76

Re: Джиговая ловля

MAX пишет:

я не пробовал ещё, посмотрю как будет.
Тогда и атрактаты типо мега страйк тоже не работают?

Атрактанты иногда выстреливают, но больше летом, когда вода нагрелась.

77 (2012-03-09 02:17:53 отредактировано starfish)

использую палку фирмы корморан 5-25 210 bull figter x до этого была предыдущая модель  5-25 180 bull figter хорошее качество  и соответствие с ценой,корморан это дочерния daiwa, на нашем рынке мало спинов такого качества, еще использую спин фирмы shimano alivio bx 240 10-30 бюджетные версии не такие уж плохие если сравнивать с китаезами, в обще у нас нечего купить, только через инет.

78

http://www.daiwa-cormoran.info/

79

Кто нибудь пробовал результативно ловить в нашей области на поролоновую рыбку?
Я сколько не кидал их толку небыло никакого, при этом на другие джиговые приманки судачек брал.

80

MAX пишет:

Кто нибудь пробовал результативно ловить в нашей области на поролоновую рыбку?
Я сколько не кидал их толку небыло никакого, при этом на другие джиговые приманки судачек брал.

Я МАКС, давно-давно пытался, тоже безрезультатно, оставил эту затею, но в литературе постоянно хвалят, может мы что-то не так делаем

81

По моему это опять доказывает разное поведение наших и российских рыб. Как и осенний жор хищника, который у нас не очень наблюдается

82

Заметил такую особенность в Топаре, каждый раз судак предпочитает разные приманки, но при этом желательно зеленых оттенков. И осенью брал более мелкие приманки, а в этом году крупные.

83

KanatT, тогда добро пожаловать в эту тему! А Вы считаете, что виброхвост на джиг-головке это не есть джиг? У меня почему-то ловля на твистеры состовляет 80% , а на виброхвост 20%. Пробовал специально ставить только виброхвосты, но увы(, а как переходишь на твистеры поклёвки есть. Поделитесь опытом, где как ловите, каким монтажем пользуетесь, какие веса и т.д.

84

MAX пишет:

KanatT, тогда добро пожаловать в эту тему! А Вы считаете, что виброхвост на джиг-головке это не есть джиг? У меня почему-то ловля на твистеры состовляет 80% , а на виброхвост 20%. Пробовал специально ставить только виброхвосты, но увы(, а как переходишь на твистеры поклёвки есть. Поделитесь опытом, где как ловите, каким монтажем пользуетесь, какие веса и т.д.

Да можно на "ты", все равно все местные, с Караганды. :-)
Я честно говоря в этих наименованиях сильно не разбираюсь.  Да и на джиг не особо налегаю. Ну не люблю я этот вид ловли. Не знаю, не лежит душа как то. Или не понял еще, не почувствовал. Джиг-головка с крючком-это одно. Твистер - второе,  а виброхвост третье. Вроде ничего не перепутал. Крючок офсетный - тоже хорошая "тема". Отводной на офсете твистерочек маленький недавно попробовал - мне очень понравилось. Здесь про это прочитал, СПАСИБО ФОРУМУ! Но поклевку тяжеловато почувствовать.

У меня все наоборот на последней рыбалке на Топаре было. На джиг-головку 10 гр. ставлю твистер разных размеров и цветов - ноль полный ( ну вроде пару тычков было) и все. Твистер (цвет машинное масло) покушен был весь в лохмотья, видно судак бил по нему все таки, а я поклевку прозевал. Меняю на виброхвост, с другой джиг-головкой (светлее машинного масла с красной спинкой), на самый большой, какой был в коробке, где то см. 10 - сразу, в ходу 3-ех зачетных судаков выловил где-то за пол часа. Фоток не делал, свидетели есть :-) Этот виброхвост и "погиб" на той рыбалке, судаки его в хлам потрепали. И до этого в прошлом году в Жартаском вдхр. только на этот же виброхвост зачетного окуня поймал. А так, в основном на Yo-zuri L-minnow 44-тый ловились окушки небольшие. Хорошая наживка была. Вот так потихоньку. Кстати, поклевку на Daiwa Tornado лучше чем на Shimano Catana чувствуется почему то, как говорят "в руку". Хотя ""Катану" именно под джиг ловлю покупал. Странно, видно "Катана" совсем китайская попалась :-)

в xUL...

85

))) твистер, виброхвост .... если это все на джиг головке или чебурашка или на пуле - это всё джиг! а правельней джиговая ловля (метод ловли), и всевозможные поводковые оснастки с резиной на крючке тоже джиг! Ну то что виброхвост АЖ! на трёх рыбах погиб это еще долго жил! В каком месте в Топаре ловишь?

86

Вчера отвел душу по окуню. Ловил на оснастку с пулей на удилище 2.6 м .  Часа полтора подбирал проводку и размер силикона. Начал с 17 граммовой джиг-головки с 4 дюймовым твистером, но из-за отсутствия поклевок пришлось постепенно уменьшать как размер головки, так и размер твистера, в итоге остановился на 10 граммовой пуле с флюрокарбоновым поводком 60 см, на конце офсетный крючек 4 номера и 1 дюймовый твистер.  Цвет окуню оказался "по барабану", главное это размер и игра, приманку хватал в заглот, так что на нескольких пришлось обрезать леску и оставлять крючек внутри.
Очень достойно показало себя удилище Дайва EXCELER Jigger с тестом 5-25 изготовленное специально для ловли на мягкие приманки, в меру жесткое - отлично подсекает и хорошо передает в руку поклевку, а чувствительный кончик, позволяет видеть что происходит на конце лески. Рекомендую!

87

Наконец-то разловил поролон! Поимел 6 поклевок на него. Два зачетных судака поймано. Поролонка ввиде морковки с двойником, длина 10 см. Пара судачков на него сантиметров по 20))). Надо ещё сделать и покрасить. Буду пробовать.

88

В ожидании летнего спиннингового  сезона смонтировал несколько оснасток для отводного поводка на флюрокарбоне.
Надеюсь, что оснастка позволит уйти от перехлестов и сократит время на подготовку снасти к ловле на водоеме.

Единственный вопрос по грузикам - кто видел подобные грузики в продаже и где?

89

RIVA пишет:

В ожидании летнего спиннингового  сезона смонтировал несколько оснасток для отводного поводка на флюрокарбоне.
Надеюсь, что оснастка позволит уйти от перехлестов и сократит время на подготовку снасти к ловле на водоеме.

Единственный вопрос по грузикам - кто видел подобные грузики в продаже и где?

Я не видел такие грузики в наших магазинах. Но подобное есть вроде на аукционе Е-бэе.
Встречный вопрос -зачем именно такая форма грузов нужна? И не слишком ли громоздкая оснастка выходит? Я бы, на свой взгляд, оставил только тройник - я считаю он здесь важнее всего. А остальное можно было просто на флюре смонтировать, в смысле поводок с приманкой и офсетом и поводок с грузом. Или нет?
Да, и еще, может кому интересно, вот здесь отличная серия статей о ловле басса на поводковые снасти. Можно многое и для местных реалий почерпнуть.
http://fisherbook.ru/article/lovlya-bas … h-primanok

в xUL...

90

KanatT пишет:

Но подобное есть вроде на аукционе Е-бэе.

Золотые однако с е-бая грузики будут.
Такая форма грузика отлично себя показала при ловле в камнях, зацепов практически нет.
Для меня такой вариант наиболее удобен, можно и просто тройником обойтись, но при частых обрывах половина времени уходит на вязание оснасток.

91

Видимо придется отливать груза самому. Если делать груз не в виде пули, а в виде палочки, то зацепов  вообще почти не будет.

92

Через чур навороченные поводки получаются. Больше деталей, дороже в обрывах, больше возможности зацепиться, перехлестнуться и т.п. Дольше и трудоёместее процесс изготовления. Я много отловил на поводки, в частности на канале. Наилучшим образом себя зарекомендовали отводные из простой лески 0,18-0,22 мм. Единственным неотъемлемым элементом здесь является вертлюжок, направленный именно в сторону отводного. Крючок любой, я использовал двойники, одинарники, офсеты. Груза обычно в виде груши (более распространены и дёшевы) и иногда палочки или просто "ушастые" (за неимением, иногда, других).
P.S. На фото флюрик какой разрывной нагрузки, а то может оказаться, что он будет крепче плетни.

93

Rally пишет:

На фото флюрик какой разрывной нагрузки, а то может оказаться, что он будет крепче плетни.

Флюр основной на 20 либров (Лб), плетня на 10 Лб, но кольцо крепящее грузик на 5 Лб, так что при зацепе отрывается грузик. Отводной тоже из флюра на 6 Лб. Отловил две рыбалки на сильно захламленном дне - итог всего один отрыв всей оснастки, в основном отрыв поводка, но это расходный материал. Оснасткой доволен, меня полностью устраивает.

94

Пробовал кто нибудь использовать светонакопительный силикон ? отличается ли от обычного по уловистости ? кто какой использует ?

Острые блесна на леску привязаны, грязные щучки будут наказаны )

95

Виброхвосты есть у меня от мэнс светонакопительные. При свете дня нет разницы. Ночью возможно есть, но я не пробовал.

96

Весь прошедший сезон отловил 90% исключительно на джиг, и сделал для себя несколько выводов:
- вид груза практически не влияет на интенсивность клёва судака (предпочитаю джиг-головку, на чебурашку было намного больше пустых подсечек и сходов)
- размер головки практически не влияет на интенсивность клёва(хоть 10 хоть 30гр, зависит только от рельефа и течения)
- объективно вид и р-р силикона практически не влияет на интенсивность клёва(субъективно         предпочитаю Маннс 7,5 см, неважно виброхвост или твистер, при хор. клёве -9см)
- цвет силикона практически не влияет на интенсивность клёва(любой цвет при хор. клёве, в остальном   подбор оттенков белого, темного, зелёного)
- на поролон ловил, и неплохо, но мало для статистики
- основное влияние оказывает анализ условий ловли и поиск(рельеф, течение, т-ра, прозрачность воды, особенностей поведения рыбы)

97 (2014-12-28 20:24:19 отредактировано Арман)

Готовлюсь к новому сезону, обновляю транспорт, и вот наконец то приобрёл     серьёзное удилище!!! На потрях очень доволен, после медленного и тяжёлого корморана.. Скорей бы на воду... Кстати палка - ST.CROIX LEGEND ELITE,  Мечты сбываются

98

Ну Арман поздравляю с преобретением !!! теперь ваще всем судакам кирдык ))))))))))))))) А что с транспортом ?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом.

99

Спасибо!!! Транспорт всмысле водный - пришла лодка - корабль) А машину менять не хочу)) кстати нашёл твою кепку))

100

Арман пишет:

кстати нашёл твою кепку))

Ну вот ,всё таки она у тебя была )))))))))))))))))

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом.