26

Re: Отчеты о ловле со льда в сезоне 2012-2013 г.

ereke пишет:

Riva браво,  это уже интересно! Заманчивый девайс, как впечатления, будешь ли дорабатывать, не пробовал  безинерционку поставить?

Безинерционку уже пробовал - не понравилось. Тяжелая и  громоздкая получается конструкция, проводку сделать проблема, поэтому перешел на катушку барабанного типа.

27

были на токаревке-я и Женя Банзай с другом.келевать начало сразу но мелочь тока.после обеда погода испортилась и клев тоже куда то пропал))))).а так норма-половили сопли поморозили-отдохнули)))))

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

28

Stalk пишет:

были на токаревке-я и Женя Банзай с другом.келевать начало сразу но мелочь тока.после обеда погода испортилась и клев тоже куда то пропал))))).а так норма-половили сопли поморозили-отдохнули)))))

Молодец,Stalk !  Да ты не только карпа умеешь ловить ay  bm

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

29

8 декабря ездили с товарищами на 7 г.у. Погодка класс- как в сказке, безветрие и белый снег сверкающий на солнце. Выставили с братом 25 жерлиц, товарищи ещё штук 20. На мормышку клевала плотва среднего размера довольно хорошо. В итоге мы с братом поймали 5 шурогаек и по 7 кг плотвы. Товарищи поймали 6 щук, самая круная под 2 кг. У меня была поклёвка щуки на мормышку. Леска 0.09, 3 минуты борьбы и с 5 раза наконец-то удалось завести щуку в лунку. Когда голова показалась из воды брат пытался подхватить рыбу, но к сожалению не удачно. В итоге я остался не только без рыбы, но и без уловистой мормышки. Окуней было выловлено с десяток(на всех). Рыбалкой остались довольны, но хотелось бы побольше щук и окуней.

30

08.12.12.Я не забуду этот день никогда....Поехали с товарищем на Ишим. Все как положено снасти, мотыль и т.д и т.п. Мля дорога нету, шли пешком 1.5 км. Сцуко в гугле все выглядит иначе на природе дас-иш фантастишь, такого места не нашли, сели где прошли. Глубина от 30 см. до 1 м. Стемнело, перебуриваться смысла нет, начало буранить, решили придти утром куда хотели. Пошли назад, ЖОПА... Чепыре раза провалился под лед (лед 12 см. пупыристый, не держит- падла) ЧУТЬ НЕ УМЕР!!! Пока сын доехал костюм не разгибался, можно было стрелять в упор. Не хрена не поймали, но довольные, уставшие и ЖИВЫЕ. РЫБАЛКА- это ЭКСТРИМ!Но классно!!!!!!!!!!!!! НЕ ХОДИТЕ В ОДИНОЧКУ-"ОПАСНЕНЬКО!"

Ездить нужно на Рыбалку , а не за рыбой!

31

ereke пишет:

08.12.12.Я не забуду этот день никогда....Поехали с товарищем на Ишим. Все как положено снасти, мотыль и т.д и т.п. Мля дорога нету, шли пешком 1.5 км. Сцуко в гугле все выглядит иначе на природе дас-иш фантастишь, такого места не нашли, сели где прошли. Глубина от 30 см. до 1 м. Стемнело, перебуриваться смысла нет, начало буранить, решили придти утром куда хотели. Пошли назад, ЖОПА... Чепыре раза провалился под лед (лед 12 см. пупыристый, не держит- падла) ЧУТЬ НЕ УМЕР!!! Пока сын доехал костюм не разгибался, можно было стрелять в упор. Не хрена не поймали, но довольные, уставшие и ЖИВЫЕ. РЫБАЛКА- это ЭКСТРИМ!Но классно!!!!!!!!!!!!! НЕ ХОДИТЕ В ОДИНОЧКУ-"ОПАСНЕНЬКО!"

Суровая рыбалка !

Кто с нами не был тот не поймет

32

Тощий пишет:

8 декабря ездили с товарищами на 7 г.у. Погодка класс- как в сказке, безветрие и белый снег сверкающий на солнце. Выставили с братом 25 жерлиц, товарищи ещё штук 20. На мормышку клевала плотва среднего размера довольно хорошо. В итоге мы с братом поймали 5 шурогаек и по 7 кг плотвы. Товарищи поймали 6 щук, самая круная под 2 кг. У меня была поклёвка щуки на мормышку. Леска 0.09, 3 минуты борьбы и с 5 раза наконец-то удалось завести щуку в лунку. Когда голова показалась из воды брат пытался подхватить рыбу, но к сожалению не удачно. В итоге я остался не только без рыбы, но и без уловистой мормышки. Окуней было выловлено с десяток(на всех). Рыбалкой остались довольны, но хотелось бы побольше щук и окуней.

Тощий ,это вы были на 4 машинах?

33

magnus пишет:
Тощий пишет:

Тощий ,это вы были на 4 машинах?

Нет, мы были на 2-х машинах.

34

Сегодня опять был на Самаркандском. Клёв вялый, поймал всего 12 штук. Ветер не хороший, подмёрз не много. У соседей тоже улов не большой, штук по 20 на брата. Но по общему мнению размер подлещика несколько увеличился.

35

Был в субботу на канале. После морозов ничего не изменилось - с утра окунь, весь остальной день хорошая плотва. Начал поклевывать лещ, поймал штук 10, средний вес грамм 500-600. Как раз хотел накоптить леща к праздничной новогодней бане.

36

RIVA пишет:

Испытана в реальных условиях кивковая удочка с катушкой, которой пытаюсь найти решение от запутывания лески на ветру при ловле на глубине. Первые испытания показали, что такая конструкция имеет право на жизнь. Выявлен один существенный минус - металлическая катушка тяжелая и сильно холодит руку в мороз. Буду пытаться ее заменить на качественную пластмассовую...

Принципиально невозможно сделать снасть с катушкой на кивковой удочке. Для катушечной снасти, т.е. при постояннном сматывании и накручивании лески необходим на конце удочки тюльпан. Через кивок леска не может нормально проходить, поэтому кивок будет обязательно складываться и в конечном счете выйдет из строя. Также следует иметь в виду, что на леску будет неизбежно намерзать лед, который в свою очередь препятствует прохождению лески через кивок. Если рыбалка происходит в палатке, то запутывания лески не происходит, т.к. нет ветра, если рыбачить на открытом, то неизбежно удочка время от времени кладется на снег или лед, на катушку попадает и намерзает снег, который в конце концов клинит катушку. Т.к. зимняя удочка короткая, подсечка делается размашистым движением, т.е удочка поднимается на значительную высоту, чтобы начать крутить катушку, вторая рука также должна подняться на эту же высоту, получится, что вываживать приходится с поднятыми руками или вскакивать, что не очень удобно. Попытки применить катушку на зимней удочке делались давно, даже выпускались и сейчас выпускаются спец катушки (типа мультипликаторов), но распространения они не получили из-за вышесказанного. Самый надежный прием от запутывания при ловле на глубине - отбрасывать удочку.

37

Фанат пишет:
RIVA пишет:

Испытана в реальных условиях кивковая удочка с катушкой, которой пытаюсь найти решение от запутывания лески на ветру при ловле на глубине. Первые испытания показали, что такая конструкция имеет право на жизнь. Выявлен один существенный минус - металлическая катушка тяжелая и сильно холодит руку в мороз. Буду пытаться ее заменить на качественную пластмассовую...

Принципиально невозможно сделать снасть с катушкой на кивковой удочке. Для катушечной снасти, т.е. при постояннном сматывании и накручивании лески необходим на конце удочки тюльпан. Через кивок леска не может нормально проходить, поэтому кивок будет обязательно складываться и в конечном счете выйдет из строя. Также следует иметь в виду, что на леску будет неизбежно намерзать лед, который в свою очередь препятствует прохождению лески через кивок. Если рыбалка происходит в палатке, то запутывания лески не происходит, т.к. нет ветра, если рыбачить на открытом, то неизбежно удочка время от времени кладется на снег или лед, на катушку попадает и намерзает снег, который в конце концов клинит катушку. Т.к. зимняя удочка короткая, подсечка делается размашистым движением, т.е удочка поднимается на значительную высоту, чтобы начать крутить катушку, вторая рука также должна подняться на эту же высоту, получится, что вываживать приходится с поднятыми руками или вскакивать, что не очень удобно. Попытки применить катушку на зимней удочке делались давно, даже выпускались и сейчас выпускаются спец катушки (типа мультипликаторов), но распространения они не получили из-за вышесказанного. Самый надежный прием от запутывания при ловле на глубине - отбрасывать удочку.

Зачем же так категорично?
С кивком как раз таки нет проблем, просто увеличил диаметр отверстия через которое проходит леска и все.
Проблема в другом - катушка. Металлическая сильно холодит руку, поставил маленькую пластмассовую, но у нее очень низкая скорость подмотки, попробую поставить увеличенного диаметра...

38

RIVA пишет:

Зачем же так категорично?
С кивком как раз таки нет проблем, просто увеличил диаметр отверстия через которое проходит леска и все.
Проблема в другом - катушка. Металлическая сильно холодит руку, поставил маленькую пластмассовую, но у нее очень низкая скорость подмотки, попробую поставить увеличенного диаметра...

Проблема в том, что какое бы ни было отверстие в кивке, леска проходит через пластик, а не через керамический тюльпан. Во время одной рыбалки леска будет сматываться и разматываться не менее сотни раз, не пластике появляется канавка, которая препятствует прохождению лески и портит ее. На старых удочках у меня в месте выхода лески из балалайки всегда канавка, которую приходится зачищать, хотя сматывается леска всего два раза за рыбалку - в начале и в конце.
Много лет назад я пробовал катушку цеплять к зимней удочке в первую очередь не из-за запутывания лески, а чтобы получить возможность очень тонкой леской ловить крупную рыбу, используя фрикцион. Результаты оказались неудовлетворительными. На спиннинге за счет его длины и гибкости резкие рывки гасит именно спиннинг, а не катушка. Зимняя удочка, даже оснащенная достаточно мягким шестиком, гасит рывки плохо, катушка же за счет своей инертности практически не помогает. Поэтому бросил эту идею.

39

Ну а я пока бросать эту идею не собираюсь, поэкспериментирую еще маленько... ag

40 (2012-12-27 00:59:25 отредактировано RF)

RIVA пишет:

Хочу добавить еще то, что тут в скорости ловли очень весомый проигрыш - то ли постоянно подматывать и опускать, то ли леска сама уходит, бывают конечно запутавыния, но они по моему не такие частые, самый простой вариант в данном случае 2-3-й запас равнозначных удочек, обычно путается только если сам случайно или нет-нет что то небрежно сделал, а при не благоприятных погодных условиях такое у любого может быть - но не постоянно конечно - человеческий фактор...)))))))))

41

RF пишет:
RIVA пишет:

Хочу добавить еще то, что тут в скорости ловли очень весомый проигрыш - то ли постоянно подматывать и опускать, то ли леска сама уходит, бывают конечно запутавыния, но они по моему не такие частые, самый простой вариант в данном случае 2-3-й запас равнозначных удочек, обычно путается только если сам случайно или нет-нет что то небрежно сделал, а при не благоприятных погодных условиях такое у любого может быть - но не постоянно конечно - человеческий фактор...)))))))))

Последний раз при ловле на ветру и 5 удочек с леской 0.8 мм не хватило....
Тише едешь-дальше будешь  ag .

42

Еще раз говорю - при ловле на ветру самый действенный способ избежать запутывания лески - отбрасывать удочку в сторону. Чем дальше, тем лучше. Например, ловишь на глубине 10 м, вытаскиваешь метра 3 и отбрасываешь удочку, дальше леска под ветром будет ложиться очень полого, без образования колец, а, следовательно, и без запутывания. Разумеется, впереди себя и в стороне, куда будешь кидать удочку, снег (лед) нужно тщательно прошоркать ногами. Отброс удочки должен войти в привычку, я это делаю всегда, независимо от того, есть ветер или нет.

43

В канун Нового года съездили порыбачить на канал, т.к. сказать - проводили рыбный 2012 год.  br
С 8 утра до 15 часов сделал маршбросок в поисках окуня, оказалась что основная масса рыбы стоит локально на глубине 6-7 метров, на 2-3 метрах единичные поклевки, на 4-5 вообще нет. На свале как только попал на рыбное пятно, сразу поклевка, даже до дна мормышку опустить не дает.  Было весело!  ay
Друзья за время моей прогулки взяли пару 2 кг щучек.
Рыбалкой остались все довольны!

PS - Фанат, из-за ветра перепутал и порвал 5 удочек, надо у тебя в следующем году взять уроки по отбрасыванию удочки при вываживании. ag

Всех с наступающим Новым Годом!!!!  az

44

Болат!!,а ты леску на руку мотай...!!!

-----------------------------------------------------------------------
Спиннинг это болезнь, причем не излечимая и постоянно прогрессирующая.
-----------------------------------------------------------------------
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

45

Наконец-то это свершилось!
Открыл рыбаловный сезон 2013 года, последний раз был на рыбалке на официальном слете, до того соскучился, что спасу нет. Вырвался сегодня на Токаревке.
Приехали часиков в 10, на водоеме уже полно рыбаков, но судя по их поведению клева было вчера ab. Пробурились на знакомых местах, клевать стало почти сразу, но мелкотня, плотва с палец, пришлось отказаться от некоторых лунок, мы же не браконьеры. В течение дня было найдено пару перспективных точек где хоть и не часто но стабильно брал мерный подлещик, а самое главное мелочи вообще небыло. Посидели до половины четвертого, клев в принципе был, но хорошего помаленьку. Рыбалкой остался доволен, хоть немного душу отвел.
Приезжал егерь, обилечивал, так как не продлил годовую путевку пришлось покупать, цена вопроса 500 тенге. Егерь сказал что годовые уже можно приобретать. Так же сказал что сегодня шерстили природоохранники, и в районе моста даже штрафовали, так как Пчелинцев до туда еще не доехал, ну может и налепил, к нам больше никто не подъезжал

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

46

Спасибо за новость о путевках,приобретем незамедлительно,а тебя Серега с открытием Нового сезона! br

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

47

Извините что не по теме, не подскажите где можно преобрести годовую путевку?

48 (2013-01-22 19:45:41 отредактировано Komrad)

Рамиль пишет:

Извините что не по теме, не подскажите где можно преобрести годовую путевку?

Темиртауское городское общество                        Строителей, 41/1                      тел.: 98-07-72
охотников и рыболовов

"Я просто хочу наслаждаться рыбалкой так, как я наслаждаюсь ей всегда. Мне  хочется чтобы, не зависимо от экологии, политической обстановки, или каких то других вещей я не потерял эту возможность." - Мартин Матьяк.

Для покупки годовой путевки на Самаркандское вдхр. обращаться Мира, 76  магазин "Залив" тел.: 98-98-58

50

Валерий П. пишет:

Для покупки годовой путевки на Самаркандское вдхр. обращаться Мира, 76  магазин "Залив" тел.: 98-98-58

В "Заливе" только разовые. Годовые начнут продавать только с 18 февраля.

"Я просто хочу наслаждаться рыбалкой так, как я наслаждаюсь ей всегда. Мне  хочется чтобы, не зависимо от экологии, политической обстановки, или каких то других вещей я не потерял эту возможность." - Мартин Матьяк.