26

Re: Начинающим "психам"

Ghost пишет:

инной раз только на игру...

Абсолютно согласен с этим.

Всех порядочных уважаю ツ

27

Лавсановые кивки хорошо подходят для мелких и средних мормышек, а для крупных(тяжёлых) мне больше нравится нипель

28

по опыту прошлого года на Самаркандском - берет на паузе у дна после размашистой игры

29 (2012-03-02 17:33:39 отредактировано Фишер)

Ghost пишет:

Лещ на игру очень даже хорошо идет, инной раз только на игру...

Процентов 30 поклевок приходиться на паузу, но не всегда . И 50% поклевок леща на высоте от 0,3 до 1,5 м. от льда.

30

Гудвин пишет:

по опыту прошлого года на Самаркандском - берет на паузе у дна после размашистой игры

Часто после смены игры бывают поклевки. После замены одной удочки на другую, с другими мормышками.

31

Фанат пишет:

. Помню, лет пять назад проводились соревнования в Топаре, в районе тополей.

Да-да именно так и был, я сам участвовал в тех соревнованиях- поклёвки были в первые минут 10 и под самый конец соревнований, причем на лунках, которые были просверлены сначала, а новые молчали.

Рыбалка-болезнь, Клёв-лекарство!

32

Максим пишет:
Фанат пишет:

Но после старта 60 буров вгрызлись в лед на участке 50 на 300 метров и окунь сбежал.

Наскослько знаю, окунь рыба кипишная и любопытная, проверенно. Как можете объяснить тот факт что при ловле окуня после постукивания по дну лодки, клев активизируется ? И тот факт что окунь очч хорошо ловится близ насосных там где трубы опущенны в воду и от них идет шум и вибрация ? А еще окунь хорошо ловится рядом с местом где купаются люди. Горсточка баласта в воду так же активизирует клев. Ну и на последок, а как же шумовые блесны ?

Я считаю что окунь, как и другая рыба, боится шума, который пришел через лёд, а тот, который исходит от предметов находящихся на дне- привлекает его. Но если на чистом льду есть мутные полосы льда, местами лежит снег и т.п., где держится рыба, то шум сверху на рыбу не оказывает никакого отрицательного влияния на клёв.

33

Фанат пишет:

. Приведу еще пример. Три года назад были соревнования на Ащи су, в районе дамбы. Победил тогда Ильдар, который сидел вдали от всех, ближе к середине дамбы, тогда как основная масса скопилась у края, ближе к камышам. Сильного шума вроде не было, но все равно отдаленность и тишина сыграли свою роль. Более того, я наблюдал в бинокль, как двое рыбаков метрах в 200 наловили за период соревнований полмешка рыбы, в то время, как спортсмены поймали по килограмму. Не берусь утверждать на 100%, что дело только в шуме, но, думаю, большая доля успеха в нем есть, так как среди соревнующихся были рыбаки высокого класса.

На тех соревнованиях Ильдар наловил не крупного окуня, а в толпе спортсменов ловилась плотва средних размеров.

34

Фишер пишет:
Ghost пишет:

Лещ на игру очень даже хорошо идет, инной раз только на игру...

Процентов 30 поклевок приходиться на паузу, но не всегда . И 50% поклевок леща на высоте от 0,3 до 1,5 м. от льда.

Хорошее наблюдение-полезное. Спасибо.

35

Фишер пишет:

И 50% поклевок леща на высоте от 0,3 до 1,5 м. от льда.

Скорее всего - от дна....

36

Да правильно от дна 0.3 - 1.5м. Просто кивок при поиске дна выставляю почти на уровень льда, особенно если снега на льду много. Поэтому так и написал. Кстати на прошлой рыбалке опять эксперементировал с толщиной лески, ничего вразумительного. Количество поклевок при изменении лески  0,13 на 0,14; 0,16 не уменьшилось и не увеличилось, при безмотыльной ловле. Года четыре назад ловил на 129 км., леща с напарниками и у меня вместо лески была зимняя плетенка 0,04 Fire Line, а у них леска. Улов у всех примерно одинаковый. А плетенка гораздо заметнее чем леска.

37

Фанат пишет:

Леска важнейший элемент зимней снасти. Чем она тоньше, тем лучше игра мормышки, тем меньше ее чувствует рыба. Именно чувствует, а не видит, так как главную роль в органах чувств у рыб играет боковая линия, а не зрение, исключая только судака

В зимний период вся рыба переходит соответсвенно и на замний режим существования, где роль боковой линии уходит на второй план, а на первый выходит как раз таки зрение, потому как в холодной воде колебания передаются на меньшее расстояния. Так говорят ихтиологи.

38

mivana пишет:

В зимний период вся рыба переходит соответсвенно и на замний режим существования, где роль боковой линии уходит на второй план, а на первый выходит как раз таки зрение, потому как в холодной воде колебания передаются на меньшее расстояния. Так говорят ихтиологи.

Холодная вода имеет большую плотность, соответственно, все колебания в более плотной среде передаются лучше. Это физика. Ихтиологи могут и соврать, их не проверишь. Но под метровым льдом со снегом на глубине 5 метров практически темно. Проверено подводной камерой.

39

на счет окуня в году 97 на вячеславке с другом был .так окунь брал только после того как ложкой по льду постучишь.а так если не стукнуть ни тычка.глубина примерно была 2-2.5 метра.
.

Мужчины готовы прождать 3 часа, пока клюнет рыба, но подождать 30 минут, пока накрасится жена, - им влом!

40

Фанат пишет:
mivana пишет:

Холодная вода имеет большую плотность, соответственно, все колебания в более плотной среде передаются лучше. Это физика. Ихтиологи могут и соврать, их не проверишь. Но под метровым льдом со снегом на глубине 5 метров практически темно. Проверено подводной камерой.

Что то ты напутал с физикой, или ты по другим учебникам учился.

Из учебника
Колебательная скорость измеряется в м/с или см/с. В энергетическом отношении реальные колебательные системы характеризуются изменением энергии вследствие частичной её затраты на работу против сил трения и излучение в окружающее пространство. В упругой среде колебания постепенно затухают.

А у холодной воды плотность (вязкость) больше, соответственно и колебания будут передаваться на меньшее расстояние.

А насчет камеры я тебе как скажу, ты в темной темной комнате не увидишь черную черную кошку, а вот она тебя увидит. А некоторые виды варанов так вообще видят инфракрасное излучения.

Ну и для справки

Для отыскания пищи рыбы в различной степени пользуются своими органами чувств. Значение для различных рыб тех или иных органов чувств при отыскании пищи показано в табл. 1

Таблица 1.1
Условные обозначения: ххх - основной орган, участвующий в отыскании пищи; х х - орган, всегда участвующий в отыскании пищи: х - орган, иногда участвующий в отыскании пищи; 0 - орган, отсутствующий или не участвующий в отыскании пищи

41

Скорость распространения волн равна корню квадратному из модуля Юнга, деленному на плотность. Исходя из этой формулы действительно, скорость распространения волн уменьшается с увеличением плотности материала, но не надо забывать, что модуль Юнга увеличивается в квадратичной степени от плотности материала и в скорости распространения волн играет гораздо большую роль, чем плотность. Так разница в плотности воды и железа составляет 7.8, а разница модуля Юнга - 198. Этим объясняется, почему более плотная среда лучше передает звук. Всем известно, что на воде все слышнее - это потому, что вода более плотная среда, чем воздух. Постучи дома по батарее и по стене - соседи тебе сразу дадут понять, что является более плотным - железо или кирпич.
Табличка про органы чувств вызывает однозначную критику. На мой взгляд, принижена роль боковой линии у хищных рыб - всего один х, что значит, использует иногда и не играет существенной роли. В то же время теми же ихтиологами доказано, что щука, лишенная глаз охотилась столь же успешно, как и зрячая. В то же время у щуки с нарушенной боковой линией, но зрячей, результативность атак падала в несколько раз. Всем известно, что наилучший клев окуня и щуки на заре, до восхода солнца, когда только забрезжит рассвет. Понятно, что видимость под водой в это время очень плохая, а клев наилучший. Выводы о роли боковой линии очевидны.
Насчет варанов - повеселило, никогда не пробовал ловить их в наших озерах, но если серьезно, все зависит от конкретного вида рыб - ночной охотник она или нет. Так, у судака глаза в темноте светятся, как у кошек, это означает, что на сетчатке у них расположены люминофоры, усиливающие попадающий свет, в то же время у окуня и щуки такого нет. Поэтому берусь утверждать, что боковая линия у этих рыб играет главенствующую роль. Возьмите для примера блесны и воблеры. Именно колебания, создающиеся при проводке в первую очередь привлекают рыбу, а не похожесть на настоящую рыбу - у вертушек сходство с реальной рыбой равно нулю. Шумовые капсулы, булькающие попперы, изощренные изгибы колебалок - все это направлено на то чтобы создать привлекательный для хищника шумовой (волновой, вибрационный) фон и воздействовать именно на боковую линию, ведь ушей у рыб нет.
Интернет - великая вещь, но не все, тем более отрывочные сведения стоит воспринимать серьезно.

42 (2012-11-08 09:58:10 отредактировано mivana)

Фанат пишет:

Так разница в плотности воды и железа составляет 7.8, а разница модуля Юнга - 198

Помоему мы говорим про плотность(вязкость) воды в разных температурных режимах, а ты сравниваешь воду с железом (понятно что в разных материях при разных температурах колебания будут разными). Все равно что сравнивать автомобиль и самолет и тот и тот испытывает на себе трение при движении...  А насчет боковой линии... боковая линия у них является что то вроде мозжечка у человека, если ее нет, то рыба теряет координацию движений в пространстве, так же как и человек без мозжечка. От того и щука без глаз но с боковой линией может охотится, а на оборот не может потому как теряет координацию. Из википедии "Боковая линия — у рыб, а также у личинок земноводных и некоторых взрослых земноводных, чувствительный орган, воспринимающий движение и вибрации окружающей воды. Используется для ориентации, а также для охоты." и ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% … 0%B8%D1%8F

варана привел в пример того что у всех животных в том числе и у рыб зрение разное. И то как видит под водой тот же окунь не означает что точно так же видит плотва. У всех рыб разное отношение к освещенности, но это не значит что они там ничего не видят, потому что твоя камера показала полную темноту.

Фанат пишет:

Возьмите для примера блесны и воблеры. Именно колебания, создающиеся при проводке в первую очередь привлекают рыбу, а не похожесть на настоящую рыбу - у вертушек сходство с реальной рыбой равно нулю. Шумовые капсулы, булькающие попперы, изощренные изгибы колебалок - все это направлено на то чтобы создать привлекательный для хищника шумовой (волновой, вибрационный) фон и воздействовать именно на боковую линию, ведь ушей у рыб нет.

Ну объясни тогда, какое значение имеет раскраска того же воблера и почему на два одинаковых по структуре воблера но разных цветов разные результаты?? ведь судя твоей логике цвет не важен, лишь бы колебались...

43

сравнение воды и железа приведено для того, чтобы показать, насколько модуль Юнга зависит от плотности вещества, а именно- зависимость квадратичная. Более плотная вода лучше проводит звуки и колебания (звук - те же колебания), чем менее плотная. Спорить с этим глупо. Тем более с человеком, который заканчивал московский ВУЗ в 70-х годах прошлого столетия, когда бедным студентам приходилось по-настоящему штудировать учебники, чтобы сдать зачеты и экзамены неподкупным профессорам. И тем более с человеком, у которого жена до недавнего времени была доцентом кафедры физики в КарГУ.
Я не утверждал, что зрение у рыб не играет никакой роли, я говорил только о том, что в твоей таблице принижена роль боковой линии у хищных рыб. Я бы дал ххх боковой линии и хх зрению. Считаю, что верить твоей таблице нельзя. Всякого хлама в Инете много, не все стоит публиковать на форуме как непреложную истину

44

Уважаемые bs  mivana vs Фанат!!!
Безусловно, Ваши энциклопедические знания внушают благоговейный трепет ( на полном серьезе!). ... Однако, прошу Вас обратить внимание на название данной темы ab  ab  ab

Остаюсь Вашим искренним почитателем br .

Хороший собеседник - не только слушает, но и подливает...

45 (2012-11-08 16:56:04 отредактировано mivana)

Фанат пишет:

сравнение воды и железа приведено для того, чтобы показать, насколько модуль Юнга зависит от плотности вещества, а именно- зависимость квадратичная. Более плотная вода лучше проводит звуки и колебания (звук - те же колебания), чем менее плотная. Спорить с этим глупо. Тем более с человеком, который заканчивал московский ВУЗ в 70-х годах прошлого столетия, когда бедным студентам приходилось по-настоящему штудировать учебники, чтобы сдать зачеты и экзамены неподкупным профессорам. И тем более с человеком, у которого жена до недавнего времени была доцентом кафедры физики в КарГУ.
Я не утверждал, что зрение у рыб не играет никакой роли, я говорил только о том, что в твоей таблице принижена роль боковой линии у хищных рыб. Я бы дал ххх боковой линии и хх зрению. Считаю, что верить твоей таблице нельзя. Всякого хлама в Инете много, не все стоит публиковать на форуме как непреложную истину

Я не такой знаток физики как ты и твоя жена, поэтому спрошу: "А какой модуль Юнга у теплой воды в 25 градуса по цельсию, и какой у 0 и 4 Градусов?" А между тем вязкость у них разная. И потом я не говорил холодная вода лучше проводит колебания, я говорил на меньшее расстояние. Почему то все физики с которыми мне доводилось общаться утверждают что все науки кроме физики полный отстой. У меня вот нет повода не доверять ихтиологам. Насчет таблицы думай как хочешь, ты же физик тебе видней...

46

KORRADO пишет:

Уважаемые bs  mivana vs Фанат!!!
Безусловно, Ваши энциклопедические знания внушают благоговейный трепет ( на полном серьезе!). ... Однако, прошу Вас обратить внимание на название данной темы ab  ab  ab

Остаюсь Вашим искренним почитателем br .

Постараюсь учесть ваши пожелания. Хотя знания у меня и не такие большие, я еще не волшебник, я только учусь.

47

mivana пишет:

Я не такой знаток физики как ты и твоя жена, поэтому спрошу: "А какой модуль Юнга у теплой воды в 25 градуса по цельсию, и какой у 0 и 4 Градусов?" А между тем вязкость у них разная. И потом я не говорил холодная вода лучше проводит колебания, я говорил на меньшее расстояние. Почему то все физики с которыми мне доводилось общаться утверждают что все науки кроме физики полный отстой. У меня вот нет повода не доверять ихтиологам. Насчет таблицы думай как хочешь, ты же физик тебе видней...

Не надо путать понятия плотность и вязкость. Кроме того, с уменьшением температуры вязкость жидкостей уменьшается вплоть до состояния сверхтекучести. (явление открыто академиком Ландау в 50-х годах, за что он получил Нобелевскуб премию). Если бы вода не переходило в другое агрегатное состояние(лед), то с уменьшением температуры она была бы сверхтекучей за счет ослабевания межмолекулярных связей. Это означает, что с уменьшением температуры воды возрастает не только скорость распространения колебаний, но и расстояние, на которое они передаются.  Проконсультируйся у физиков, с которыми ты общаешься.
Пора прекращать эту научную дискуссию, здесь не университет.
Нет никаких доказательств, что информация, выложенная тобой на сайте действительно является плодом научных изысканий настоящих ихтиологов. Лучше руководствоваться собственным опытом и здравым смыслом.

48

Максим пишет:

ЗЫ: Прочитал сейчас "Критерий сверхтекучести ландау"be , да уж, таким людям нужно отдать должное, треть из написаного я не понял  bm .
Но любой шоферюга знает, чем холоднее - тем гуще.
Тем более в статье было указано что для приобретения состояния сверхтекучести, в жидкости должны образоваться квазичастицы, а для этого необходимы какие то условия.
Взрыв мозга, лучше не читайте такие статьи. О кстати и тема эта соответственно называеться - "Начинающим "психам""

Масло является высокомолекулярным органическим соединением, у таких веществ явление сверхтекучести на наблюдается, там свои законы, текучесть уменьшается за счет уменьшения движения громоздких молекул, которое имеет больший вес в этом явлении, сверхтекучесть характерна только для неорганики, к которой относится и вода.

49

Да видать лед ещё не встал....Вы нас ёще про КОЛЛАЕДР просветили бы! bm

Ездить нужно на Рыбалку , а не за рыбой!

50

Но давайте вернемся к теме. Мы остановились на кивках. Практически все согласились, что игра мормышки - определяющий фактор в успешности подледного лова.
Теперь вопрос о мормышках. Хочу сказать крамольную вещь - я считаю, что цвет и форма мормышки практически не влияют на клев. Главные характеристики - это вес, размер и горизонтальность. Я имею в виду, что крючок привязнной мормышки должен быть обязательно строго горизонтальным земле. Такая правильно отбалансированная мормышка имеет самый большой боковой ход. Легко проверить в ведре с водой и обязательно одетым мотылем.
Никогда не заморачивался с цветом мормышек, ловлю и на белые и на красные и на свинец. Разницы не чувствую. Пройдитесь по водоему и посмотрите, на какие мормышки ловят рыбаки, у которых клюет - цвет у всех будет разный. Много раз делал это и ни разу не было так, чтобы у всех рыба ловилась на мормышку строго определенного цвета. Гораздо большую роль играет соотношение леска - кивок - мормышка. И если иногда говорят, что привязал мормышку другого цвета и начало клевать, то скорее всего изменилась настройка снасти, изменилась игра, что повлекло изменение клева. Даже две с виду одинаковые мормышки всегда хоть немного, но отличаются друг от друга.
Форма мормыщки также не влияет на клев - просто нужно правильно подобрать игру. на дробинке нужна частая короткая игра, на плоской мормышке - плавная и медленная, чтобы дать ей планировать, на уралке - большая амплитуда. При соблюдении этого условия независимо от формы мормышки рыбалка будет удачной.
Вес и размер. Я стараюсь использовать мормышки минимального размера и наименьшего веса, насколько это возможно в зависимости от глубины и лески. Мнение, что чем больше мормышка, тем крупнее рыба - неверное. Чем крупнее рыба, тем она осторожнее, поэтому лучше клюет, если железа на снасти меньше.