251

Re: Ледобур

мне кажется что универсальный бур это неро или барнаул, есть еще новинка от барнаула закос под шведов бур Неро айсберг, можете посмотреть отзывы, цена около 18-22 тыщи, диаметр 130 вращение как у шведов, шнек длинный рука телескоп,
http://www.tonar.su/tovary_dlya_ohoty_i … amp;id=498

252

RF пишет:
Bor-vikk пишет:

здравствуйте уважаемые рыбаки.кто нибудь дайте толковый совет.хочу пойти на зимнюю рыбалку в первый раз .как выбрать хороший ледобур.в магазине предложили барнаульские за 6тыс и 8 тыс.и китайские за 24 тыс и 26 тыс но с ножами под швецарию.

... Поэтому советую Вам если карман позволяет то Шведа, если нет  - Барнаул, Неро(Россия) так же у нас в магазинах есть, но с оглядкой на функции которые я описал выше... Ну и по диаметру определитесь... Для меня самый универсальный это 130...

Прошлой зимой купил себе Барнаульский, Тонар на 150. Как пишет RF - двуручный, со смещенной осью. Пока доволен. Прошлой зимой выезжал с ним раза 3-4, при толщине льда под метр. Ну и в этом году успел штук 15 лунок пробурить (выезжал 2 раза).
Для меня нормальный бур в плане цена-качество. Я конечно не бурю по 30-40 лунок за рыбалку, и думаю для большинства рыболовов такого бура вполне достаточно. Шведом не пользовался, да и ценник не позволяет. Для меня проще ножи менять раз в сезон (пока родные стоят), ценник не велик. Так что кому что нравиться и зп позволяет. По мне и Тонар пока хорош. Ножи еще не трогал. Но это лично моё мнение. Ни в коем случае не навязываю.

253

kolifen пишет:

мне кажется что универсальный бур это неро или барнаул, есть еще новинка от барнаула закос под шведов бур Неро айсберг, можете посмотреть отзывы, цена около 18-22 тыщи, диаметр 130 вращение как у шведов, шнек длинный рука телескоп,

Посмотрел... Интересная моделька... Но ножи на нем не сферические, а радиальные как у них и написано... И еще мне не понятно зачем было делать правое вращение? Если товар ориентирован на большинство, то народ то привык на левое... А если и шведа кто на него заменит, то это капля в море... Думаю скорее всего над этим вопросом никто не парился и было просто удобнее скопировать как есть с первых шведских моделей - ножи очень похожи, скорее всего один в один... Ножи кстати недорогие...

254

По хорошему, бур для каждой ловли свой... Если спорт, ловля мелочи, а значит частое бурение это 100 диаметр... Блеснение так же 100-130 ну вдруг щука - на кило 3 уже в сотку без багра не залезет наверно... Жерлицы, лещ 150-180 наверно лучше - мало ли трофей... Хотя у меня лещ чуть больше кило в 130-ку пролазил  без багра но уже впритык... Поэтому на 90-95% 130 бур решает любые задачи и экономит силы на метровом льду...

255

RF пишет:
kolifen пишет:

Посмотрел... Интересная моделька... Но ножи на нем не сферические, а радиальные как у них и написано... И еще мне не понятно зачем было делать правое вращение? Если товар ориентирован на большинство, то народ то привык на левое... А если и шведа кто на него заменит, то это капля в море... Думаю скорее всего над этим вопросом никто не парился и было просто удобнее скопировать как есть с первых шведских моделей - ножи очень похожи, скорее всего один в один... Ножи кстати недорогие...

Все понятно стало... Посмотрел несколько роликов про этот бур, оказывается к его шнеку можно прицепить бензобур, который крутит только по часовой... Именно этим и обусловлено такое вращение... Но теперь вопросов стало еще больше). Зачем 130-й, шнек подкидывать к бензобуру?) Вроде собираются еще на 150 со временем выпускать... Но опять же насколько я знаю, на бензобурах целесообразно использовать шнеки от 180 и выше, тем кто по 100 жерлиц ставит и в принципе обладателей таких машин очень мало и вот получается под них сделали это правое вращение...) Неоднозначное решение компании, тем более что сейчас уже во всю и у них же (Тонар) и  Неро есть специальные переходники на шуруповерты, что гораздо лучше чем эта тарахтелка...)

256

Пользуюсь Барнаульским 130 уже 3-ий сезон. На рыбалки выбираюсь не часто. Ножи только 1 раз точились(и то потому что батя по воей инициативе снял и на работе подправил). В общем, мне хватает. Единственный минус - коротковат. Весной не всегда длинны шнека хватает. Возожно(!) придётся покупать надставку

Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

257

Привет всем! Где можно наточить ножи на Барнаульский бур? Сколько стоит? Или проще новые купить. Спасибо

258

Bor-vikk пишет:

здравствуйте уважаемые рыбаки.кто нибудь дайте толковый совет.хочу пойти на зимнюю рыбалку в первый раз .как выбрать хороший ледобур.в магазине предложили барнаульские за 6тыс и 8 тыс.и китайские за 24 тыс и 26 тыс но с ножами под швецарию.

Возьми барнаульский 150 для новичка пойдет.

259 (2016-12-04 11:16:48 отредактировано Mihail)

SERGI пишет:

Привет всем! Где можно наточить ножи на Барнаульский бур? Сколько стоит? Или проще новые купить. Спасибо

На прекрестке Бухар-Жырау-Чкалова, есть заточка ножей, ножниц и т.д и т.п, вот там точат, несколько лет назад заточка стоила 300 тг, сейчас незнаю, так как покопавшись в интернете, на том же к примеру ютубе, легко нашел информацию как практически на коленке можно подправить ножи хоть перед каждой рыбалкой, хоть на самой рыбалке... ножи если я не ошибаюсь, на 150 бур стоят около 2000 тг, в зависимости какой диаметр так и цена меняется...
П.С. На рыбалку езжу с двумя комплектами заправленных ножей,- посадил первые (песок во льду, али еще что..), поставил вторые, если уж и вторые посадил, достал брусок для подправки ножей...

260

Mihail пишет:
SERGI пишет:

На прекрестке Бухар-Жырау-Чкалова, есть заточка ножей, ножниц и т.д и т.п, вот там точат, несколько лет назад заточка стоила 300 тг, сейчас незнаю, так как покопавшись в интернете, на том же к примеру ютубе, легко нашел информацию как практически на коленке можно подправить ножи хоть перед каждой рыбалкой, хоть на самой рыбалке... ножи если я не ошибаюсь, на 150 бур стоят около 2000 тг, в зависимости какой диаметр так и цена меняется...
П.С. На рыбалку езжу с двумя комплектами заправленных ножей,- посадил первые (песок во льду, али еще что..), поставил вторые, если уж и вторые посадил, достал брусок для подправки ножей...

Спасибо