26

Re: Прикормки

Второй немаловажный вопрос - тактика прикармливания. Большинство рыболовов считают, что кормить нужно "в точку". Я же считаю, что кормить нужно площадь. При ловле спиннингом или удочкой  прикармливаю ракетой ареал метров 15 на 15. При ловле в камыше прокидываю прикормку рукой, насколько достаю, в том числе в камыши вокруг. Считаю, что чем больше площадь прикармливания, тем лучше и быстрее распространяется запах, тем больше вероятность, что карп наткнется на прикормочную смесь и будет оставаться в этом ареале, продолжая искать еду.
Какое количество прикормки необходимо? Бытует мнение, что не стоит рыбу перекармливать, дескать она наестся и не будет клевать. Считаю это безосновательным. Перекормить крупную рыбу летом практически невозможно, карпа даже называют "речной свиньей" - он может питаться бесконечно. Другое дело, что режим питания у него особый - в определенные часы он питается жадно, в другие нехотя, в третьи не ест вообще. Определить режим питания карпа на конкретном водоеме - крайне важная задача, так как к интенсивному клеву нужно и более активно закормить площадь ловли. После поимки рыбины, обязательно нужно сделать интенсивную докормку. После рыбалки я всегда просматриваю потроха рыбы и вижу, какое количество прикормки она сожрала, перед тем, как клюнуть. Иногда это бывает равным почти всей прикормке, которую я закидал. Отсюда вывод - после поклевки (даже если не поймал рыбу) всегда следует предполагать, что всю прикормку она съела и прикормить как в начале рыбалки. Итого получается на рыбалку в течение одного дня необходимо как минимум ведро прикормки. При интенсивном клеве количество прикормки лучше удвоить или утроить. Много прикормки не бывает, чтобы перекормить рыбу в озере, нужны тонны корма, поэтому чем больше у вас прикормки, тем больше рыбы сможете поймать.

27

в принципе я так же почти поступаю-но чуть по другому.одну точку где ловлю больше и вкуснее кормлю-но вокруг тоже закидываю прикорм но в меньшем количестве.просто как замануху ему делаю и чтобы шел к точке где ловлю.а кормить у нас кроме каш и смесей нечем-пока еще никто не катает по 20-40кг закормочных бойлов.кукурузой карп быстро пузо набивает-она долго у него переваривается и начинает менее интенсивно кормится .надо добавлять ему что нибудь для быстрого опорожнения кишечника-даже рыбий жир тот же.я в жана арке так делал и клев почти всегда интенсивный был-из 4 палок бывало тока 2 мя успевал работать.

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

28

Stalk пишет:

кукурузой карп быстро пузо набивает-она долго у него переваривается и начинает менее интенсивно кормится .надо добавлять ему что нибудь для быстрого опорожнения кишечника-даже рыбий жир тот же.я в жана арке так делал и клев почти всегда интенсивный был-из 4 палок бывало тока 2 мя успевал работать.

Кукуруза в банках? А сколько рыбьего жира надо на банку? Может засыпуху -разбивку какую-то  еще к кукурузе добавлять, чтоб жир держался? 
ЗЫ: Касторовое масло, я так понимаю, только по карасю будет работать ab

Хороший собеседник - не только слушает, но и подливает...

29

Конопляное семя вроде тоже на рыбу как слабительное действует... Если поест такой прикормки, то далеко не уйдет и обязательно вернется за новой порцией

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

30

кукурузу всегда кормовую покупаю и сам запариваю.сначало на сутки заливаю-потом с часик варю и покрупнее выбираю для волоса,ну и соответственно ее дипую разными запахами.Серега конопля так действует тока вареная(хрен где найдешь ее столько)а жареная и молотая тока как запах действует.лен еще в принципе с кукурузой варю все время+его еще жарю и молю для запаха.
касторку пробовал -правда один раз тока и что то не айс она подействовала,но тогда и рыб не активен особо вообще был.так что не скажу.трава еще продается слабительная в аптеке(не помню как зовут,дома есть несколько пачек)-вот ее эффект был заметен.

http://carpfishing.org.ua/339-appetitno … ojlov.html

На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

31

Карп переваривает кормовую кукурузу очень быстро. Был случай - я закормил кукурузой вечером, часов в 10, а в 4 утра попался карп, причем обосрал, извините, весь подсак переваренной  кукурузой, которую он мог съесть только ночью. Т.е. всего за 6 часов кукуруза у него переварилась, причем в желудке ее оставалось очень мало. Так что думаю, слабительные в прикормке - это лишнее.

32

я где то читал что кукурузу он само долго переваривает.мож у него чужая кука была?много ж народу кормит тем же.

33

Stalk пишет:

я где то читал что кукурузу он само долго переваривает.мож у него чужая кука была?много ж народу кормит тем же.

Нас на озере было только двое. Был запрет на карпа. Напарник сидел в принципе недалеко, но кукурузой кормил тоже в это время.

34

Все-таки очень не рекомендую жарить ни семечки, ни сухари, ни коноплю. Малейший запах гари отпугивает карпа очень сильно. Если хочется усилить запах, например семечек - натолки их в ступе, запах будет обалденный.

35

К огромному сожалению всех рыбоводов и рыбаков - кишечник карпа не в состоянии переварить оболочку зерен а глоточные зубы не позволяют ему размельчить зерно как делает это, например,  белый амур. Поэтому у карпа есть только два варианта как получить питательные вещества из зернышка. Первый - долго ждать, пока зерна находясь в воде напитают влагу и станут мягкими или заглотить свежее зерно, пропустить его по кишечнику и снова вернуть на дно водоема, уже обогащенное ферментами и бактериями, которые частично уже размягчат оболочку зерна и уже потом, по второму кругу съесть зернышко. Кстати, случаи смерти карпа от разрыва кишечника в следствии переедания сырых злаков довольно часты. Разбухая зерна просто взрывают карпа изнутри, разрывается не только кишечник но и мышцы живота.

http://sazanych.ru/lovlya-karpa-na-boylyi/  вот такое нарыл

36

Фанат пишет:

Все-таки очень не рекомендую жарить ни семечки, ни сухари, ни коноплю. Малейший запах гари отпугивает карпа очень сильно. Если хочется усилить запах, например семечек - натолки их в ступе, запах будет обалденный.

ну с годами думаю научился их жарить-пока не подводило))).особенно конопля жареная и молотая.

37

на следующий год буду пробовать уже ловить и кормить чуфой.высадил у родителей в огороде-вроде растет)))

38

Фанат пишет:

я закормил кукурузой вечером, часов в 10, а в 4 утра попался карп, причем обосрал, извините, весь подсак переваренной  кукурузой, которую он мог съесть только ночью. Т.е. всего за 6 часов кукуруза у него переварилась, причем в желудке ее оставалось очень мало. Так что думаю, слабительные в прикормке - это лишнее.

Может тянул быстро или карп пугливый попался ad ?!

Про добавление веществ для ускорения переваривания (попросту -слабительных) - так  ловят карпа зимой в забугорье, принуждая его активно питаться. Но летом он же и так активный, вода теплая.

Хороший собеседник - не только слушает, но и подливает...

39

Stalk пишет:

К огромному сожалению всех рыбоводов и рыбаков - кишечник карпа не в состоянии переварить оболочку зерен а глоточные зубы не позволяют ему размельчить зерно как делает это, например,  белый амур. Поэтому у карпа есть только два варианта как получить питательные вещества из зернышка. Первый - долго ждать, пока зерна находясь в воде напитают влагу и станут мягкими или заглотить свежее зерно, пропустить его по кишечнику и снова вернуть на дно водоема, уже обогащенное ферментами и бактериями, которые частично уже размягчат оболочку зерна и уже потом, по второму кругу съесть зернышко. Кстати, случаи смерти карпа от разрыва кишечника в следствии переедания сырых злаков довольно часты. Разбухая зерна просто взрывают карпа изнутри, разрывается не только кишечник но и мышцы живота.

Что-то мне ни разу в жизни не встречались лопнувшие карпы. По-моему это туфта. А вот, извините, чем обосрался мой карп - это мелкие крупинки кукурузы, значит он все-таки их пережевывает глоточными зубами, так как можете представить размер целых зерен кормовой кукурузы. Кукуруза, напоминаю, не варенная, а запаренная, правда кипяток в кукурузу добавляю дважды.

40

чес слово мне тоже еще не попадались взорвавшиеся карпы))))).но много попадалось источников где про кукурузу так пишут-вот и пересмотрел свое отношение к ней.

41

Stalk пишет:

на следующий год буду пробовать уже ловить и кормить чуфой.высадил у родителей в огороде-вроде растет)))

А что это такое?

42

орех земляной.в личке смотри.

43 (2012-07-19 13:38:04 отредактировано MAX)

у нас где нибудь можно купить прикормки от Marsel Van Den Eynde или GreenFish и дипы ?

44 (2012-07-19 14:28:26 отредактировано Denis)

MAX пишет:

у нас где нибудь можно купить прикормки от Marsel Van Den Eynde или GreenFish и дипы ?

Видел в Корсаке марсель

Острые блесна на леску привязаны, грязные щучки будут наказаны )

45

Оптовая компания "Большой Улов". +7 (727) 328 56 30
Она является поставщиком VDE в Казахстан, наверно можно у них узнать, где есть наличие

46

Спасибо! а Корсак это где?

47

MAX пишет:

Спасибо! а Корсак это где?

г.Темиртау улица Димитрова 114, могу дать телефон, узнаешь точно то что тебе нужно

Острые блесна на леску привязаны, грязные щучки будут наказаны )

48

еслт не сложно в личку скинь

49

а по дипам есть что-нибудь где-нибудь?

50

MAX пишет:

GreenFish видел в магазине "Егерь"Воинов-интернационалистов, 55 и в магазине на против стадиона,а Marsel Van Den Eynde на рынке "Арай" у Валеры.