище используешь для дроп-шота? Насколько я понял, то поклевку фиксируешь по кончику удилища. Какой строй удилища приемлим для наших условий? Или поклевка ощущается в руку и строй не принципиален?

Сейчас у меня GW Premium 10-30,реально 5-20,что вполне меня устривает ab А чтобы ощутить поклёвку,нужно сначала провести приманку с определённой для неё скоростью,на которой приманка работает,так что тут требования больше даже к катушке...У меня Timben TN300 ,на мой взгляд лучший вариант из бюджетных вариантов!И,кстати,я так понимаю,Вы в качестве приманки будете использовать мелкий твистер? Тогда небольшой ещё совет: как известно, мягкие приманки делают из силикона и из пвх,что заметно на ощупь,из пвх приманка намного жёстче,потому и дешевле, и очень плохо играет на медленной проводке и игре на месте(имею в виду ДШ),поэтому такой твистерок нужно пожержать немножко в кипятке(не более 5-ти секунд)и растянуть ему хвостик.Если он и опять плохо будет играть,то можно сделать небольшой вырез в районе начала хвостика.Но если приманка из силикона,то такого головняка ему и не надо ab Поэтому перед рыбалкой обязательно проверьте в ванной работоспособность приманок ab

18

все верно леска имеет очень большое значение, но посовету щербаковых нет смысла брать тонкие плетенки, у меня леска 0,14 и по ее движению все чувствуется,
катушка это для проводки у меня дайва самурай 1500 норм и кидает и подматывает,

19

основываясь на опыт предыдущих ораторов на завтра собрал такую снасть:
- удилище фастовое с тестом 5-17 гр
- катушка 1000 Дайва
- плетня 0.11 до 3.5 кг на разрыв

Сегодня в Поплавке купил силикон и грузы для дроп-шота, вечером буду вязать оснастки.
Завтра будем пробывать.

20

Результат пока нулевой.

21

А как судак любит эту оснастку!!!

22

MAX пишет:

Судя по фильму - даже очень любит.

23

RIVA пишет:
MAX пишет:

Судя по фильму - даже очень любит.

Ловил в этом году окуня на дроп шот на 112км.Поклёвывает иногда, когда нарвёшься на стаю. На Баян-Ауле, Мыльном озере-разные, Жасыбае- крупные окуни берут. Правда применяю дроп шот в изменённых вариантах.Или джигголовку на низ вместо груза, с твистером, а выше поводок с офсетным крючком и маленьким твистером.Или просто два поводка с твистерами в метре от основного груза. Судака ловил также в этом году после заката на камнях в Топаре. Почти классический дроп шот, только слегка удлинённый поводок, для плавности движения виброхвоста и вместо груза тирольская палочка.Иначе оборвёшь на первом забросе. Поклёвки чувствуешь в руку, без кивков.

Post's attachments

Топар.JPG
Топар.JPG 146.41 Кб, 3 скачиваний с 2011-01-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

24

кто имеет опыт использования американских спиннингов, скажите стоят ли они тех денег , которые за них просят?

25

spartak пишет:

кто имеет опыт использования американских спиннингов, скажите стоят ли они тех денег , которые за них просят?

Что ты имеешь в виду под американскими спиннингами?
Прошлое лето отловил спиннингом Сент Круа - замечательная вещь, одно плохо дорогая ....