1

Тема: Ловля на матчевую удочку

Осваиваю матчевую ловлю.Возникло сразу несколько вопросов,т.е. где купить леску для матча 0.16-0.18 и как правильно оснастить удилище.

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

Re: Ловля на матчевую удочку

Дядь Вов, матчевая леска есть почти везде, основное отличее от прочих в том, что она тонущая. Я брал в оружейке. Про оснащение у Щербаковых есть хороший фильм.

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе.

3

Vladimir пишет:

Осваиваю матчевую ловлю.Возникло сразу несколько вопросов,т.е. где купить леску для матча 0.16-0.18 и как правильно оснастить удилище.

1 - Тему необходимо назвать - ЛОВЛЯ НА МАТЧЕВУЮ УДОЧКУ
2 - Леска на матч имеет на упаковке соответствующую надпись. Такую леску видел в магазине ПОПЛАВОК
3- В интернете есть много статей, посвященных матчевой удочке и ее оснащению.
Я пользуюсь такой: на основной леске первым вяжется стопорный узелок (из шерстяной нитки), затем на леску одевается скользящий карабин (пластиковый цилиндр с отверстием для лески и карабинчиком сбоку) на который одевается поплавок. Затем скользящее грузило, которое подбирается в зависимости от веса поплавка. На конце лески вяжу петельку. Поводок  делаю из флюрокарбона с петелькой на конце, который соединяется с основной леской петля в петлю. Для тонкой огрузки поплавка на поводок защемляется дробинка. Все!

4 (2011-06-13 20:50:04 отредактировано Vladimir)

Болат,спасибо за ответ.
По первому пункту согласен,нужно изменить название темы,дополни пожалуйста своими правами.
2.Я в наших магазинах спрашивал про матчевую леску,но продавцы лишь руками разводили,завтра может быть выберусь в "Поплавок".
3.Посмотрел конечно же Щербаковых,посетил несколько сайтов,хотелось бы поподробней про шерстяную нитку и про замер глубин узнать.

5

Vladimir пишет:

2.Я в наших магазинах спрашивал про матчевую леску,но продавцы лишь руками разводили-  если не найдешь, то я тебе свою смотать могу, все равно лежит без дела.
3  шерстяная нитка  - обычная нитка из любой шерстяной вещи, завязываешь стопорный узел, но не сильно, чтобы узел с усилием двигался по леске.
Как завязать узел спроси в гугле. Почему шерстяная - потому что узел узел легко проходит через мелкие кольца удилища. Узел из лески частенько застревает и перетирается об кольца.

Да забыл - для отметки дистации заброса использую специальный белый маркер фирмы Сенсас, которым мажешь леску.
По замеру глубин не понял, что непонятно и тебя интересует.
.

6

Все понятно,чтобы стоял поплавок,нужно передвинуть узелок из нитки.

7

Vladimir пишет:

Все понятно,чтобы стоял поплавок,нужно передвинуть узелок из нитки.

Совершено верно! Узлом регулируется глубина погружения.

8

RIVA пишет:
Vladimir пишет:

ну, RIVA ,про джерки в нэте тоже много написанно, однако обсуждается же тема здесь! Просто под наши условия и возможности покупки в наших магазинах и хочется узнать.

9

MAX пишет:
RIVA пишет:
Vladimir пишет:

ну, RIVA ,про джерки в нэте тоже много написанно, однако обсуждается же тема здесь! Просто под наши условия и возможности покупки в наших магазинах и хочется узнать.

Что непонятно или интересует - спрашивай. По возможности помогу.
Что касается использования в наших условиях - результативная уловистая снасть. Отлично ловил на нее всю белую рыбу, а также карпиков до 2 кг. Вполне может составить конкуренццию фидеру, особенно  на заросшем или илистом водоеме.
Что касается снастей. Осенью в Барахолке разместил объявление о продаже матчевого удилища Драгон - и интерес на форуме нулевой, в итоге продал через Поплавок.
Если интересует удилище и катушка, то могу продать свой комплект - удилище Дайва и матчевая катушка Митчелл, а также все аксессуары: поплавки и тубусы, подставки, маркеры и т.д. Продаю в связи с тем, что лежит без дела, т.к. полностью перешел на спиннинг и джерки с лодки.

10

RIVA пишет:
MAX пишет:
RIVA пишет:

Что непонятно или интересует - спрашивай. По возможности помогу.
Что касается использования в наших условиях - результативная уловистая снасть. Отлично ловил на нее всю белую рыбу, а также карпиков до 2 кг. Вполне может составить конкуренццию фидеру, особенно  на заросшем или илистом водоеме.
Что касается снастей. Осенью в Барахолке разместил объявление о продаже матчевого удилища Драгон - и интерес на форуме нулевой, в итоге продал через Поплавок.
Если интересует удилище и катушка, то могу продать свой комплект - удилище Дайва и матчевая катушка Митчелл, а также все аксессуары: поплавки и тубусы, подставки, маркеры и т.д. Продаю в связи с тем, что лежит без дела, т.к. полностью перешел на спиннинг и джерки с лодки.

здравствуйте какова будет цена вашего комплекта

11

nemiz пишет:

здравствуйте какова будет цена вашего комплекта

Ответил в личку

12

nemiz пишет:

также карпиков до 2 кг

Вот и я вчера попробовал ,вот первый результат.http://s55.radikal.ru/i147/1106/5a/7ad1383188b4.jpg

13

Vladimir пишет:
nemiz пишет:

также карпиков до 2 кг

Вот и я вчера попробовал ,вот первый результат.

С почином!
Даже место узнаю где ловил, говорили что там мелкий карп остался.

14

Vladimir пишет:
nemiz пишет:

также карпиков до 2 кг

Вот и я вчера попробовал ,вот первый результат.http://s55.radikal.ru/i147/1106/5a/7ad1383188b4.jpg

Ничего  себе первый   результат!  уже и других научить можете! ab

15

Да ,действительно,карп там очень мелкий остался,но как говорят новичкам всегда везет ae

16

Приобрел сегодня матчевую леску 0,2 мм BALSAX  в охотничем магазине,хотел потоньше ,но 0,2 оказалась самой тонкой. Размотка по 150м.

17

Vladimir пишет:

Приобрел сегодня матчевую леску 0,2 мм BALSAX  в охотничем магазине,хотел потоньше ,но 0,2 оказалась самой тонкой. Размотка по 150м.

Блин,толстовата.оптимально 0,16-0,18

18

Не было,отточу мастерство,перейду на тонкую.

19

Vladimir пишет:

Не было,отточу мастерство,перейду на тонкую.

Но леска хорошая, отловил такой два сезона. Очень прочная!

20

RIVA пишет:

Я пользуюсь такой: на основной леске первым вяжется стопорный узелок (из шерстяной нитки), затем на леску одевается скользящий карабин (пластиковый цилиндр с отверстием для лески и карабинчиком сбоку) на который одевается поплавок. Затем скользящее грузило, которое подбирается в зависимости от веса поплавка. На конце лески вяжу петельку. Поводок  делаю из флюрокарбона с петелькой на конце, который соединяется с основной леской петля в петлю. Для тонкой огрузки поплавка на поводок защемляется дробинка. Все!

Скользящее грузило упирается  в петлю основной  лески ?   поплавок  получается  в  скользящее  грузило упирается  при  забросе  ? какой  длины  поводок ?

21

Costya пишет:

Скользящее грузило упирается  в петлю основной  лески ?   поплавок  получается  в  скользящее  грузило упирается  при  забросе  ? какой  длины  поводок ?

Все верно,а поводок примерно 30 см,не более.

22

Если поплавок будет упираться в грузило, то неизбежны частые перехлесты поплавка с грузилом. Стопор из шерстяной нитки размокает и начинает елозить по леске. Сильная затяжка стопора повреждает леску. Трубочка с карабином для поплавка из пластмассы плохо скользит по леске и недолговечна. У меня специальный карабинчик из металла для скользящего поплавка, покупал в Анши, около рынка. Стопора из специального силикона, очень тонкие, привез из Китая, диаметр их 0.4 мм, проходит через кольца не цепляясь, сидит на леске крепко. Поплавок подперт также стопором, так, чтобы в висячем положении касался кончиком скользящего грузила. Поводок не применяю, так как основная леска и так тонкая - 0.18. Если ловить мелочь, то, можно и с поводком, если карпа, то поводок резко ослабит снасть. Грузило скользящее, подперто стопором. Вес в зависимости от поплавка. Пользуюсь в основном, на 2 или 3 грамма. Если очень сильный встречный ветер, вешаю 4 - 5 грамм. Поплавки покупал в Егере. Польский Эксперт. Летит очень хорошо, можно закинуть на 40-50 метров. Большинство рыбаков на такое расстояние забрасывают спиннинг. Конечно, нужно хорошее удилище. У меня китайский карбон 4 метра. По характеристикам очень похож на ультралайтовый спиннинг.  Такая оснастка очень успешна, например. на Солоничках.

23

А как  обстоят  дела  с  захлёстами  если  поплавок  упереть  в карабин  ?

24

Costya пишет:

А как  обстоят  дела  с  захлёстами  если  поплавок  упереть  в карабин  ?

Не понял вопрос, ведь поплавок одевается на карабин

25

посмотрел  Щербаковых  , они в оснастке  ставят  два карабина (не считая поплавка ) между которыми вся огрузка  оснастки , получается в верхний карабин упирается поплавок  когда свисает , а нижний они ставят для поводка ...