26

Re: Ультралайт

)))))), да какой я мастер! так любитель, езжу рыбалку редко, особо навороченных снастей не имею! Главное много практики и попрет! Надо тему создать джиговая ловля, а то есть что обсудить

27

Решил тему Щербаковских кивков продолжить здесь.
Для зимы брал америкосовскйи кивок из упругой тонкой проволки, который крепится спциальными зажимами на кончик бланка удочки перед тюльпаном, но он оказался жестковат для зимнего спиннинга.
Посмотрел видео Щербаковых и вспомнил про этот кивок, думаю очень даже подойдет  для установки на спиннинг. Как думаете на ультралайте позволит регистрировать поклевки по кивку, а не по леске?
http://s14.radikal.ru/i187/1106/96/7e547693cdbe.jpg

28

Только что вернулся Самарканского в-ща, пригласили друзья на пикник, часа два получилось половить на ультралайт. Супер!!! Очень понравилось! С кивком (пост выше) видно каждое движение микроджига по дну. Флюрокарбон тоже на высоте. Для себя понял, что можно ловить с кивком или отдельно на флюрокарбон, и то и другое позволяет четко фиксировать поклевки. Поймал пару окуней грамм по 200 и щучку на 300 грамм. Приятель удивился, увидев щучку, говорит, что здесь ее нет. Ловил с причала где паркуются катера и гидромотоциклы, а рядом пляж.Но я думаю, что дело в микроджиге, который позволяет выманить любую хищную рыбу в округе. на следующую рыбалку намотаю монолеску Беркли с кивком, посмотрим как будет работать снасть в таком тендеме ...

29

Я ж говорю, кивок это ВЕСЧ!!!) всю рыбу выловить можно)))

30

Единственный минус кивка - немного снижается дальность заброса.

31 (2011-06-28 08:35:36 отредактировано spartak)

Кто какой вес джиг -головок использует при UL?Вертушки Meps №0,1 по окуню неплохо работают!  Я на Чкаловском ловил с чувствительностью проблем не было. Кивок конечно неплохо а насколько он сокращает дальность заброса?  Мне кажется при тесте спиннинга 0.5-5гр. с чувствительностью все ок.Даже сумасшедшая плотва хапанула!

32

Вес джиг -головок 1-3 грамм, а вот вертушки Meps никак разловить не получается.
Выше я уже задавал вопрос о чувствительности, лично я по спиннингу не вижу поклевки, а вот поставил кивок и после этого на леску смотреть перестал, все поклевки по кивку. У меня кивок сделан из сталистой проволоки и при забросе леска задевает за нее, соответственно дальность снизилась метров так на 10-15.
Если поставить на кивок тюльпан, то это должно решить проблему.

33

Я ловлю Meps  использую 0.04 Berkley Cristal плетенка  по чувствительности даже 50гр. когда окунь кидается все слышно! Вертушки мелководье как правило дают результат. На Чкаловском работают под берегом и вдоль камыша дальше только джиг.

34

Daiwa Spinmatik по истине неубиваемый UL пол Russia ловит сим агрегатом достойный "весчь"!С ним чувствительность должна быть полный Das ist Fantastish!

35

spartak пишет:

Daiwa Spinmatik по истине неубиваемый UL пол Russia ловит сим агрегатом достойный "весчь"!С ним чувствительность должна быть полный Das ist Fantastish!

Спасибо, порадывал - именно такой Daiwa Spinmatik и пытаюсь влиться в ряды ультралайтщиков. Леску намотал моно Беркли кастинг моно на 4 лб.
Berkley Cristal - это разве не зимняя плетенка?

36

Она самая ,единственно шелушится! после рыбалки 1метр отрезаю

37

С снастью более менее все ясно.
Еще один жгучий вопрос - на что ловим?
Поделитесь какие приманки используете, в каких условиях и каков результат?

38 (2011-06-29 19:43:09 отредактировано Ohotnik Kz)

я пользуюсь вот такой штукой

Post's attachments

290620111116.jpg 339.5 Кб, 6 скачиваний с 2011-06-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
-----------------------------------------------------------------------
Спиннинг это болезнь, причем не излечимая и постоянно прогрессирующая.
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

39 (2011-06-29 19:46:11 отредактировано Ohotnik Kz)

И такой но это джиг.

Mepps Aglia-железка
Резинка Mister Tvister

Post's attachments

290620111117.jpg 306.68 Кб, 1 скачиваний с 2011-06-29 

Спиннинг это болезнь, причем не излечимая и постоянно прогрессирующая.
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

40

Meps Aglia,comet №00,0,1,Zip Baits Ridge 35, Masu masters 35,Damiki 35-воблеры.-все это ультралайт вес до 5гр.

41

Нашел плетенку для ультралайта! Отзывы очень хорошие - тонкая, круглая, PE - восьмижильная и не лохматится.
Fireline Exceed Crystal 0,12mm 100m PE.
Diameter: 0,12mm ; Length: 110m ; StrengthL 6,80kg
http://s007.radikal.ru/i302/1106/8d/7a34fba214f0.jpg

42

Сколько стоит? Видел в Limpopo  в Алматы по антинародной цене близко к 5000тг.

43

spartak пишет:

Сколько стоит? Видел в Limpopo  в Алматы по антинародной цене близко к 5000тг.

Примерно 3500-4000 тенге.

44

По мотивам народного ультралайтного творчества сделал турбо-джиговую оснастку. Вес с твистером 5,5 грамм. Навеяно заявлением братьев Щербаковых о том, что джиговые вертушки уловистее джигового силикона. Посмотрим...
http://s015.radikal.ru/i332/1106/36/dd678f4a51e8.jpg

45

а RIVA всё мастерит)))

46

Вспомнил, что у меня есть еще вот такие кивки. Попробую поставить, посмотрим как себя поведут на ультралайте.
http://ribalov.kz/forum/viewtopic.php?pid=9159#p9159

47

Из больших зимних мормышек MUSTAG получились оригинальные головки для микроджига. Вес в среднем 4 грамма.

Post's attachments

Фото0025.jpg
Фото0025.jpg 122.4 Кб, 3 скачиваний с 2011-07-27 

48

Вполне сЪендобно!

49

Ульралайт - это класс!
Вчера-сегодня были на канале, так два дня ульртралайт из рук не выпускал. Основной и джерковый спиннинги отложил в сторону, отрывался по полной на окуне. Перепробовал весь ультралайтовый арсенал, с вертушками и воблерами все понятно, а вот с микроджигом пока не получается, но будем тренироваться.
Фаворитами за два дня стали воблер Ю-зури, вертушка 0 Мепс и цикада Ральфовская - косят окуня от мала до велика. Призом этой рыбалки стал окунь 50 см длиной и весом 1 кг! Первый раз в жизни такого поймал!

Post's attachments

IMAG0005.jpg
IMAG0005.jpg 105.44 Кб, 3 скачиваний с 2011-07-30 

50 (2011-07-30 21:09:43 отредактировано Vladimir)

RIVA пишет:

Ульралайт - это класс!
Вчера-сегодня были на канале, так два дня ульртралайт из рук не выпускал. Основной и джерковый спиннинги отложил в сторону, отрывался по полной на окуне. Перепробовал весь ультралайтовый арсенал, с вертушками и воблерами все понятно, а вот с микроджигом пока не получается, но будем тренироваться.
Фаворитами за два дня стали воблер Ю-зури, вертушка 0 Мепс и цикада Ральфовская - косят окуня от мала до велика. Призом этой рыбалки стал окунь 50 см длиной и весом 1 кг! Первый раз в жизни такого поймал!

Молодец,Болат!! За свои труды,упорство и старания получил достойное вознаграждение!!!

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...