1

Тема: Ледобур

Еще прошлой зимой хотел приобрести себе ледобур. Свой выбор остановил на Барнаульском ледобуре ЛР-150. По отзывам профессионалов ледобур качественный, металл прочный, прослужит долго. Пришлось только обмотать пластмассовые ручки изолентой, дабы в мороз не расколотить их об лед.

2

Re: Ледобур

Вот некоторые отзывы из инернета:

Качество покраски - отбивал черпаком - нигде не отвалилась, только чуть поцарапалась. Причем отбивать не жалко - за такие деньги его через 2 года можно просто выкинуть и новый купить (это еще преимущество)
Правильный винт для России (у финских шведов - не наша резьба - очень непривычно)
Прямой нож - можно поточить. У самых хороших импортных плосткость заточки не прямая и изнутри загнутого по плоскости ножа. Никто не пробовал заточить ножички для Роял Викинга, к примеру?
За 7 рыбалок крепление не расшаталось как-то. Может его надо закручивать сразу до упора?

В прошлом году купил барнаульский ледобур. Когда выбирал много форумов посетил. Перед покупкой протестировал и Барнаул и Мору по первому льду. Мора не на много легче рубила лед. Но по отзывам рыбаков с других форумов Мора хуже по последнему льду и по по льду с песком. НЕ могу это мнение не подтвердить не опровергнуть. По диаметру ледобура решать надо только самому. У меня 160мм и своим очень доволен.

Опсание с завода:

Выпуск ледорубов с диаметром бурения 150 мм имеет целью перекрыть пустующую нишу в промежутке между диаметрами 130 и 180 мм. В тех случаях, когда необходим увеличенный диаметр лунки, а применение ледобура на 180 еще нецелесообразно, незаменимым инструментом рыболова станет "стопятидесятый".

Главной отличительной чертой ледобуров ЛР-150 является уникальная конструкция ножей – две ступеньки с прорезями и выверенные углы режущих плоскостей обеспечивают легкий скол льда и его выведение из зоны резания. Благодаря этому, по скорости бурения ЛР-150 может легко соперничать с ледобурами диаметром 130 мм, лишь немного превосходя ЛР-130 по прилагаемым усилиям.

Межцентровое расстояние креплений ножей увеличено для их большей жесткости и отличается от ледобуров других диаметров производства ЗАО "ТОНАР плюс".

Диаметр бурения – 150 мм, глубина бурения – 1000 мм. Вращение ледобура – левое (против часовой стрелки), верхняя ручка совпадает с осью ледобура .

3

Опробовал  ледобур на 129 км, толщина льда 1м - 1м 10см, показатели хорошие, может пока ножи острые ab

4

Барнаульский ледобур хорош тем что ножи можно купить в любом рыбатском магазине и цена соответствует качеству в отличие от шведских буров у меня есть на 200мм ножи за зиму затупились не наточишь и не купишь и бурит в обратную сторону.

5

Одним словом отличный ледобур, + соотношение цена качество вполне устраивает.

6

На счет Моровских ножей то их самостоятельно можно наточить, вернее провести доводку если купить спецточилку. Стоит она не дешево - 3750тг. Но при определенной снаровке можно довести до идеала. У меня две Моры  110 и150 мм  так что я раскошелился на точилку. Я ей доводил и просто ножи так что брится можно.  Есть у меня и Тонар Лт-130  доводил ножи и на нем.

7

А сама цена ледобура Мора 150, какая?

8

Mora Easy d 150mm Цену точно не помню где то 12 с копейками. В основном я им пользуюсь в первой половине зимы, т.к. хвотает его на толщину льда до 85 см.

9

Барнаульский 150, мне в 10 тыс обошелся, не большая разница.

10

Я покупал летом и кажись мне сделали скидку (1000-1500тг). эта ледоруб из старой линейки. Есть в продаже уже и новая серия Mora Nova System с ценами  где то 20000-30000тг. По разговорам с рыбаками многие бы приобрели шведские буры, но их не устраивает  обратное вращение, за много лет уже выработалась мышечная память и переучиватся им не охота. Мне же не состовляет большого труда переходить с одного вида бура на другой.

11

По поводу Барнаульского то можно  поставить ножи *sharp knife* от финов они вообще не тупятся. У меня они стоят уже гдето около 3х лет,и я их ниразу не точил.

12

А где покупали ножи и какая цена?

13

Ножи есть в Норде я брал тогда помоему по 750, сейчас наверное недороже.

14

Я очень люблю ножи с отверстиями соосными к Питерскому - закругленые, что то похожее на шведов только в уменьшеном варианте. Отлично бурят любой лед, но в продаже бывают крайне редко...

15

Попробуй пластинками из пищевой жести отрегулировать угол. Естесвенно методом научного тыка.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

16

Максим пишет:

У меня бур Ленинградский, уже не знаю что с ним делать, что бы пробурить лунок 10-15 нужно быть швацнегером ag , после третьей четвертой лунки начинает казатся что на улице +30

ну у этого хоть свои "+" есть - ты всегда тЁпленький и в хорошей физической форме!!!   :lol:

17

Опять же лед льду рознь, чем ниже температура тем лед плотнее становится и его тяжелее бурить, по крайней мере первые 10-15 см.

18

Максим пишет:

У меня бур Ленинградский, уже не знаю что с ним делать, что бы пробурить лунок 10-15 нужно быть швацнегером ag , после третьей четвертой лунки начинает казатся что на улице +30 :lol: . Ножи точил и новые покупал, не бурит и все хоть ты тресни. Один уже версию выдвинул что на заводе неправильно установили угол наклона ножей, кто что подскажет что с ним сделать ? или проще купить новый ? просто я смотрел новые(10000-12000тг) ну такие они хлипкие, а покупать за 30000тг если честно жаба душит, а тот все таки огого качество! сделано в СССР ! :cool:

Макс у меня Барнаульский диаметр 150 мм...брал за 7000 , сейчас может чуть дороже стоит...мне очень нравиццо и ножи всегда в продаже есть по 800 т. пара...сейчас многие с такими рыбачат , он ярко-зелёненький такой ab

19

а у меня ваще никакого,друзья когда берут с собой-пробурят мне пару лунок ,так я накормлю их и сижу плотву с подлещиком ловлю.а они носятся -сверлят и сверлят, за окунем гоняются.

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

20

У меня есть старый совдеповский бур-ложка, незнаю с каких он времен, но по первому льду ништяк!

21

Максим пишет:
Zander21 пишет:

Я очень люблю ножи с отверстиями соосными к Питерскому - закругленые, что то похожее на шведов только в уменьшеном варианте. Отлично бурят любой лед, но в продаже бывают крайне редко...

Zander, а можно поподробнее что за ножи такие, название, фирма, или ссылку где глянуть на них можно и почитать про них.

Знаешь, ножи я покупал без этикетки всякой, они в пакетике просто былы, завтра скину фото - сегодня сил нет совсем)))))), а то что под очень многие из советских буров пластинки подкладывать надо это факт беспорный, я каждую новую пару регулирую пластинками разной толщины на рыбалке, если это требуется, а фото ножей за мной)))))))))) ad

22

А у меня бур,еще от деда достался -раритет,но не продается ag

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

23

Vladimir пишет:

А у меня бур,еще от деда достался -раритет,но не продается ag

это в смысле ложка? :/

Мужчины готовы прождать 3 часа, пока клюнет рыба, но подождать 30 минут, пока накрасится жена, - им влом!

24 (2010-10-30 12:44:51 отредактировано RF)

Zander21 пишет:
Максим пишет:
Zander21 пишет:

Zander, а можно поподробнее что за ножи такие, название, фирма, или ссылку где глянуть на них можно и почитать про них.

Знаешь, ножи я покупал без этикетки всякой, они в пакетике просто былы, завтра скину фото - сегодня сил нет совсем)))))), а то что под очень многие из советских буров пластинки подкладывать надо это факт беспорный, я каждую новую пару регулирую пластинками разной толщины на рыбалке, если это требуется, а фото ножей за мной)))))))))) ad

Вот обещанный нож...

Post's attachments

Фото035.jpg 126.04 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

25

Максим пишет:

У меня бур Ленинградский, уже не знаю что с ним делать, что бы пробурить лунок 10-15 нужно быть швацнегером ag , после третьей четвертой лунки начинает казатся что на улице +30 :lol: . Ножи точил и новые покупал, не бурит и все хоть ты тресни. Один уже версию выдвинул что на заводе неправильно установили угол наклона ножей, кто что подскажет что с ним сделать ? или проще купить новый ? просто я смотрел новые(10000-12000тг) ну такие они хлипкие, а покупать за 30000тг если честно жаба душит, а тот все таки огого качество! сделано в СССР ! :cool:

Попробуй заточить как показано на нижнем рисунке. Расстояние " А" должно быть меньше на 2-3 мм меньше чем расстояние " В ". Заточил таким образом ножи  всем знакомым и друзьям. Все довольны.

Post's attachments

Безымянный.png
Безымянный.png 8.98 Кб, 3 скачиваний с 2010-11-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
"Я просто хочу наслаждаться рыбалкой так, как я наслаждаюсь ей всегда. Мне  хочется чтобы, не зависимо от экологии, политической обстановки, или каких то других вещей я не потерял эту возможность." - Мартин Матьяк.