1 (2011-06-23 14:12:17 отредактировано MAX)

Тема: Джиговая ловля

Делимся опытом ловли на джиг приманки.

Для меня открытие этого сезона использование джигового кивка от Щербаковых. Отличная весч!!! Чувствительность удилища повышает во-много раз! Видны даже легкие поклевки. И ещё одно немало важное можно пользовать приманки которые меньше нижней границы теста удилища!

2

Re: Джиговая ловля

МАкс, здорово! А кaк это выглядит? Можeт ссылочку?

3 (2011-06-23 15:03:11 отредактировано MAX)

Здоров , Арман!
Это сделано из щепки от старой телескопической удочки стеклопластиковой длинной 15-20 см с килечком на конце из скрепки. Приматываешь это дело скотчем на вершинка пропускаешь шнур и ловишь! более подробно об этом в фильме Щербаковых  13_Джиговый кивок

4 (2011-06-23 15:10:44 отредактировано MAX)

вот тут текстовый нашел http://www.gonefishing.ru/index.php?typ … amp;id=400
там про другую модификацию , в конце есть фото из стеклопластика

5

MAX
Так какой кивок сам используешь? Из щепки или из лески?

6

MAX
Во все фильмах (Щербаковы в том числе) и статьях пишут - найти коряжник, обратное течение, бровку, но как применить эти рекомендации к нашим условиям?

Вот конкретная ситуация: канал 110 км, под сопкой, ловим с лодки, день солнечный, ветра практически нет. Рельеф дна такой - от берега метров 30 идет плавное понижение дна с 0 до 2,5 метров, потом резкий обрыв до 5 метров и дальше дно ровное как блин 5 метров. Травы на дне нет, камней тоже.
Как бы ты поступил в этом случае?
Где правильно встать, в какую сторону бросать ( с глубины на мель или наоборот), какой вид резины использовал (твистер или риппер), какой вес головки и самое ГЛАВНОЕ - какую проводку?

7

Вставать надо  за свалом и с мели на глубину. По судаку работает на 5+ Mans predator. Если сильный ветер то 22-28гр. а если потише 16гр хватит.. Монтаж джига лучше шарнирный чебуратор+ 2кольца+ двойник   запаиваем его зажигалкой в силикон.С двойниками в Караганде вообще беда последний раз брал в Алматы.Хотя офсет пойдет тоже нормально С размером лучще не мельчить.

8

RIVA пишет:

MAX
Так какой кивок сам используешь? Из щепки или из лески?

Я из щепки стеклопластика, из лески делать лень))))

9

RIVA пишет:

MAX
Во все фильмах (Щербаковы в том числе) и статьях пишут - найти коряжник, обратное течение, бровку, но как применить эти рекомендации к нашим условиям?

Вот конкретная ситуация: канал 110 км, под сопкой, ловим с лодки, день солнечный, ветра практически нет. Рельеф дна такой - от берега метров 30 идет плавное понижение дна с 0 до 2,5 метров, потом резкий обрыв до 5 метров и дальше дно ровное как блин 5 метров. Травы на дне нет, камней тоже.
Как бы ты поступил в этом случае?
Где правильно встать, в какую сторону бросать ( с глубины на мель или наоборот), какой вид резины использовал (твистер или риппер), какой вес головки и самое ГЛАВНОЕ - какую проводку?

Spartak всё правильно написал! бывает , как в Топаре например, там лучше встать прям над бровкой и кидать в доль неё. С мели на глубину есть всегда плюс - меньше оборотов катушки делать при ступеньке , при этом плотнее облов при проводке получается.
А вообще всё время надо эксперементировать, на одном водоеме так на другом может быть по другому.

10

Тоже последнее время интересует джиг. но пока начинаю только изучать.
Насчет профиля дна-я делаю так. сначала смотрю весь водоем в 3D. по крайней мере можно отметить для себя ямы, пререходы и еще всякие интересные места.

11

9 из 10 я ловил нa рeзину мaннс, твистeр/виброхвост-40/60. Рaботaли всe цвeтa, но лучшe бeлый или бeлый с крaсной головой.  Почeму мaннс лучшe нeзнaю, вродe профиль тотжe. Но точно отличaeтся по зaпaху,у мaннсa приятный, a у всeх остaльных кaкой то химичeский..

12

Арман пишет:

9 из 10 я ловил нa рeзину мaннс, твистeр/виброхвост-40/60. Рaботaли всe цвeтa, но лучшe бeлый или бeлый с крaсной головой.  Почeму мaннс лучшe нeзнaю, вродe профиль тотжe. Но точно отличaeтся по зaпaху,у мaннсa приятный, a у всeх остaльных кaкой то химичeский..

А где берешь , если не секрет?

13

пробовaл поролон, нe поймaл, но всeрaвно считaю eго нe мeнee уловистым, дaжe болee. Поролон нa двойникe нa чeбурaшкe, цвeт и формa, думaю роли нe игрaют, просто морковкa.

14

MAX пишет:
Арман пишет:

А где берешь , если не секрет?

в прошлом году в aйрон фишe, в этом тaм ужe нe было

15

я зaмeтил, дeйствитeльно, кaк в тeории, судaк бьeт во врeмя пaдeния примaнки и пaузы. И eщe чeм большe и мeртвee зaцeпы, тeм вeроятнee поклeвкa

16

плeтeнкa - половинa зaлогa успeхa. Я бы нe брaл дeшeвлe 1,5 тыс.- онa вонючaя, и сомнeвaюсь в рaзр. нaгрузкe и кaлибровкe. Сaм пользовaлся Суфикс мaтрикс про /вообщe прeдпочитaю и монофил этого брeндa/ 0,18 зeл. Сeйчaс Туф лaйн 0,18зeл. Доволeн обоими. Прaвдa,былa бы возможность, взял бeлую или цвeтную,думaю рыбe нa глубинe по бaрaбaну, a мнe удобнee

17

плeтню рeкомeндую 0.18, конeчно в идeaлe лучшe  0,14 -0,16, чувствитeльнeй, но с нeпривычки можно зaпутaть при зaбросe, a это полнaя @опa

18

кaтушку лучшe р-рa большe 2500. Сaм снaчaло взял 1000, по нeопытности. 25гр улeтaло мeтров нa 60, сeйчaс постaвил 4000 и кaстмaстeр 30гр нe нaпрягaясь зa 100м. Плюс бaлaнс удилищa с кaтушкой стaл в нормe, a с мeньшeй рукa устaвaлa

19

Арман
Насколько я понял из твоих сообщений, ты ловишь с берега.
Расскажи о проводках которые ты применяешь.

20

Чем холоднее вода тем дольше пауза. В топаре судак  90% поклевок при падении и на паузе .Тоньше плетенка- дальше заброс .Я своим Talon  сотню делаю при 28гр.+ Mans7гр. Катушка Navi3000.плетенка прошка.Цвет по судаку белый.салатовый.морковный.Твистеры больше на щуку-любит Сара Абрамона объемные приманки.Не зря большому куску рот радуется.Плетенка 10лб-15лб.

21

spartak пишет:

. Если сильный ветер то 22-28гр. а если потише 16гр хватит..

Вес 22-28гр.или 16гр. ты исходя из стоя своего спиннинга и береговой ловли рекомендуешь?
Я ловлю с лодки, спиннинг с тестом 7-17 мульт -  дальность заброса не важна, куда надо подплыву. Максимальный вес который я могу бросить с этим спиннингом 25 грамм. Если только вопрос в дальности, то думаю мне этого спиннинга хватит.
А если дело в чем-то другом, то спиннинг другой покупать придется?

22

Если ловля с берега то  дальность заброса важна конечно параболиком швырнешь прилично! Но Extra-fast,fast  мне больше подходит. На мульт с лодки ловить  вполне, даже чувствительность выше палец на леску и вперед .С лодки груз джига можно и 10гр. довести при хорошей погоде и слабой активности рыбы.

23

spartak пишет:

Если ловля с берега то  дальность заброса важна конечно параболиком швырнешь прилично! Но Extra-fast,fast  мне больше подходит. На мульт с лодки ловить  вполне, даже чувствительность выше палец на леску и вперед .С лодки груз джига можно и 10гр. довести при хорошей погоде и слабой активности рыбы.

Ну спасибо! Успокоил, а то я уже думал, что новое удилище покупать придется, хотя уже вижу, что второе удилище нужно для больших весов 30-50 гр и ловле с береге.
Ловля на джиг с мультом очень понравилась, чувствительность когда держишь леску в пальцах на высоте. Ловлю на мульт с леской до тех пор пока научусь бросать без перехлестов, тогда поставлю плетню, думаю что вообще песня будет.

24

я плетню пользую SALMO 0.2, по мне плетня тоньше не так хорошо парусит на паузе, и последняя бывает на 1-2 м глубине очень маленькой. Но дальность страдает конечно, но в большенстве случаев не так уж и сильно, если джиг головка или чебурашка весит от 18 гр. и более.

25 (2011-06-28 08:42:43 отредактировано spartak)

Кому интересно, гляньте приманку ASP в Iron Fish  на Балхаше  судак и жерех  жрет ее на ура!  Часто при бесклевье провоцирует рыбу на поклевку. Дальность заброса очень хорошая- реально рабочая вещь! лично ей ловлю.Вес 21-28гр.