51

Re: Начинающим "психам"

Фанат пишет:

Но давайте вернемся к теме. Мы остановились на кивках. Практически все согласились, что игра мормышки - определяющий фактор в успешности подледного лова.
Теперь вопрос о мормышках. Хочу сказать крамольную вещь - я считаю, что цвет и форма мормышки практически не влияют на клев. Главные характеристики - это вес, размер и горизонтальность. Я имею в виду, что крючок привязнной мормышки должен быть обязательно строго горизонтальным земле. Такая правильно отбалансированная мормышка имеет самый большой боковой ход. Легко проверить в ведре с водой и обязательно одетым мотылем.
Никогда не заморачивался с цветом мормышек, ловлю и на белые и на красные и на свинец. Разницы не чувствую. Пройдитесь по водоему и посмотрите, на какие мормышки ловят рыбаки, у которых клюет - цвет у всех будет разный. Много раз делал это и ни разу не было так, чтобы у всех рыба ловилась на мормышку строго определенного цвета. Гораздо большую роль играет соотношение леска - кивок - мормышка. И если иногда говорят, что привязал мормышку другого цвета и начало клевать, то скорее всего изменилась настройка снасти, изменилась игра, что повлекло изменение клева. Даже две с виду одинаковые мормышки всегда хоть немного, но отличаются друг от друга.
Форма мормыщки также не влияет на клев - просто нужно правильно подобрать игру. на дробинке нужна частая короткая игра, на плоской мормышке - плавная и медленная, чтобы дать ей планировать, на уралке - большая амплитуда. При соблюдении этого условия независимо от формы мормышки рыбалка будет удачной.
Вес и размер. Я стараюсь использовать мормышки минимального размера и наименьшего веса, насколько это возможно в зависимости от глубины и лески. Мнение, что чем больше мормышка, тем крупнее рыба - неверное. Чем крупнее рыба, тем она осторожнее, поэтому лучше клюет, если железа на снасти меньше.

Что значит боковой ход? Смещение относительно оси (лески) вправо, лево, вперед назад? Если мормышка лишена этого, то она наверно будет больше качаться верх-вниз, чем это плохо?

52

RF пишет:

Что значит боковой ход? Смещение относительно оси (лески) вправо, лево, вперед назад? Если мормышка лишена этого, то она наверно будет больше качаться верх-вниз, чем это плохо?

резкие движения вбок больше всего напоминают движение бормаша в воде, а так как это основной вид прикормки зимой и любимая пища всех рыб, то имитация движения бормаша как правило приносит максимальный успех. Опускается же бормаш на дно без рывков вниз, поэтому планирующая, медленно тонущая мормышка также весьма успешна. Для имитации тонущего бормаша лучше всего подходит кручок, продетый через кольцо сантиметрах в 15 от мормышки. Сверху и снизу ставлю ограничительные стопоры. Ход крючка где-то сантиметров 10. Наживка всегда бормаш. когда мормышка уже легла на дно, крючок с бормашом медленно опускается и в это время происходит поклевка. Важно сделать подсечку с большой амплитудой, чтобы компенсировать свободный ход стопора до мормышки. Такая снасть спасает в самый бесклевный день

53

Фанат пишет:
RF пишет:

резкие движения вбок больше всего напоминают движение бормаша в воде, а так как это основной вид прикормки зимой и любимая пища всех рыб, то имитация движения бормаша как правило приносит максимальный успех. Опускается же бормаш на дно без рывков вниз, поэтому планирующая, медленно тонущая мормышка также весьма успешна. Для имитации тонущего бормаша лучше всего подходит кручок, продетый через кольцо сантиметрах в 15 от мормышки. Сверху и снизу ставлю ограничительные стопоры. Ход крючка где-то сантиметров 10. Наживка всегда бормаш. когда мормышка уже легла на дно, крючок с бормашом медленно опускается и в это время происходит поклевка. Важно сделать подсечку с большой амплитудой, чтобы компенсировать свободный ход стопора до мормышки. Такая снасть спасает в самый бесклевный день

Я так понял: на леске и мормышка и крючок, если поклёвка на крючок, то нужно резко подсекать с большой амплитудой что бы не упустить рыбу. А если в этот момент будет поклёвка на мормышку. При том что на зимней удочке у всех стоит тоненькая леска, не случился бы тут обрыв...

54

Я не хочу огорчить ни кого, я просто любопытствую. Потому что в основном ловлю только на мормышку, без добавления крючка,  хотя и видел такие снасти

55

Фанат пишет:
RF пишет:

Но ведь не обязательна имитация под кого то... кого например имитирует чертик, с его скудной игрой?, тут ведь то же самое как с блесной, как вы выше писали, специфика колебаний провоцирут рыбу на поклевку и совсем не обязательно быть похожим на объект привычной добычи, крючек безмотылки с хорошим обвесом вряд ли будет паралельно висеть, а ловить может и лучше...

56

Alex3ada пишет:

Я так понял: на леске и мормышка и крючок, если поклёвка на крючок, то нужно резко подсекать с большой амплитудой что бы не упустить рыбу. А если в этот момент будет поклёвка на мормышку. При том что на зимней удочке у всех стоит тоненькая леска, не случился бы тут обрыв...

Честно говоря, двойной поклевки у меня ни разу не было. Использую такую снасть не часто, только когда окунь капризничает. При нормальном клеве достатоно одной мормышки - геморроя меньше, так как очень часто крючок цепляется за кромку льда снизу, да и надевать наживку на крючок и мормышку замезшими руками дольше. Особенно на крючок -он маленький и окоченевшими пальцами развернуть его и наживить сложно.

57

Честно говоря, двойной поклевки у меня ни разу не было. Использую такую снасть не часто, только когда окунь капризничает. При нормальном клеве достатоно одной мормышки - геморроя меньше, так как очень часто крючок цепляется за кромку льда снизу, да и надевать наживку на крючок и мормышку замезшими руками дольше. Особенно на крючок -он маленький и окоченевшими пальцами развернуть его и наживить сложно.

Вот и я о том же))))

58

Вот чудо-прикормка( Чего только не придумают инженеры(      http://badis-n.ru/show_good.php?idtov=94052

59

видео в тему
http://www.youtube.com/watch?v=WIUwoZiG … re=related

http://video.vmariel.ru/video/4512/%D0% … 0%B4%D0%B0

http://www.youtube.com/watch?v=gV_9zmb1 … re=related

60

Viperfromkz пишет:

Вот чудо-прикормка( Чего только не придумают инженеры(      http://badis-n.ru/show_good.php?idtov=94052

развод натуральный, ИМХО

Берегите Природу!

61

Фанат пишет:
Максим пишет:

ЗЫ: Прочитал сейчас "Критерий сверхтекучести ландау"be , да уж, таким людям нужно отдать должное, треть из написаного я не понял  bm .
Но любой шоферюга знает, чем холоднее - тем гуще.
Тем более в статье было указано что для приобретения состояния сверхтекучести, в жидкости должны образоваться квазичастицы, а для этого необходимы какие то условия.
Взрыв мозга, лучше не читайте такие статьи. О кстати и тема эта соответственно называеться - "Начинающим "психам""

Масло является высокомолекулярным органическим соединением, у таких веществ явление сверхтекучести на наблюдается, там свои законы, текучесть уменьшается за счет уменьшения движения громоздких молекул, которое имеет больший вес в этом явлении, сверхтекучесть характерна только для неорганики, к которой относится и вода.

Из вики Сверхтеку́честь — способность вещества в особом состоянии (квантовой жидкости), возникающем при понижении температуры к абсолютному нулю (термодинамическая фаза), протекать через узкие щели и капилляры без трения. До недавнего времени сверхтекучесть была известна только у жидкого гелия, однако в последние годы сверхтекучесть была обнаружена и в других системах: в разреженных атомных бозе-конденсатах, твёрдом гелии.

О воде ни слова, или мир еще не знает то чего знаешь ты????

62

Alex3ada пишет:

Вот и я о том же))))

У меня были двойные поклевки, прошлой зимой очень даже часто. При этом я отказался от мормышек если ловлю плотву, только крючки, привязываю их верхний и от него см в 20 еще один, ну и груз дробина в самом низу, система чем то напоминает дропшот. На мормышку ловлю только окуня, но это только когда есть желание ходить.

63

Ну абсолютный ноль для воды не достижим...значит она выпадает из этого определения( Но потенциал-потенциал!!! Рыыбу-рыыбу! Где рыба?! А как клюет, а почему клюет, а так клюет?

64

Фанат пишет:
mivana пишет:

Я не такой знаток физики как ты и твоя жена, поэтому спрошу: "А какой модуль Юнга у теплой воды в 25 градуса по цельсию, и какой у 0 и 4 Градусов?" А между тем вязкость у них разная. И потом я не говорил холодная вода лучше проводит колебания, я говорил на меньшее расстояние. Почему то все физики с которыми мне доводилось общаться утверждают что все науки кроме физики полный отстой. У меня вот нет повода не доверять ихтиологам. Насчет таблицы думай как хочешь, ты же физик тебе видней...

Не надо путать понятия плотность и вязкость. Кроме того, с уменьшением температуры вязкость жидкостей уменьшается вплоть до состояния сверхтекучести. (явление открыто академиком Ландау в 50-х годах, за что он получил Нобелевскуб премию). Если бы вода не переходило в другое агрегатное состояние(лед), то с уменьшением температуры она была бы сверхтекучей за счет ослабевания межмолекулярных связей. Это означает, что с уменьшением температуры воды возрастает не только скорость распространения колебаний, но и расстояние, на которое они передаются.  Проконсультируйся у физиков, с которыми ты общаешься.
Пора прекращать эту научную дискуссию, здесь не университет.
Нет никаких доказательств, что информация, выложенная тобой на сайте действительно является плодом научных изысканий настоящих ихтиологов. Лучше руководствоваться собственным опытом и здравым смыслом.

у всех прошу прощение, но реально зацепило
ты правильно заметил вода не переходит в состояние сверхтекучески.
Понятия плотность и вязкость я не упоминал, почитай мое первое сообщении к твоему посту. Ты приплел плотность холодной воды, я же в дальнейшем к твой плотности в скобках добавил вязкость, и я совсем не путал эти понятия, я уточнил их для тебя специально. ну и собственно дабы больше не вносить путаницу перефразирую свое первое сообщение по этому поводу

с понижением температуры сильно возрастает вязкость воды а чем выше вязкость тем сильней сопротивление которое испытывает рыба. Вместе с тем возросшая вязкость сокращает и расстояние на которое распространяются колебания воды, вызванные движениями водных животных, поэтому зимой значение боковой линии падает а роль зрения возрастает.

Далее если хочешь подискутировать пиши в личку.

65

Спасибо порадовал. Скачал эти два ролика себе в коллекцию, прям тоже захотелось себе камеру прикупить что бы снимать всю свою рыбалку и дома делать разбор ошибок.

66

Этой зимой стали сильно мерзнуть руки даже в небольшой мороз, раньше того не было, в детстве так вообще в любой мороз ходил без перчаток. В чем может быть причина, как можно согреть руки на рыбалке быстрым путем? так как планирую выступать на соревнованиях а там желательно ловить без перчаток ...
Чуть позже планирую поход в больницу

Острые блесна на леску привязаны, грязные щучки будут наказаны )

67

В Подмышки там всегда тепло )) , А Вообще продаються же крема от холода и мороза и шерстенные рукавички само то

Кто с нами не был тот не поймет

68

Мне например сало копчёное помогает кусочков 6-10,))))

Одни рыболовы ловят рыбу, другие всю жизнь ее только подкармливают )))

69 (2013-12-17 23:06:45 отредактировано Komrad)

При общем переохлаждении  наш организм уменьшает поступление крови к конечностям. Это защитная реакция , что бы защитить от переохлаждения головной мозг и внутренние органы.   Если Вы тепло одеваетесь и общего переохлаждения нет, то почитайте тут: http://www.topauthor.ru/Pochemu_merznut … _87c6.html
Кстати большинство людей которые погибли после переохлаждения, из-за неправильной попытки как можно быстрей согреть в том числе руки и ноги. Отогревать замерзшего нужно постепенно начиная с туловища. Кровь которая очень сильно охладилась в конечностях, начинает резко поступать в организм и общая температура  тела становится ниже предельно допустимой величины. Происходят необратимые процессы.

"Я просто хочу наслаждаться рыбалкой так, как я наслаждаюсь ей всегда. Мне  хочется чтобы, не зависимо от экологии, политической обстановки, или каких то других вещей я не потерял эту возможность." - Мартин Матьяк.

70 (2013-12-17 23:16:29 отредактировано Denis)

Ни ноги ни тело не мерзнут, только кисти рук. Спасибо за информацию. Кстати с прошлой зимы всегда стараюсь снятые перчатки не класть в карман и тем более на лед, а под куртку, а то и под кофту.

Острые блесна на леску привязаны, грязные щучки будут наказаны )

71

Denis пишет:

Ни ноги ни тело не мерзнут, только кисти рук. Спасибо за информацию. Кстати с прошлой зимы всегда стараюсь снятые перчатки не класть в карман и тем более на лед, а под куртку, а то и под кофту.

Перед рыбалкой натри руки жирным детским кремом, руки станут мерзнуть меньше.

72

Чтобы не мерзли руки, необходимо следующее:
1. Одевать только теплые, большие рукавицы, без резинки на запястье. Сбрасываться с рук они должны одним движением -встряхиванием. Перчатки для рыбалки - неправильное решение.
2. На рукава куртки пришить петли из бельевой резинки и зацеплять за средний палец. (так делают женщины, чтобы удлинить рукав) Запястье в этом случае всегда будет закрыто и в тепле. Опыт показывает, если мерзнет запястье, то мерзнет и вся кисть.
3. Использовать согревающие одноразовые пакетики. Что это такое - посмотри на сайте snovateplo.ru. Кладешь пакетики в рукавицы и в течение 8 часов они греют руки. Кроме того, они утяжеляют рукавицы, они не улетают с ветром.
Я много лет использую пакетики японской фирмы Кирибаи и забыл, что такое замерзшие руки и ноги (есть также согревающие стельки). Могу подарить тебе для пробы упаковку из 10 пакетиков. Хватит на 5 рыбалок.

может это уже возрастное?
я обычно если на рыбалке холодно, руки смазываю обыкновенным саленым салом.

я как первобытный человек: и охотник, и рыбак, да к тому же еще и грибы люблю собирать!!!!!!!!!!!!!!!

74

А если клюнет Крупняк на удочку/жерлицу? То руки будут скользить о леску)))

75

Эрик лодошки и пальцы  со стороны ладоней просто не смазывай,
у меня другой вопрос лицо и губы от обветривания чем мажете? желательно названия и бренды,