1

Тема: Кто на что ловит

В основном если едим на канал, покупаем мотыля и бормаша.

2 (2010-07-26 13:50:46 отредактировано Stalk)

Re: Кто на что ловит

Надо когда едишь куда нибудь быть во всеоружие.клева бывает нет,а ты нахимичишь и заставишь ее брать.поэтому всяких баночек и скляночек у меня с собой всегда целый ящик.

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

3

Да не знаю. Для меня обычно если есть мотыль, то это уже 50% успеха. Хотя бывали времена когда на простое тесто плотвы можно было ведро набить. Ну а за живца разговору вообще нету, живец был, живец есть живца будут есть ag . Из прикормки обычно на нашем водоеме (Токаревка) паренное пшено хорошо шло, или сухари с семечками (после мясорубки), иногда приправленные ароматизаторами типа услилитель клева или для леща или плотвы

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

4

С прошлого сезона начал потихоньку безмотылку осваить, действительно, по лещу и окуню у меня работала, правда терпение нужно, а самое главное в снасть эту поверить надо, а чтобы поверить - это надо ни мотыля, ни бормаша, ни блесны с собой не брать, тогда просто выхода другого не будет))))))) Да и проблема изготовления конечно остро стоит, в магазинах у нас я путного вообще ничего не видел конкретно по чертикам классическим, уралки и другие вроде ничего с виду но их не пробовал еще..., и вот еще с подсадкой искуственной проблемы, бисер подходящий не могу найти, обошел все магазины - где ткани, пуговицы и бисер продают, но там не совсем то что надо, может кто что посоветует, буду признателен вам товарищи)))))) ad

5

Zander21 пишет:

С прошлого сезона начал потихоньку безмотылку осваить, действительно, по лещу и окуню у меня работала, правда терпение нужно, а самое главное в снасть эту поверить надо, а чтобы поверить - это надо ни мотыля, ни бормаша, ни блесны с собой не брать, тогда просто выхода другого не будет))))))) Да и проблема изготовления конечно остро стоит, в магазинах у нас я путного вообще ничего не видел конкретно по чертикам классическим, уралки и другие вроде ничего с виду но их не пробовал еще..., и вот еще с подсадкой искуственной проблемы, бисер подходящий не могу найти, обошел все магазины - где ткани, пуговицы и бисер продают, но там не совсем то что надо, может кто что посоветует, буду признателен вам товарищи)))))) ad

Я использую бисер с дочкиных старых платьев...они обшиты разноцветным бисером были...заметил , особой популярностью у леща пользуецца белый бисер диаметром 2 мм. одетый на свинцовый шестигранник (мормышка )...по-крайней мере у нас на озере и на Вячеславке...когда совсем туго с клёвом поддевал мотыля...

6

Сергей пишет:
Zander21 пишет:

Я использую бисер с дочкиных старых платьев...они обшиты разноцветным бисером были...заметил , особой популярностью у леща пользуецца белый бисер диаметром 2 мм. одетый на свинцовый шестигранник (мормышка )...по-крайней мере у нас на озере и на Вячеславке...когда совсем туго с клёвом поддевал мотыля...

Я в общем то бисер находил и по цвету разный и по размеру в магазинах, но у него одна беда - диаметр отверстий маленький, что с трудом через жало одевал на крючек и он соответственно болтается не очень свободно - одним словом разнообразия в элементах у меня нет, чтобы можно было эксперементировать как душе угодно)))

7

Незнаю , у меня отверстия не маленькие ...иногда даже кембрик дополнительно приходилось после бисера одевать...хотя , как мне кажеццо , большую роль играет как приподнесёшь рыбе приманку ( в смысле игра мормышки ) , а не весь этот тюнинг на ней...пример - смотрел передачу про мушки : компоненты - перо малазийского петуха с головы , подшёрсток европейского благородного оленя и тд. и тп. , а что местный петух с козой не подойдут что-ли???...хрень считаю полная...только цену набивают...

8

Сергей пишет:
Zander21 пишет:

А я интересно на канале ловил на крючек который над мормышкой привязан - на леске была одна красная стекляная бусинка над крючком, а на самом крючке по всей длине цевья от ушка идо жала были одеты силиконовые шарики красного цвета, которые я спекал на газу из откусаных твистеров ( в журнале прочитал об этом), и получается при игре - бусинка как то вибрирует на леске и крючек еще подыгрывает своеобразно - некое подобие мотыля что ли (по крайней мере очень похоже визуально), так вот на этот крючек - лещ здорово у меня клевал, а на мормышку снизу, на которую я подсаживал и мотыля и бормаша и просто бусинку и без нее, ни одной поклевки не было))))) В общем это тема интересная и у нас она по моему не особо развита, а ведь многие издания и специалисты с видео  утверждают, что и добычлевее безмотылка и по трофеям явно мелочь отсеевает...)))

9

Сергей пишет:

Незнаю , у меня отверстия не маленькие ...иногда даже кембрик дополнительно приходилось после бисера одевать...хотя , как мне кажеццо , большую роль играет как приподнесёшь рыбе приманку ( в смысле игра мормышки ) , а не весь этот тюнинг на ней...пример - смотрел передачу про мушки : компоненты - перо малазийского петуха с головы , подшёрсток европейского благородного оленя и тд. и тп. , а что местный петух с козой не подойдут что-ли???...хрень считаю полная...только цену набивают...

Нет, я то же кембрик одеваю, просто приходится помучиться чтобы подобрать бусинку, к примеру я пачку купил и скажем только каждая 20 одевается так как меня устраивает, это хорошо, если груду советских бус насобирать, там можно разных наверно на всю жизнь найти, а сейчас это дефецит уже)))))))

10

Да бывает , что на мормышку не берёт , а подвесишь над ней крючок и начинает клевать...я один раз на рыбалке зимой увидел в палатке под ногами шарики пенопласта ( раскрошилась сидушка )...взял один и насадил на крючок над мормышкой , сдвинув его к ушку крючка...получилась своего рода плавающая мормышка , которая в свою очередь очень будоражила нервы крупной плотве...клёв был как никогда...надо постоянно экспериментировать..ИМХО.

11

Zander21 пишет:
Сергей пишет:

Нет, я то же кембрик одеваю, просто приходится помучиться чтобы подобрать бусинку, к примеру я пачку купил и скажем только каждая 20 одевается так как меня устраивает, это хорошо, если груду советских бус насобирать, там можно разных наверно на всю жизнь найти, а сейчас это дефецит уже)))))))

Я видел у одного дедка-рыбака крупную бусинку просто одетую на леску над мормышкой...когда начинает играть мормышкой бусина просто сверху стучит по ней...и как результат - десятка 2 окуней вокруг лунки накидано грамм по 250 - 300...

12

Сергей пишет:

Ну на счет мушек нам сложно судить, у нас тут по моему ни одного нахлыстовика нет, по крайней мере как специалисты эти утверждают, что у оленя этого северноного волоски определеной жесткости и полые внутри, еще там что то наверно, может мокнет не так, или еще что, нахлыст думаю это очень отдаленное от нашей рыбалки))))) ad

13

Zander21 пишет:
Сергей пишет:

Ну на счет мушек нам сложно судить, у нас тут по моему ни одного нахлыстовика нет, по крайней мере как специалисты эти утверждают, что у оленя этого северноного волоски определеной жесткости и полые внутри, еще там что то наверно, может мокнет не так, или еще что, нахлыст думаю это очень отдаленное от нашей рыбалки))))) ad

Возможно , но что теперь по всему миру метаться , чтобы одну мушку связать???

14

Сергей пишет:

Да бывает , что на мормышку не берёт , а подвесишь над ней крючок и начинает клевать...я один раз на рыбалке зимой увидел в палатке под ногами шарики пенопласта ( раскрошилась сидушка )...взял один и насадил на крючок над мормышкой , сдвинув его к ушку крючка...получилась своего рода плавающая мормышка , которая в свою очередь очень будоражила нервы крупной плотве...клёв был как никогда...надо постоянно экспериментировать..ИМХО.

Да надо ехать без мотыля, но с прикормкой, а то я лично разрываюсь, на безмотылку не клюет пять минут, я начинаю на мотыля пробывать ине факт еще что он лучше, одним словом терпения не хватаетло в прошлом году))))))

15

Сергей пишет:
Zander21 пишет:
Сергей пишет:

Возможно , но что теперь по всему миру метаться , чтобы одну мушку связать???

Так это у нас в магазинах ничего нет, а в Москве скажем, или где нахлыст в чести, там отделы специальные, где этой шерсти разной и перьев заморских навалом и вроде стоит все это не дорого, как в передаче говорили - "нахлыст в разы дешевле спининга")))))) - не мои слова)))))))

16

...бедная рыба, как ее жестоко обманывают  :rolleyes:

17

Ну как бы то нибыло а без мотыля на рыбалке делать нечего ag , экспериментировать то можно и даже нужно, но вот мотыль всегда должен быть

18

Отец рассказывал, собрались они на рыбалку с дядькой, а мотыля дома забыли, обанружили это когда уже лунки пробурили. Тут дядька вспомнил что на нем красные носки (в то советское время помоему они у всех были ag ), он скидывает носок выдергивает с него нити, привязывает к мормышке и все. Не знаю много или мало поймали, но то что ловилась рыба на такую замануху это факт. Думаю даже цвет нитки не играет большой роли, главное чтобы ее тон был похож на тон обычной для рыбы пищи

19

из шарфа наверное не так как из носка, из носка - подушистее и понаваристей будет! ag

20

В этом наверное вся фишка ag , еще слышал паленые копыта кидают на дно чтобы рыбу приманить...

21

Я как то пробовал на сублимированного мотыля, в таблетках, чето как то не очень, наверное потому что китайский был ab. Одно время держал аквариум дома и мотыль водился.

22

ВОВАН пишет:
Ghost пишет:

Я как то пробовал на сублимированного мотыля, в таблетках, чето как то не очень, наверное потому что китайский был ab. Одно время держал аквариум дома и мотыль водился.

Не.у меня мотыль настоящий только мелкий,его не насадишь,а в кормушку милое дело.В руке подержишь кусочек и в лунку или так в кормушку.Килограмм 300 еще есть. :cool:

А где такой продается?)))

23 (2010-11-24 21:31:49 отредактировано RF)

ВОВАН пишет:
Zander21 пишет:
ВОВАН пишет:

Не.у меня мотыль настоящий только мелкий,его не насадишь,а в кормушку милое дело.В руке подержишь кусочек и в лунку или так в кормушку.Килограмм 300 еще есть. :cool:

А где такой продается?)))

Да я и продаю,только для других целей и оптом.Но рыбакам дадим по оптовой :cool:

А сколько такое счастье стоит : ab  ?))))))))

24

На прошлой неделе купил стеклянный бисер (говорят японский) в магазине Ткани  на Гоголя-Ленина. Цена примерно тенге 600. Отверстие большое, легко оснастил свои мормышки.

По поводу насадки -  в прошлом сезоне нарезал тонкими пластами печень говядины и положил в пластиковый контейнер. На одну из рыбалок по запарке забыли мотыля купить, когда приехали на место тогда выяснили. Пришлось пробывать ловить ловить на безмотылку, но клевало слабо. Тогда вспомнил про печень, вытащил и увидел, что на морозе она стала как камень. Отрезал ножом небольшие кусочки и насаживал на крючок. Отлично клевала плотва и окунёк.

25

RIVA пишет:

На прошлой неделе купил стеклянный бисер (говорят японский) в магазине Ткани  на Гоголя-Ленина. Цена примерно тенге 600. Отверстие большое, легко оснастил свои мормышки.

По поводу насадки -  в прошлом сезоне нарезал тонкими пластами печень говядины и положил в пластиковый контейнер. На одну из рыбалок по запарке забыли мотыля купить, когда приехали на место тогда выяснили. Пришлось пробывать ловить ловить на безмотылку, но клевало слабо. Тогда вспомнил про печень, вытащил и увидел, что на морозе она стала как камень. Отрезал ножом небольшие кусочки и насаживал на крючок. Отлично клевала плотва и окунёк.

Вот это хорошая новость, надо зайти посмотреть))) Благодарю за сигнал))))) ad  А размер и цвета как?)))