1

Тема: Лещ

Лещ (Abramis brama), рыба семейства карповых. Тело высокое, сильно сжатое с боков. Длина обычно около 30 см, весит около 1 кг (иногда длина до 50 см, весит до 5 кг). Мелкий Л. — серебристый, крупный — темнее с золотистым отливом. Населяет бассейны Северного, Балтийского, Чёрного, Азовского морей, а также рек Белого моря (Карелия), Печору; акклиматизирован в Оби и озёрах Убинское и Балхаш. В бассейнах южных морей) кроме пресноводной жилой формы, есть полупроходная — кормится в солоноватых водах, нерестится в низовьях рек. Икру Л. откладывает на растущую на мелководье растительность. Молодь питается зоопланктоном, затем переходит к питанию бентосом. Ценная промысловая рыба. Употребляется в пищу в свежем, солёном, вяленом и копчёном виде. Объект искусственного разведения.

Post's attachments

lesh.jpg
lesh.jpg 19.37 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Лещ

Лещ - это вещь!

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

3

кстати, давно вопрос интересует : есть лещ, густера и синец.На мой взгляд их друг от друга не отличить,хотя вроде бы как у густеры глаза больше?

4

ALi пишет:

кстати, давно вопрос интересует : есть лещ, густера и синец.На мой взгляд их друг от друга не отличить,хотя вроде бы как у густеры глаза больше?

у нас восновном только лещ, густеры совсем мало, да и только в канале им Сатпаева встречается (из моего опыта), а синца нет как вроде

5

никогда внимания не обращал при ловле на плавники и чешую,но помнится на Токаревке рыба скорее на густеру была похожа...

http://www.radikal.kz/pictures/b06d95a6ebc3b61ec63ee98f1b5834d9.jpg
густера

http://www.radikal.kz/pictures/99291d84fb1d46e1d09862ccc9d0e669.jpg
лещ и синец

6

на фото где одна рыба это из Токаревки?

А где он ловится кроме дамбы зимой на нашем озере?
Летом я ловлю на скалах на обычного червя леща на 600 - 800 гр
А зимой как сквозь землю..

Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

8

Зимой до 2-х кг попадаются ag

9

а он прорубь рубил? я представляю какая лунка должна быть, чтоб такой прошел

10

поняно

11

в 150 дырку на 2 кг пролазиет, проверено ag , Правда есть риск оторвать снасть, или мармышку разогнуть, но достать его можно при помощи багорика, на 1,5 кг легко проходит, главное не делать резких движений. Когда садится такой дурень на крючек, до лунки его более менее легко довести, но когда он видит свет начинает сопротивляться сильнее, и в этот момент его можно потерять. Поэтому обычно затемняют лунку, хотя бы снятой с головы шапкой...

12

MAX пишет:

неа)с интернета)

13

Ghost пишет:

в 150 дырку на 2 кг пролазиет, проверено ag , Правда есть риск оторвать снасть, или мармышку разогнуть, но достать его можно при помощи багорика, на 1,5 кг легко проходит, главное не делать резких движений. Когда садится такой дурень на крючек, до лунки его более менее легко довести, но когда он видит свет начинает сопротивляться сильнее, и в этот момент его можно потерять. Поэтому обычно затемняют лунку, хотя бы снятой с головы шапкой...

Мой рекорд зимнего леща 2,300 , прошел в 150 мм , правда заводил его в лунку минут десять.

14

ALi пишет:
MAX пишет:

неа)с интернета)

а я думал с Токаревки!)),  откуда там рыб такой!)

15

В Токаревке как раз таки есть ab

16

Альберт пишет:

А где он ловится кроме дамбы зимой на нашем озере?
Летом я ловлю на скалах на обычного червя леща на 600 - 800 гр
А зимой как сквозь землю..

не могет быть...зимой на нашем скорее мелкого окуня труднее добыть,чем хорошего леща!сильно он у нас расплодился...даже во время нереста на него запрет не распространялся...

17

Кто нибудь пробовал зимой ночью ловить где нибудь? А то я в том году в середине декабря на топаре пробовал часа 3 с кентом просидели на кормленных лунках ни поклёвки не видели.

18

Были с д.Вовой с ночевкой с 13-14 января,на Дружном,паклевок полный ноль! bh

Мужчины готовы прождать 3 часа, пока клюнет рыба, но подождать 30 минут, пока накрасится жена, - им влом!

19

Вспомнил, на токаревке пробовал тоже кукуруза.

20

Vitian пишет:

Вспомнил, на токаревке пробовал тоже кукуруза.

Чет ничего не понял,ты о чем?

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

21

да на токаревке решили ночью попробовать в два часа забурились в 9 утра первая поклевка была.

22

Приветствую всех. Кому нибудь выпадало ловить ночью леща на 129 канале? На глубинах 9 -11 метров.?

23

Кто нибудь ловил на коромысло или ему подобное?
Хочу сделать что то подобное зимней донки и опробовать завтра на леща.

24

Я сам не ловил,потому что зимой мирную рыбу ловлю редко. Но слышал, один продвинутый рыболов рассказывал,как ловил с помощью коромысла на 112 очень крупную плотву.

25

Доводилось мне рыбачить по ночам,но только на 153км.канала,прошлой зимой,дело обстоит так,--- закармлеваеш лунки с обеда,но не рыбачиш !!!!,начинается рыбалка после 20-00часов,не знаю как у всех но         уменя лучше всего клевало на подвального червя--- специально с лета заготавливал в 20 литровой бочке,короче ))) экземпляров меньше КИЛОГРАММА не было,самый крупный 1.800кг. много обрывов попросту в лунку не лезет ,поклёвок примерно 2 за час не больше,а ещё часто судак на червя берёт,в 2007 году мы постоянно с корнем по ночам на Самаркандском рыбачили,самого большого на 1.300 ловили, но только ближе к руслу лещя искать  надо ,а так в принципе 129км ни чем не отличается от 153км,ещё чуть не забыл  самое главное бур нужно на лещя диаметром не меньше 180,ну вот как то так ,УДАЧИ )))))

Одни рыболовы ловят рыбу, другие всю жизнь ее только подкармливают )))