26

Re: Ледобур

Кто знает , ножи с "Барнаульского" бура  подходят к "Ленинградскому" ? где купить качественные ножи для "Ленинградского" ? чтоб держали заточку ...

27

Максим попробуй изменить угол наклона тонкой шайбой ,между ножом и лапкой в низу. :/

Мужчины готовы прождать 3 часа, пока клюнет рыба, но подождать 30 минут, пока накрасится жена, - им влом!

28

Поиши в инете есть очень много статей именно про заточку ножей и их настройку.Когда у меня бурить перестал,я вычитал,настроил и теперь бурю одной левойhttp://s.rimg.info/0e97b5a7ae9e7fa04577469b4baf1c83.gif

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

29

Costya пишет:

Кто знает , ножи с "Барнаульского" бура  подходят к "Ленинградскому" ? где купить качественные ножи для "Ленинградского" ? чтоб держали заточку ...

Купил "Барнаульские ножи"  всего 100 тг.  диаметр 130 , к Ленинградскому подходят  .

Costya пишет:
Costya пишет:

Купил "Барнаульские ножи"  всего 100 тг.  диаметр 130 , к Ленинградскому подходят  .

Это где по100 ножи,может быть1000?надо бы поменять,а то углы пообламывались!

31

Максим пишет:

Я один ноль случайно не дописал а вы уже обрадовались   ab  ножи стоят 1000 тг  , брал на зелёном рынке - где рыболовные ряды , на самале тоже есть  - по моему дешевле , цену не помню  , просто на самале сказали что они не подходят а на рынке мужик сказал что подходят и все берут .

32

КАК «НАУЧИТЬ» СВЕРЛИТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ЛЕДОБУР" http://fishpro.org/2009-02-04-19-38-27/ … m7s5ad19tm
отличная статья .

Costya пишет:
Максим пишет:

Я один ноль случайно не дописал а вы уже обрадовались   ab  ножи стоят 1000 тг  , брал на зелёном рынке - где рыболовные ряды , на самале тоже есть  - по моему дешевле , цену не помню  , просто на самале сказали что они не подходят а на рынке мужик сказал что подходят и все берут .

у нас в корсаке взял на 150 по 900т.

34

Максим пишет:

Вчера наконец то привел в порядок свой ледобур, очень помогла инфа  с этого сайта. Теперь бурит отлично, сделал прокладки под ножи нужной толщины, эксперементальным путем. Кстати довольно быстро настроил, в общем просверлил примерно 15 лунок, а заодно побаловался эхолотом.
ЗЫ: Costya ! спасибо за ссылку http://s.rimg.info/c86b622fb1810fbf851e1076c8403e21.gif

Макс, а ты знаешь, что эхолотом можно пользоваться не сверля лунки, прямо через лед работает!  ad

35

Максим пишет:
Banzai пишет:

Макс, а ты знаешь, что эхолотом можно пользоваться не сверля лунки, прямо через лед работает!  ad

Да я знаю, вчера пробовал, но не везде удается, лед должен быть однородный без пузырьков воздуха и прочих инородных тел. И еще один важный момент, при проверке через лед нужен хороший контакт между датчиком и льдом, делается это просто, воды с бутылки полил на лед и сразу ставишь на неё датчик и все работет. Но если во льду есть пузырьки или еще что нить, эхолот начинает страшно глючить, показывает глубины по 50-90 метров и море рыбы, причем во всей толще воды ag

Тооочно, шаришь!!!  :lol:

36

Максим пишет:

Вчера наконец то привел в порядок свой ледобур, очень помогла инфа  с этого сайта. Теперь бурит отлично, сделал прокладки под ножи нужной толщины, эксперементальным путем. Кстати довольно быстро настроил, в общем просверлил примерно 15 лунок, а заодно побаловался эхолотом.
ЗЫ: Costya ! спасибо за ссылку http://s.rimg.info/c86b622fb1810fbf851e1076c8403e21.gif

Отлично ! сам  долго искал инфу об отечественных ледобурах , т.к. надо было "воскресить" себе один из таких , вчера тоже бурил на ура с новыми ножами , к стати прокладки пока не понадобились, на форумах читал что их лучше делать из пивных банок или лезвий  ab

37

Максим пишет:
Banzai пишет:

Тооочно, шаришь!!!  :lol:

Ну так что же я не от мира сего !

Просто не раз сталкивался с тем, что наш народ в инструкцию заглядывает уже тогда, когда все другие возможности исчерпаны, поэтому многие "фичи" для них остаются за кадром

38

Нашел в сети вот это видео о заточке ножей к шведскому ледобуру со сферическими ножами МОРА ЭКСПЕРТ:
http://www.youtube.com/watch?v=o2T-BNsmLwM
Кто-нибудь пробывал повторить этот эксперимент?

39

Болат привет!!! А нигде не встречал про закалку ножей???..У меня барнаульский бур , ножи тупяцца капец как быстро...оказалось сталь то ли недокаленная , то ли вообще сырая...вот хотелось бы попробовать закалить , но какую технологию применить , чтобы не испортить???
P.S. А точить постоянно тоже надоело - 5-6 рыбалок( 10 жерлиц ) и всё заново :mad:

40

Сергей пишет:

Болат привет!!! А нигде не встречал про закалку ножей???..У меня барнаульский бур , ножи тупяцца капец как быстро...оказалось сталь то ли недокаленная , то ли вообще сырая...вот хотелось бы попробовать закалить , но какую технологию применить , чтобы не испортить???
P.S. А точить постоянно тоже надоело - 5-6 рыбалок( 10 жерлиц ) и всё заново :mad:

Сергей, привет!
Закалка ножей серьезный процесс. От типа стали нужен определенный температурный режим и определенное время, после чего остужают в масле тоже определенной температуры несколько часов. Короче в домашних условиях этого не сделать. Нужно искать производство или заточку промышленного инструмента. В советское время что-то подобное было по-моему на машзаводе №1. Сейчас завод разделился на несколько предприятий, но технология думаю что осталоась.

41

Сегодня вечерком провел испытания ножей на парковом озере. Ножи были совсем убитые после того как попал в песок. Первый результат обнадеживает, бурят с небольшим нажимом, но один из ножей проскальзывает, видимо завалил грань. Будем пробывать дальше .....

42

Вчера весь вечер посвятил точке сферических ножей для MORA. Сколы и заусенции убрать удалось, но грань вывести так и не смог. Сегодня с утра завез ножи знакомому "кулибину", который по моим инструкциям и вывел нужный угол заточки. После обеда проведены испытания вновь заточенных ножей - НОЖИ ЗАТОЧЕНЫ!!!! Ледобур легко бурит лед. Пробурил 10 лунок, полет нормальный. На выходных попробую сравнить точенные ножи с новыми. Второй вопрос - насколько долго хватить заточки. Продолжение следует ....

43

пробуй все в твоих руках! ab

Мужчины готовы прождать 3 часа, пока клюнет рыба, но подождать 30 минут, пока накрасится жена, - им влом!

44

Ищу Барнаульский телескопический бур на 150 мм,может кому попадался в продаже?

45

Всем спасибо! Купил,что хотел! 150Т   http://s7.rimg.info/d074d1214143563d43f9f234fbd78acf.gif

46

за.......ий бур сам проверил! ae

47

Без Коментариев...

48

А мне не очень. Лента на шнеке после первого сезона отвалилась, пришлось на работу тащить ,варить.

рыбак

49

)))

50

Завтра хочу съездить купить себе Барнаульский бур на 150.

Продаются одноручный
http://www.semicom.lv/images/uploads/200911121849211.jpg

И двуручный
http://vivatfishing.ru/upload/iblock/750/691-006.jpg

Думаю взять двуручный, таким ИМХО бурить все-таки легче. Или взять одноручный? Посоветуйте кто брал данный ледобур.

Всех порядочных уважаю ツ