1

Тема: Печи, примусы, обогреватели

В этой теме предлагаю обменяться опытом об использовании оборудования для обогрева и приготовления пищи на природе.

2

Re: Печи, примусы, обогреватели

Последний раз брали на отдых с собой гриль, бандура большая, но зато мы нанем все делали, и шашлык жарили и овощи, даже варили еду в казане тоже нанем и чай кипятили. Взятая газовая горелка с баллончиками себя никак не оправдала...

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

3

Как говорится - готовь сани летом, так и я сегодня закончил переоборудование газовой установки для зимней рыбалки печки-обогревателя на газу.
В основе керамическая сотовая плита. Позволяет использование в двух положениях - вертикальном как обогреватель, в горизонтальном как плитка для готовки еды. Имеет пъезозажигалку. Переоборудовал редуктором и форсункой под наш газ, т.к. изначально была настроена на природный газ. Переварена конструкция крепления, т.к. родная была очень большая и занимала много места. Газ подается из стандартного 5-литрового баллона.
Достоинства такой плиты - газ сгорает полностью и угара практически нет, можно использовать для обогрева и приготовления пищи. К недостаткам можно отнести большой вес баллона и плиты, поэтому планируется использовать рыбалке с ночевой. Для однодневной рыбалки думаю приобрести небольшой и легкий примус.
http://s39.radikal.ru/i086/1107/38/83a99a85090f.jpg
http://s007.radikal.ru/i302/1107/50/24b4e0f98bbf.jpg

4

Ghost пишет:

Последний раз брали на отдых с собой гриль, бандура большая, но зато мы нанем все делали, и шашлык жарили и овощи, даже варили еду в казане тоже нанем и чай кипятили. Взятая газовая горелка с баллончиками себя никак не оправдала...

Гриль на дровах или на газу?

5

Желательно пользоваться древесным углем, на дровах слишком большая температура которая способствует потере формы решетки и обгоранию покрытия гриля (горький опыт).

6

Хочу приобрести походную коптильню. Подскажи где можно купить?

7

в магнуме китайские были,

8

RIVA пишет:

Не попадались на глаза. В принципе на форуме кто-то писал что делал сам по чертежам из инета, думаю не сложно ее изготовить, особенно человеку который такие джерки стругает  ab

9

Ghost пишет:
RIVA пишет:

Не попадались на глаза. В принципе на форуме кто-то писал что делал сам по чертежам из инета, думаю не сложно ее изготовить, особенно человеку который такие джерки стругает  ab

Если делать, то из нержавейки, а для этого нужно найти металл и грамотного сварщика, сам к сожалению варить не могу. Хотел заказать на фирме, но когда огласили цену в 40 тыш, желание почему-то пропало.

10

найди нержавейки -сварные есть хорошие знакомые у меня.я хотел чтобы они сделали-сказали давай нержавейку-у них нет.а цена там будет приемлемая.

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

11

В магазине тоже врядли с нержавейки будет, максимум никелеровка, как шампура в магнуме ab

12

раньше Нержавейки на КМК валом было ,надо спросить у Испатовцев может у кого и осталась.

-----------------------------------------------------------------------
Спиннинг это болезнь, причем не излечимая и постоянно прогрессирующая.
-----------------------------------------------------------------------
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

13

да медицинский бокс хвалят-круглый и большой.тока найти проблема его((((

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

14

Готовлюсь к зимнему сезону.
Сегодня купил  примусочик. Работает на бензине, но говорят лучше лить очищенное топливо типа "Калоша" (а может Галоша).
Легкий вес 500 грамм, диаметр 10 см.
Надеюсь обогреет и чаек разогреет на однодневной зимней рыбалке.

Post's attachments

Фото0050.jpg
Фото0050.jpg 97.59 Кб, 1 скачиваний с 2011-08-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15 (2011-08-10 00:28:50 отредактировано Vladimir)

RIVA пишет:

Сегодня купил  примусочик. Работает на бензине, но говорят лучше лить очищенное топливо типа "Калоша" (а может Галоша).

Болат,я думаю многие заинтересуются,расскажи пожалуйста ,где и по чем? И ТТД пожалуйста.

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

16

Vladimir пишет:
RIVA пишет:

Болат,я думаю многие заинтересуются,расскажи пожалуйста ,где и по чем? И ТТД пожалуйста.

По моему заказу приятель привез из Алматы, прошлой зимой увидел у него на одной из рыбалок и очень понравился как работает этот примус. Он брал на оптовом китайском складе, где точно не знаю. Цена 11 тыщ тенге. Сегодня заезжал мой напарник по рыбалке, когда увидел этот примус, то сказал, что видел такой в Караганде и цена у него была в районе 20 тыщ.
Примус по паспорту работает на бензине 92-95, но товарищ в него заливал солярку и керосин, горит нормально. Я же хочу заправить его очищенным топливом Калоша или авиационным керосином, дабы гари было меньше.
Где купить топливо Калоша или Галоша?

17

RIVA пишет:

Сейчас не знаю где купить,раньше все халявное было при союзе,а сейчас и с этит г.. роблема встала.

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

18

такой примус видел на михайловском рынке, цену не смотрел, а топливо должно быть в больших строймагах,

19

RIVA пишет:
Vladimir пишет:
RIVA пишет:

По моему заказу приятель привез из Алматы, прошлой зимой увидел у него на одной из рыбалок и очень понравился как работает этот примус. Он брал на оптовом китайском складе, где точно не знаю. Цена 11 тыщ тенге. Сегодня заезжал мой напарник по рыбалке, когда увидел этот примус, то сказал, что видел такой в Караганде и цена у него была в районе 20 тыщ.
Примус по паспорту работает на бензине 92-95, но товарищ в него заливал солярку и керосин, горит нормально. Я же хочу заправить его очищенным топливом Калоша или авиационным керосином, дабы гари было меньше.

"калоша"-это нефрас но он тоже при розжиге коптит

20

Сегодня опробывали новый примус. Заправили очищенным керосином. Горит замечательно! Этот примус оказывается мультитопливный, его можно заправлять бензином, керосином или дизтопливом.

Post's attachments

Фото0059.jpg
Фото0059.jpg 130.7 Кб, 2 скачиваний с 2011-08-15 

21

Stalk пишет:

да медицинский бокс хвалят-круглый и большой.тока найти проблема его((((

Помню раньше  когда  выключали свет сутками люди пекли хлеб на улице. В качестве  духового шкафа использовали барабан от стиральной машинки  Алмаатинки. Может металл пойдет и для коптильни?

Видел  заводские коптильни, в  Магнуме, из нержавейки,  цену, не  помню,  буду  в   магазине,  обязательно зафиксирую цену.

23

Вчера, обкатали печку на природе.
Сначала готовили на керосине. Минусы загорается медленно и не устойчивое пламя,приходится регулировать плюсы - практически не коптит и не воняет.
После залили бензин - Калоша или Галоша, не знаю как правильно называется. Плюсы - загорается моментально и дает стабильное пламя,минусы - немного по началу коптит.
Остается попробовать на дизтопливе.

На любом виде топлива литровый чайник закипает за 3 минуты!

Post's attachments

Фото0061.jpg
Фото0061.jpg 127.08 Кб, 1 скачиваний с 2011-08-30 

24

Ребят а такое не попадалось в наших магазинах ?

http://allweld.ru/katalog?mode=product& … _id=589517

25

Alexandr пишет:

Ребят а такое не попадалось в наших магазинах ?

http://allweld.ru/katalog?mode=product& … _id=589517

Такая газовая печка летом продавалась в хозяйственном на Ленина 3500 тг, там же
редуктор 1000 тг, газовый баллон на Мих рынке.