1

Тема: Зимняя мормышка

Предлагаю здесь продолжить беседу о мормышках,начатую почему-то в теме о Самаркандском водохранилище.
Поэтому посты,касающися цвета и формы мормышек перенесены сюда.

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

2 (2012-02-28 14:57:46 отредактировано КМС)

Re: Зимняя мормышка

Сергей, а что Вы пожете сказать о цвете мормышки, и зависит ли он от погодных условий (облачности)?
На стационар поклёвок больше на мормышку или крючок?

Рыбалка-болезнь, Клёв-лекарство!

3

Сергей пишет:

P.S. Всё это мои личные наблюдения и не считаюцца истиной ad

Сумма личных наблюдений и является истиной. Спасибо Вам большое!

4

С удовольствием приму во внимание советы других рболовов на эту же тему.

5

При ловле на безмотылку при неактивном клеве цвет часто играет важную роль. Тот же лещ на Самаркандке при глубине 6 м.  в эти выходные кидался на светлую мормышку и игнорировал темную.

6

vicing23 пишет:

При ловле на безмотылку при неактивном клеве цвет часто играет важную роль. Тот же лещ на Самаркандке при глубине 6 м.  в эти выходные кидался на светлую мормышку и игнорировал темную.

Абсолютно не согласен...Там сейчас кромешная тьма...даже летом на такой глубине , с нашей прозрачностью воды , цвет блесны едва различим , не говоря уже о мормышке размером с горошину...можно спросить у подвохов..
З.Ы. Сейчас поищу статью в РсН про цвет на глубине - помню читал про это...

7

Сергей пишет:

З.Ы. Сейчас поищу статью в РсН про цвет на глубине - помню читал про это...

очень ждём выдержку из статьи

8

Блин , битый час потратил и не нашёл...даже на оф.сайте РсН...
Если кто покупал или выписывал журнал "Рыбачьте с нами" , то должен был видеть эту статью : там фото блёсен разных цветов как мы их видим на суше , а рядом те же фото блёсен , но в цвете , каком видит рыба на глубине...
Короче заберу по знакомым свои журналы - обязательно найду и выложу...

9

Я семь лет выписывал журнал "Рыбачьте с нами " с самого его основания и конечно читал статью, про которую ты говоришь. Рыба видит цвета по своему и на большой глубине  различает всего 2 цвета .  Но факт остается фактом- Рыба почему-то в этом году на светлые безмотылки клюет  в несколько раз лучше,чем на темные . За день пробуешь разные, но счет 10 - 1 в пользу светлых. Это только личные наблюдения.

10

Господа,как рыба различает цвета,то вероятнее спросить об этом саму рыбу))а что касается Самаркандского вдхр., то уже 2-3 года как основной кормовой базой для карповых является бокоплав он же бормаш, популяция которого (вероятно, в следствии повышения качества воды) стала неуклонно расти...отсюда и надо отталкиваться...

11

а как же фильм Братье Щербаковых "68_Podvodnoe_rassledovanie" где видео съемка на глубине 8 метров зимой со снегом на льду, показывает что там довольно светло и красный, о котором говорят что становиться черным уже на 4-х метрах, остается красным!

12 (2012-03-02 15:12:39 отредактировано Фишер)

Полностью потверждаю версию о том что рыба хорошо различает цвета на глубине 5-6м.Зимой отмирают водоросли которые меняют цвет воды летом и она довольно прозрачная.
Но это играет роль только при ловле на безмотылку. При ловле на мотыля рыба в первую очередь обращает внимание на наживку, и только потом на окраску мормышки. Проверить очень легко. Просто подвесьте на поводках две разных мормышки черную и белую, по количеству поклевок на каждую сразу соорентируетесь. Вообще всегда  бурю 6-7 лунок и по очереди, в течении дня облавливаю 3-4 видами разных снастей , среди которых две с новыми видами мормышек или блесен. Однообразная ловля на одной лунке скучна, при ловле на безмотылку, и ничему новому не научит.

13 (2012-03-02 22:13:50 отредактировано доцентик)

мне кажется что все таки даже при ловле с насадками рыба в первую очередь обращает внимание на цвет мормышки. подтверждение тому прошлогодняя рыбалка на Балхаше. клевало только на желтые мормышки и без разницы на что(мотыль, кукуруза, вымя) стоило только поставить мормышку другого цвета клев практически прекращался.
както одно время на канале тоже бурил 5-6 лунок и расставлял удочки с разными мормышками. ходил и пробовал на какие лучше клюет. обычно хорошо показывали себя желтый глаз, белый шестигранник и уралочка медная.

я как первобытный человек: и охотник, и рыбак, да к тому же еще и грибы люблю собирать!!!!!!!!!!!!!!!

14

КМС пишет:

Сергей, а что Вы можете сказать о цвете мормышки, и зависит ли он от погодных условий (облачности)?
На стационар поклёвок больше на мормышку или крючок?

В принципе , цвет мормышки на глубине 5-6 м. роли не играет , особенно если учесть , что лёд метровой толщины и снег полностью накрывает его 20 см. слоем...Считаю , что большую роль играет нужная огрузка снасти (вес мормышки) , форма и правильная её подача ...Не маловажную роль играет также кивок - его длина и пластичность ...Ну и собственно , правильно подобрать такт игры рукой...
На стационарную снасть процентовка такая - 80/20...хотя иногда бывает и наоборот , но редко...
P.S. Всё это мои личные наблюдения и не считаюцца истиной ad

15

Большая просьба -подскажите (желетельно с фото))) рабочую мормышку по окуню. Использовать буду на соревах, глубина от метра до 5, леска 0,08, кивок подбирать буду. Окунёк по размерам средний:

Хороший собеседник - не только слушает, но и подливает...

16 (2012-03-13 22:56:30 отредактировано доцентик)

у меня хорошо окунь клевал на Мормышку "Уралочка" медная, в виде капли. у нее вес небольшой.

или вот такие

я как первобытный человек: и охотник, и рыбак, да к тому же еще и грибы люблю собирать!!!!!!!!!!!!!!!

еще хвалят мормышки зеленого цвета с полосками( 7 ряд).сам пока не пробовал.

18

Ага.... есть над чем подумать))) Спасибо, Доцент!

Хороший собеседник - не только слушает, но и подливает...

19 (2012-03-14 09:59:02 отредактировано MAX)

доцентик пишет:

еще хвалят мормышки зеленого цвета с полосками( 7 ряд).сам пока не пробовал.

на мормышку как в нижнем ряду ловил окуня, но на глубине 2 метра, она тяжелая для 5 метров наверное очень хороша должна быть

20

Я ловил окуня и довольно не плохо,на маленький вольфрамовый шарик,но один минус долго опускается до дна,зато у соседей клёв был хуже на болие крупные мормышки.

-----------------------------------------------------------------------
Спиннинг это болезнь, причем не излечимая и постоянно прогрессирующая.
-----------------------------------------------------------------------
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

21 (2012-10-19 17:36:15 отредактировано Daniyar)

Всем привет! Подскажите как правильно привязывается леска к мормышке если отверстие прямо в свинце и нет ушек?

22

http://ribalov.kz/read_article.php?id=32

23

Всем привет. Кто- нибудь пробовал ловить рыбу на микро мормышки( диаметр около 1 мМ). Хочу попробовать  , но боюсь , что на более менее хорошей глубине не будет интересна рыбе.

24

Альебрт пишет:

Всем привет. Кто- нибудь пробовал ловить рыбу на микро мормышки( диаметр около 1 мМ). Хочу попробовать  , но боюсь , что на более менее хорошей глубине не будет интересна рыбе.

Интересна может и будет, но вот утопить ее будет тяжело - долго будет тонуть...

25 (2015-02-15 22:01:31 отредактировано Валерий П.)

1мм это круто, иногда пользуюсь на рыбалке 1.8мм вольфрамовая на леске 0.05. На глубинах больше 3-3.5м уже нужно что то весомее.