Тема: Начинающим "психам"

Когда собираюсь на рыбалку в 30-градусный мороз, близкие обзывают меня психом. Не обижаюсь, так как это близко к истине, но, считаю, каждый имеет право сходить с ума по-своему. Замечаю, что с каждым годом "психов" на водоемах становится все больше, поэтому решил в этой рубрике поделиться своим многолетним опытом зимней рыбалки, чтобы начинающие "психи" стали "хрониками".

2

Re: Начинающим "психам"

Где ловить зимой? Обязательно на снежном сугробе, причем, чем выше и больше сугроб, тем лучше. Вся рыба предпочитает держаться в тени, поэтому шансы попасть на уловистое место самые высокие именно в тени сугроба. Лучше всего, если сугроб одиночный.
Глубины: для окуня от 3 до 6 метров, для судака и леща от 6 метров, для щуки - везде, но крупная все же предпочитает где поглубже. Безусловно, эта градация весьма приблизительная, но в большинстве случаев, она верна.
Выбор места. Желательно, чтобы в пределах досягаемости, т.е. в районе 50 -100 метров были места с разными глубинами и рельефом дна. Для этого надо хорошо знать водоем, или, по крайней мере, потратить пару рыбалок для его изучения, пока тонкий лед. Перспективным местом считаю, если поклевка рыбы произошла сразу же, как опустил удочку. Не люблю ловить в непосредственной близости от травы, во - первых, потому что гниющая трава ухудшает кислородный баланс воды, во вторых, играющая блесна или мормышка хуже видна рыбе, вернее, она хуже их ощущает.
Если найдено уловистое место, то в конце рыбалки в радиусе десяти метров утапливаю  примерно десяток использованных банных веников, привязав камни грамм на 300. Обязательно, чтобы рядом не было травы! Иначе эффекта от них не будет. Смысл в этих действиях двойной - бормаш, используемый для прикормки, не расплывается в разные стороны, а остается на вениках, привлекая рыбу. Кроме того, к следующей рыбалке там соберется и трубка и другие водные насекомые и в том числе бормаш. Кормить можно меньше. Второе, окунь, да и не только он всегда предпочитает места с некоторыми аномалиями, в данном случае ими являются веники, расположенные на пустом дне.
Подготовив таким образом место, имеет смысл ездить на него всю зиму. Если при второй и последующих рыбалках клюет хорошо, имеет смысл добавлять веники, если клевать перестает, нужно создать "оазис" в другом, более уловистом месте.  Метод безотказный и обеспечивает хороший клев на всю зиму, даже когда у других "мертвяк"

3

Про веники жэсть ag  Это надо все лето их собирать или иметь в собственности городскую баню ab. А так в основном приметы верные (тоесть проверенные)

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

4

Ghost пишет:

Про веники жэсть ag  Это надо все лето их собирать или иметь в собственности городскую баню ab. А так в основном приметы верные (тоесть проверенные)

Веники не проблема. Хозяин бани, куда я хожу, относится к моим просьбам сочувственно и оставляет использованные для меня совершенно бесплатно.

5

На заметку

Post's attachments

winterfishing-info.jpg 123.75 Кб, 5 скачиваний с 2011-11-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

6

Фанат пишет:

Где ловить зимой? Обязательно на снежном сугробе, причем, чем выше и больше сугроб, тем лучше. Вся рыба предпочитает держаться в тени, поэтому шансы попасть на уловистое место самые высокие именно в тени сугроба. Лучше всего, если сугроб одиночный.
Глубины: для окуня от 3 до 6 метров, для судака и леща от 6 метров, для щуки - везде, но крупная все же предпочитает где поглубже. Безусловно, эта градация весьма приблизительная, но в большинстве случаев, она верна.
Выбор места. Желательно, чтобы в пределах досягаемости, т.е. в районе 50 -100 метров были места с разными глубинами и рельефом дна. Для этого надо хорошо знать водоем, или, по крайней мере, потратить пару рыбалок для его изучения, пока тонкий лед. Перспективным местом считаю, если поклевка рыбы произошла сразу же, как опустил удочку. Не люблю ловить в непосредственной близости от травы, во - первых, потому что гниющая трава ухудшает кислородный баланс воды, во вторых, играющая блесна или мормышка хуже видна рыбе, вернее, она хуже их ощущает.
Если найдено уловистое место, то в конце рыбалки в радиусе десяти метров утапливаю  примерно десяток использованных банных веников, привязав камни грамм на 300. Обязательно, чтобы рядом не было травы! Иначе эффекта от них не будет. Смысл в этих действиях двойной - бормаш, используемый для прикормки, не расплывается в разные стороны, а остается на вениках, привлекая рыбу. Кроме того, к следующей рыбалке там соберется и трубка и другие водные насекомые и в том числе бормаш. Кормить можно меньше. Второе, окунь, да и не только он всегда предпочитает места с некоторыми аномалиями, в данном случае ими являются веники, расположенные на пустом дне.
Подготовив таким образом место, имеет смысл ездить на него всю зиму. Если при второй и последующих рыбалках клюет хорошо, имеет смысл добавлять веники, если клевать перестает, нужно создать "оазис" в другом, более уловистом месте.  Метод безотказный и обеспечивает хороший клев на всю зиму, даже когда у других "мертвяк"

Спасибо за (веники) не думал что ктото так рыбачит но смысл есть попробовать.

Маэстро

7

Фанат пишет:

банных веников

полезная  информация  , никогда  не слышал   :rolleyes:

8

Идея веников родилась в конце 80-х. Тогда бывали перебои с наживкой и мы ездили на Узенку, рубили майны и опускали туда веники всех мастей. На следующий день вынимали и вытряхивали из них бормаша. Перед каждой рыбалкой делать это было муторно, поэтому родилась идея "автоматизировать" процесс - опустить веники на самом водоеме, чтобы бормаш сам собирался на месте ловли, а тогда мы ловили в основном, на Семизбуге и в Мичурино. Эффект оказался ошеломительным. Меньше, чем по 10 кг мы за рыбалку не ловили. У меня был рекорд в 167 окуней за один день. На Мичурино проявился еще один неожиданный эффект. Если кто ловил там, помнит, что всегда ловилось очень много мелочи, бывало, что невозможно было опустить мормышку на дно. При "оазисе" в месте лова мелочь исчезла и ловился только крупный от 0.5 до килограмма окунь. Полагаю, потому что он начал постоянно там крутиться, а как известно, мелкими собратьями он тоже питается, поэтому вся мелочевка из того места ушла.
Но продолжим тему выбора места ловли. Никогда не следует ловить близко от скопления рыбаков. Рыба боится шума, поэтому, места, где гам, крики, звуки буров, она  покидает. Помню, лет пять назад проводились соревнования в Топаре, в районе тополей. Окунь там ловился замечательно всегда, это было достоверно известно. Но после старта 60 буров вгрызлись в лед на участке 50 на 300 метров и окунь сбежал. Часа три никто не мог поймать ни одного и только к концу соревнований начало потихоньку поклевывать. Что характерно, вокруг зоны соревнований сидели рыбаки и ловили только те, кто сидел далеко, метров за 300. Вывод - чем тише в месте ловли, тем лучше. Стремись уйти подальше, не стучи черпаком по льду, не кричи во всю глотку.

9

Фанат пишет:

. Помню, лет пять назад проводились соревнования в Топаре, в районе тополей.

Это где? Можешь в личку скинуть координаты в гугле.

10

RIVA пишет:
Фанат пишет:

. Помню, лет пять назад проводились соревнования в Топаре, в районе тополей.

Это где? Можешь в личку скинуть координаты в гугле.

Болат, там окуня уже как года четыре нет)))

11

не всегда он себя так ведет и не везде! А шум типо насосных и прочее, так он к нему привык уже

12

к слову о "примочках"...когда-то,ещё в школьные годы пользовался такими способами : выбирал место,обкладывал вырезанными из снега блоками(от ветра и для комфорта),потом чуть поодаль через лунку накидывал на дно курганчик из камней и ещё одну лунку,в которую в капроновом чулке на время рыбалки опускал на дно бормаша...прикармливать одно место растительным прикормом никогда не считал целесообразным,ибо такой прикорм потом на дне начинает разлагаться,и,как правило такие места рыба обходит стороной...не знаю,может быть и везло,а может быть мои "ритуалы" и действовали,но без хорошего леща или густеры домой не уходил ab а места выбирал ещё летом(дело было на пруде-охладителе),так как знал где яма,где русло...

единственное,я бы такие места советовал либо как-то маскировать,либо делать вдалеке от "рыбацких троп",поскольку нехороших людей,не уважающих даже самих себя ещё много и частенько в моих лунках потом были камни,ветки и прочее...хорошо,что бур тогда был "ложка",и такие препятствия были ему как муха для слона...

эх,если б я тогда про веники знал.... ag

13

Максим пишет:
Фанат пишет:

Но после старта 60 буров вгрызлись в лед на участке 50 на 300 метров и окунь сбежал.

Наскослько знаю, окунь рыба кипишная и любопытная, проверенно. Как можете объяснить тот факт что при ловле окуня после постукивания по дну лодки, клев активизируется ? И тот факт что окунь очч хорошо ловится близ насосных там где трубы опущенны в воду и от них идет шум и вибрация ? А еще окунь хорошо ловится рядом с местом где купаются люди. Горсточка баласта в воду так же активизирует клев. Ну и на последок, а как же шумовые блесны ?

Вблизи насосных зимой крутится вся рыба, так как поступает кислород. Небольшой шум на окуня не влияет - часто после того, как пробурил лунку, поклевка следует немедленно. Более того, иногда создается впечатление, что шум бура иногда даже привлекает окуня. Но, видимо, звук разных буров разный. Никогда не замечал эффекта немедленной поклевки на барнаульском 150 мм буре. Чаще бывает при Mora Expert " 130 мм и еще лучше Mora Expert 110 мм. Резкие звуки, крики, стук однозначно пугают рыбу. Проверено. Приведу еще пример. Три года назад были соревнования на Ащи су, в районе дамбы. Победил тогда Ильдар, который сидел вдали от всех, ближе к середине дамбы, тогда как основная масса скопилась у края, ближе к камышам. Сильного шума вроде не было, но все равно отдаленность и тишина сыграли свою роль. Более того, я наблюдал в бинокль, как двое рыбаков метрах в 200 наловили за период соревнований полмешка рыбы, в то время, как спортсмены поймали по килограмму. Не берусь утверждать на 100%, что дело только в шуме, но, думаю, большая доля успеха в нем есть, так как среди соревнующихся были рыбаки высокого класса.

14

Продолжим уроки для начинающих. Снасть для зимы - это удильник, леска, кивок и мормышка. Удильники бывают двух типов-с ручкой и "балалайки". Я предпочитаю балалайки. Преимущества-меньший вес, закрытая катушка и лучшая игра. Малый вес и форма балалайки играют большую роль, когда отбрасываешь удильник при вываживании рыбы. При ветре и тонкой леске это единственный и эффективный способ избежать запутывания лески. Суть в том, что вытянув метра 4-5, отбрасываешь удильник от себя, распрямляя леску. Тяжелый удильник может при броске порвать лесу и подтаскивать потом его к себе будет неудобно из-за его веса и формы, так и норовит зарыться в снег или зацепиться. При ловле на больших глубинах, например леща или судака, данный прием абсолютно необходим, при глубине 3-4 метра желателен, особенно при ветре. Закрытая катушка не позволяет набиться снегу, а малая длина балалайки позволяет лучше играть ею. Кроме того, катушка балалайки находится в руке, поэтому при подсечке ее можно зажать и при необходимости затем отпустить. Затягивать катушку нужно слегка, так, чтобы леска легко могла стравливаться при поклевке крупной рыбы, но позволяла подтянуть удильник после отброса. Удильники с нажимным фиксатором в силу этого не подходят. Фиксатор лучше сразу убирать. Поэтому однозначно - лучший удильник "балалайка".
Леска важнейший элемент зимней снасти. Чем она тоньше, тем лучше игра мормышки, тем меньше ее чувствует рыба. Именно чувствует, а не видит, так как главную роль в органах чувств у рыб играет боковая линия, а не зрение, исключая только судака -у него глаза светятся в темноте, как у кошки, зрение отличное и для его ловли лучше применять флюрокарбон. Для остальной рыбы, считаю, флюрокарбон лучше не использовать, в силу того, что он менее крепок, соответственно, нужна его большая толщина, которую рыба будет ощущать сильнее. Я всегда использую леску 0.1 - 0.12, которые позволяют, при правильном вываживании, ловить рыбу до двух кг. Разумеется, леска должна быть хорошая. Я использую SLR фирмы Мавер, за последние 20 лет она у меня зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Пробовал много лесок, но лучше мавера, так ничего и не нашел. При толщине лески в 0.14, количество поклевок уменьшается в два раза, по сравнению с 0.1. Золотая середина для нашей рыбы - 0.12

15

Продолжим. Так как леска достаточно тонкая, необходимо регулярно перевязывать мормышку. При ловле рыбы от 0.5 кг до 1 кг, перевязываю через каждые 3-5 рыбин. При поимке более крупных экземпляров, перевязываю сразу же. Чтобы не тратить время на это во время клева, в запасе всегда должны быть запасные, полностью идентичные удочки. Как минимум две. Перевязать мормышку можно потом, во время затишья. Я беру с собой на лед как минимум 10 удочек - 3 одинаковых с леской 0.1, шесть с леской 0.12 с двумя видами мормышек и одну 0.14 (если вдруг будет очень хороший клев, что случается редко). Это минимальный набор. Вообще же нужно иметь около 20 зимних удочек. Любители толстых лесок оправдывают их применение тем, что может клюнуть очень крупная рыба, я же утверждаю, что при толстых лесках шансы на поимку трофейных (для зимы) экземпляров уменьшаются в разы, и лучше иметь хорошие шансы поймать крупняк на тонкую лесу, поборовшись с ним и получить заряд адреналина, чем сознательно свести эти шансы к нулю. Более толстая леска применима только при блеснении, так как частенько поклевка бывает в виде резкого удара. Использование лесок менее 0.1 считаю слишком геморройным - резко увеличивается время вываживания, больше путается на ветру.

16

На 0,1 кайф не описуемый!

Маэстро

17

Ден пишет:

Согласен полностью. Зимняя рыбалка тем и хороша, что рыбу тянешь непосредственно за леску, без удилища. это дает гораздо большие ощущения и адреналин

18

Фанат пишет:
Ден пишет:

Согласен полностью. Зимняя рыбалка тем и хороша, что рыбу тянешь непосредственно за леску, без удилища. это дает гораздо большие ощущения и адреналин

Кстати где Мавер леску можно приобрести?

Маэстро

19

К сожалению, только в Москве
http://maver-shop.ru/magazin?folder_id= … ode=folder

20

А где в наших магазинах продается хорошая леска 0.12?
0.1 - терпеть не могу, путается, от нее геморра больше чем удовольствия. Почти всегда ловил на 0.12, но после длительного вываживания часто перетирается на ушке мормышки и рвется уже при несильных потяжках рыбы. Позже плавно перешел на 0.14, чуть потолще - менее перетирается.

Всех порядочных уважаю ツ

21

FK пишет:

А где в наших магазинах продается хорошая леска 0.12?
0.1 - терпеть не могу, путается, от нее геморра больше чем удовольствия. Почти всегда ловил на 0.12, но после длительного вываживания часто перетирается на ушке мормышки и рвется уже при несильных потяжках рыбы. Позже плавно перешел на 0.14, чуть потолще - менее перетирается.

Чаще перевязывай мормышку

22

Продолжим уроки для начинающих. Пожалуй, самая важная часть зимней удочки кивок, так как в значительной степени успех зависит от игры мормышки.  Здесь есть множество разных мнений, у каждого свои предпочтения. Я много лет пользуюсь самодельными кивками, сделанными из астролона, его издавна применяют в типографиях для монтажа пленок, достать маленький кусочек не проблема. В последние годы в продаже появились заводские кивки из лавсана, которые идентичны астролоновым и можно успешно использовать. Металлические, ниппельные и другие кивки не применяю, в силу того, что их невозможно точно подогнать под мормышку. У меня принцип - на каждую мормышку - свой кивок. Беру готовый кивок, кладу на доску и ножом соскребаю с кивка участок сантиметра в два-три. Вешаю на кончик мормышку (за крючок) и проверяю прогиб. Добиваюсь, чтобы угол изгиба составлял 60 градусов, причем сам кончик висел практически вертикально. Такой большой изгиб нужен для высокой частоты колебаний мормышки. Игра получается резкой и частой. При малом изгибе мормышка играет плавно, что допустимо для леща, но плохо для окуня. Если на рыбалке оказывается, по каким -либо причинам, что кивок жестковат для мормышки, то просто надламываю кивок, чтобы увеличить угол. Не стоит и говорить, что чувствительность таких кивков на самом высоком уровне. Работа каждого кивка и мормышки проверяется в ведре с водой. Словами это описать трудно, нужно полагаться на интуицию, чтобы понять, хорошо ли играет мормышка или "дубово".

23

Выглядит примерно так

Post's attachments

кивок.jpg 166.1 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

24

это же только для игры с мормышкой, на леща такой загиб многоват.(то есть на стоячую мормышку)

Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

25

Лещ на игру очень даже хорошо идет, инной раз только на игру...

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!