1

Тема: Летняя рыбалка в Омской области.

В общем, на эти выходные отрыбачил на о. Старинке. На двоих за 2.06 было поймано (и отпущено) где-то 50 кг карпа и пару карасей (тех на уху) по пол-кило. Черви по такой жаре окочурились за ночь, поэтому ловили на опарыша и кукурузу ( у друга с прошлого года баночка завалялась, а свежую мы купить ессно забыли bn ). Такая же история с подкормкой -все что было - плюс кисель клубничный. Вечером поймано три мелких карасиков.... решили варить тушенку с картошкой...
Утро... проспали... оказывается в жару алкоголь - не айс bm ... к ловле приступили к 7 утра. Попивая прохладное пиво, и щурясь на солнце, с удивлением смотрю на разворачивающийся фидер на стойке, еле успеваю поймать комель... подсек... свеча за 50 метров заставила заорать:" Димон-подсак!!!! bp ". Ассистировал коллега как вилами bo , но спасибо "Асакуре"-крючки держатся как надо  и "Микадо"-фастовский хевик гасил все попытки бойца свалить домой - первый сбитый есть bf !!! С удивлением отметили- это ж сазан, потому что я таких раньше карпов прогонистых и гончих не видел.

В течении дня были супер-рыбы  - 3 шт не смог вытянуть - разгибали крючки, уходили в крепь, на открытом месте не мог подвести к берегу-фрикцион визжал даже затянутый. Разница между недавно выпущенными ( как писал-неделю назад) и прошлогодними чувствуется реально.
Надеюсь, через месяц они обживутся, оправятся от перевозки, окрепнут морально и физически - и начнут, как старички, заводить снасти в камыши ag .
Вся рыба поймана на фидера, заброс 50-60 м, монтаж ин- лайн,  поводок  0,2, крючки по советской нумерации №7, с загибом под кукурузку, место не закармливал ah . Примерно уже в 14-00 прекратил рыбалку - приехали друзья -привезли холодное пиво, маринованное мясо az .....В общем, культурный (клубный) водоём - это еще и встречи с нормальными рыбаками ad .

Хороший собеседник - не только слушает, но и подливает...

2

Re: Летняя рыбалка в Омской области.

Несколько фото к дополнение к отчёту:
ЗЫ: зеленая стрелочка "38" прямо указывает на подкову озера bs  ab

3

Молодцы! Хорошо порыбачили.

4 (2012-06-13 16:18:14 отредактировано KORRADO)

С 9 по 11 снова на о. Старинка - сразу после работы забрал меня председатель клуба "Берег" (водоём клубный) Сергей. Заехали по пути в "Геомаркет" - затарились до упора, и в путь. По пути забрали с другого платного карпятника "Корниловская балка" известки -пушенки, для повышения Рн воды (сейчас она 5,5 -5,9, а надо к 7 подгонять).  Приехав на место, Сергей рванул со сторожем Факилем сразу сыпать в маточник пушёнку, а я пошел к секторам определятся, где рыбачить...... Да..., отчет мой прочитали многие ai  ag  ag  Сплошь друзья и знакомые. И все сразу стали предлагать то "рефтамиду", то пива, то "смотри, как плещется - садись рядом ae " Понял одно -придется готовить сектор по-полной -выкашивать тростник, убирать заросли со-спины, и т.д.
Клев был за эти дни похуже, с утра и до ночи поймано 6 карпов по 2 кг, одного оставил в садке.  Очень активизировался мелкий карась 100 -граммовка, жрал кукурузу как слон на овощебазе. Думаю, с прикормкой перемудрил -попробывал детское питание ввести в состав для аромата. Ходя с другой стороны количество реализованных поклёвок с рыбкой было на порядок больше, чем у остальных. Самый чемпион по фидерной ловле Антон Дрема реализовал 8 карпов,плюс как он выразился: "Конячья поклевка, и поводок 0,18 -дзынк,б...." В общем -отдохнули, порыбачили, поработали (на носилках дамбу отсыпали и утрамбовывали), пообщались, сгорели на солнце  . Из главного - карп стал гораздо активней сопротивляться при вываживании - значит адаптируется  , половина -чистых красавцев, с желтизной на нижней части плеса ( до хвостика) - кто-то сказал, что это отнерестившиеся самки. По прикормке много интересного и дельного посоветовал Антон Дрёма, но придется бюджетироваться-не по карману мне пока такие смеси. 
Поел с пивом местных анчоусов-гальянов-горчат, собаки, но Факиль пообещал приготовить их по старинному татарскому рецэпту - бум пробывать...
Запоминающийся момент- чуть не покатался на водных лыжах ag , когда плавал за утащенным кроком Лены 55-как оказалась, девушка просто не умет (пока) плавать. Пообещала проставиться пивом. Вечером поздно поймали с ней на светлячки (поплавочки) 1,5 кг карпушу, и судя по клеву, ночью могли реально отловиться на 5, но сон .... лучше на свежем воздухе, я уже просто срубился, а сама она вряд ли смогла взять крупняка в подсак. К обеду 11-го поели, искупались, и в город. Итог по улову - с десяток карасей по 600-700 г, пара 2-х кг. карпов- пожарил-объедение!!!

5

Дааа, отрадно, есть где ловить!
...а у нас же... ac

6

надо к ним в гости рвануть

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

7 (2012-06-14 14:08:21 отредактировано KORRADO)

Юра, я на вскидку смогу перечислить 3 плотины и 2 речки в Джезказганской области (бывшей), где я ловил сазанчиков. Правда, как сейчас там дела - вопрос особый..... Если кто будет у нас в Омской обл- место покажу ab

8

Banzai пишет:

...а у нас же... ac

Места надо знать ) Ты где был, когда на Солоничках в прошлом году ловили. Только смысла нет, ловить карпа весом менее 3 кг.

Всех порядочных уважаю ツ

9

FK пишет:
Banzai пишет:

...а у нас же... ac

Места надо знать ) Ты где был, когда на Солоничках в прошлом году ловили. Только смысла нет, ловить карпа весом менее 3 кг.

1-2 платника, которые и то полноценными трудно назвать и все? Это в радиусе 150 км, ты считаешь это круто, это "места надо знать"?

10

СЗОТ.
Banzai, ловлю карпа до 3 кг., считаю совсем не круто. Ты ведь пишешь, что нЕгде, я написал где есть. Когда в прошлом году писал, что с Солоничек два знакомых приехали, один на 40 кг., другой на 60 кг.  отловился (карпиков до 2 кг.), почему тогда "отрадно" не написал?

Всех порядочных уважаю ツ

11

FK пишет:

СЗОТ.
Banzai, ловлю карпа до 3 кг., считаю совсем не круто. Ты ведь пишешь, что нЕгде, я написал где есть. Когда в прошлом году писал, что с Солоничек два знакомых приехали, один на 40 кг., другой на 60 кг.  отловился (карпиков до 2 кг.), почему тогда "отрадно" не написал?

ИМХО Потому что "простая лужа", в которую запустили малька карпа, без инфраструктуры, без созданных условий для рыбаков трудно назвать полноценным карповым хозяйством, при этом деньги берут как буд-то там предоставляют выдающийся сервис! И так у нас везде, куда не ткнись - менталитет такой, хотят при минимум вложений сделать максимум прибыли!
Не знаю, как для тебя, Ануар, но для меня это "не отрадно"

12

Ты вообще не про то. Тебя заинтересовал в этой теме такой карп, я написал где такого ловили. Могу тебе 5-6 мест сказать в радиусе 150 км., где от 4 кг. можно половить.

Всех порядочных уважаю ツ

13

На той же Сары-су на определенном участке сам видел карпов в люльке мотоцикла - просто звери!!! правда их мужики стреляли из ружья (уроды,, что скажешь!!!). А у нас крупного надо искать либо в Иртыше, либо в старых взрывных котловинах (но это вряд ли- все сетями местные процедили). Правда открылось еще место - 170 км от Омска-там Сибирский Карповый Клуб себе водоёмчик отхватил (место проведения зимних сорев по ловле окуня - я в зимней ловле отписывался) -Ксеньевскую балку. Там есть достойные экземпляры по 10 - 15 кг. Но стоимость сектора на человека - 1000 руб! плюс рыбу -отпускать, обязателен мат, подсак, волосяной монтаж.

14

FK пишет:

Ты вообще не про то. Тебя заинтересовал в этой теме такой карп

Как ты так решил, что меня заинтересовало в этой теме? ad

FK пишет:

Могу тебе 5-6 мест сказать в радиусе 150 км., где от 4 кг. можно половить.

Спасибо, пообщаемся еще ab

15

Banzai пишет:

Как ты так решил, что меня заинтересовало в этой теме? ad

Хватит в этой теме оффтопить. Ну прочитай еще раз свой пост №6, ты там явно за такую ловлю "отрадный" был. ag

Всех порядочных уважаю ツ

16 (2012-07-18 14:09:22 отредактировано KORRADO)

Жара стоит, духота давит -вчера дождь прошел, прохлады нет.... На берегу днем сидеть- вообще жесть bm . Только купаться, но вода теплая...и грязная в Иртыше bu
А как было охреннено в мае- тепло в самый раз - водка не грелась, 

народ надувал шарики на ДР, не обжигаясь расскаленным воздухом

Ловились налимы, язи и прочая мелочь

На берегу было просто приятно посидеть и результат радовал

Сейчас... по прогнозу еще 2 недели как минимум такой духоты. Быстрей бы зима ak
ЗЫ: Чет взяла ностальгия ... под сломанным кондиционером ag

17

Максим пишет:

Что это ?

Рядом озерцо было - мы попробовали там порыбачить -взяли несколько штук РОТАНОВ (смотрится он вооще страшненько bg ). А так все время на Иртыше.

18

KORRADO пишет:

А как было охреннено в мае- тепло в самый раз - водка не грелась

Точно, - напитки были холодными, закуска остывала bh

Некоторые отрабатывали круговой блок рукой по системе ко-кусин-кай:

И это понятно - по берегу бродили люди "веселые az ", но неадекватные bq :

Было реально прохладно - и солнце радовало bs

19

На этих выходных в городе делать нечего было - в Томске горят торфяники, так что в Омской области смог стоит (средний, но противный), запах гари - поэтому свалил на природу, на карпятник. У воды все это дело переносится легче. Жары как таковой уже не было, было немножко душновато, из-за дымки -все как в тумане. С 9 вечера и до заката - ни одной нормальной поклёвки, поставил на фидера светляки - посидел где-то с часик - ничего... На ночь -цыплята-табака и Кентукки Бурбон, нормальное такое сочетание bs
Наступило утро туманное ... Поэтому решил подождать до 9 утра- все равно все спят, пиво выпить не с кем ag 
В этот раз из наживки рулил зеленый горошек, достаточно твердый, а кукурузу объедал карасик. По прикомке -микс из "Сенсас кукуруза -желтый", "Миненко карп", геркулеса, очищенных цельных семечек, сдобренных фруктовым киселем и конопляным ароматизатором. Смесь немного дикая, но забористая - фидер аж выдерало из стоек, пока не догадался отрегулировать байтранер, и отпустить фрик на 2 фидере.
Много играющего карпозана - выпрыгивает из воды, встает на хвост, и плюхается обратно -красатищща!!!
У других на фидера было глуховато -поэтому помогали 2 подсаками. За утро итог -12 карпосазанов двушек, половина отпущена, остальные - на сковороду.

20

Так и манит)))))

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

21

Vladimir пишет:

Так и манит)))))

Блин, все дело в отпуске - третий год не могу нормально вырваться bo , вот Сары-су меня реально манит ab  Если .... то напьюсь ... кумыса bp

22

В эти выхи отрыбалил на старице Иртыша, в Решетниково.  Ширина реки метров 300, медленное течение с отмелями по вогнутой с нашей стороны, есть ямки. Ночью лещи по1 -1,5 кг. спать не дают ag  - тилибуньки на фидерах не успокаиваются. Чебаки днем задалбливают.
На фидер упустил двух щук - не смог вытянуть, но парочку взял - на 3,7 и 0,9 кг, причем на червяка с опарышем bk  Много порезанного при вытаскивании чебака, ельца и уклейки щукой, ставили на живца - за три дня взяли по одному судачку, налиму и щуке.
Может мне помогло, что в прикормку щедро плесканул ароматизатор "Сенсас" с мотылем, хотя не факт bn

23

Немного фото по рыбалке:

24

Молодцы!!! Рыбалка на реках меня тоже заводит , но с лодки...

25 (2012-10-04 08:09:36 отредактировано KORRADO)

Готов видео отчёт с рыбалки в прошедшие вызодные на Иртыше. Глянуть можно пройдя по ссылке http://youtu.be/E4x-kmpotjg  Отчет Вы уже читали,но как говориться:""Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать."" Сильно только не прикалывайтесь - все три осенних холодных дня лично я продержался только на допинге br