1

Тема: Ультралайт

Всё о приманках УЛ, технике и тактике ловли.
- спиннинги
- катушки
- приманки с условным ограничением по массе не более 5-7 г.
- леска и т.д.
- техника и тактика ловли

Начал для себя новый (или старый, но в новом качестве) вид ловли - Ультралайт.
Предлагаю в этой теме пообщаться и обменяться опытом это вида ловли в условиях водоемов Карагандинской области.

Список удилищ, используемых нашими рыбаками для ловли на микроджиг, итак:
1. Aiko Izabella IZ 210ULS - солид (Джон)
2. Major Craft модель GoEmotion GES632UL - тубуляр? (Канат)
3. Daiwa Megaforce Jigger MGF220ST  (Банзай)
4. SAVAGEAR Troutizimo 7'1" 0-7g - (denolyr)
5. Aiko Izabella IZ 210ULS - солид (FK)

Хотелка - СПИННИНГ для микроджига
Параметры - длина 2.1 м,  тест 1-7 гр., вклеенная вершинка типа solid.
По таким параметрам приглядел следующие:
1- Favorite Blue Bird BB682SULS - 2,890руб.
2- Спиннинг AIKO Tirrel Tirr-221UL-S - Цена: 5,837 руб.
3- Спиннинг AIKO Jannjeta 732ULS - Цена: 5,460 руб.
4.- Спиннинг Major Craft Solpara SPS-S732M - Цена 3 115 руб.
5.-Спиннинг Graphiteleader, Calzante GOCAXS, 792UL-S, 0,5-6гр. Цена 7 940 руб.
6 - Спиннинг Hearty Rise - ROCK N FORCE 662 UL -  Цена 10500 руб.
7-  Спиннинг Graphiteleader Finezza GOFS-732UL-S - Цена 11 790 руб.

Другие хотелки
1- Спиннинг Lamiglas Appalachian APS76ULF - цена 8070 руб.

2

Re: Ультралайт

Долгими зимними вечерами покуривал тему ультралайта, в результате были приобретены удилище Дайва спинматик с тестом по приманке 0,8 - 7 гр., катушка Дайва джексон 1000 и мелкие воблеры и блесна.
Вчера обновил комплект на Канале, вот результаты:
1.Удилище оказалось лапшеватым, что поначалу расстроило т.к. привык ловить фастовыми удилищами, но в последствии оказалось, что лапшеватое удилище гораздо легче и дальше бросает легкие приманки, а также удилище принимает на себя рывки рыбы, компенсируя тонкую леску.
2. Катушка - нет вопросов. Легкая, плавный ход, ровно укладывает леску, дужка самопроизвольно не закрывается.
3. Леска - сначала поставил шнур Повер Про 0,8, затем поменял на леску 0, 16 (4 лб) Беркли. Немного непривычно было ловить на леску после шнура, но после того как из-за жесткости шнура поимел 3 схода, перешел на леску. Из-за растяжимости лески немного пострадала чувствительность, но не критично, быстро привык.
3. Поводок -  сначала ловил без поводка, но щучка откусила ю-зурика (2300 тг), поставил поводок из флюрокарбона.
4. Приманки - это отдельная тема, но фаворитом оказалась ЦИКАДА, которой ловил зимой. Результат 6 окуней 400-500 грамм и куча мелочи с ладошку.
О цикаде здесь: http://ribalov.kz/forum/viewtopic.php?pid=12349#p12349

3

Не то,что бы именно ультралайт,но на мелкие блёсна ловлю уже давненько...В моём арсенале основную часть составляют блёсна от 3,5 до 5гр.Удилище же у меня одно и для всего ab Это GW ULTRAFAST 2,7м,кастинг 10-30гр. И всё-таки заброс мне удаётся без особых проблем...если,конечно,не при сильном ветре ab Сейчас присматриваю себе какое-нибудь удилище с тестом до 10гр.,но к сожалению либо цена на них заоблачная,либо их нет вообще...Леска моно,0,18 в диаметре.

Не далее как вчера заметил одну особенность : благодаря тому,что ловил взабродку на течении,то очень хорошо видел как ведёт себя приманка и как на неё реагирует окунь и язь...На мелкие колебалки(3гр) не реагирует...просто идёт за ней и в самом конце резко уходит,ситуация же резко изменилась,когда поставил вертушку(3,5гр.) с красным оперением.Сначала ничего не понял,очень много пустых поклёвок,потом все-таки разглядел : малёк  налетал на вертушку и щипал как раз за красные нити...Далее начались очень даже жадные поклёвки окуня и небольшого язя...

Так вот думаю теперь попробовать т.н "стриммеры" или "мушки".Но,конечно,не нахлыстовые,а груз - головка с перьями или нитями...где-то такие в продаже видел...

http://img.megatorrents.kz/graphic/images/2011/June/14/2337_4DF6EC6E.jpg

4

ALI
Оказалось, что дальность заброса в первую очередь зависит от специализированного удилища. У меня основное удилище с тестом 7-17 гр на которое мелкими блеснами заброс получался на 30-40 метров, но когда попробовал бросить Дайвой 0,8 - 7 гр приманка с первого раза улетела метров на 60. Очень далеко получается бросить, из-за того что приманки миниатюрные зачастую теряю визуальный контроль за ней в полете. На бобине была намотана прошлогодняя леска метров 80, так практически выматывал ее полностью.
Что касается приманок, то в первую очередь мне интерес микроджиг. есть опыт в этом направлении?

5

то,что дальность заброса зависит от специализированного удилища сомнений нет!Кстати, о вопросе про микроджиг. Вот что уж не получается далеко забросить моим спиннингом,так это довольно мелкий джиг...на фото моя самодельная приманка.Вместо стандартной литой джиг-головки,за неимением оных в продаже я использую обыкновенный карповый крючок от cottus и зажатой на цевье дробинкой.Кстати вес дробинки 1 грамм ab Причём для уменьшения размеров приманки я отрезал почти половину твистера ab очень хорошо ушко крючка сочетается с карабинчиком типа onwers!
--
Но,если честно сказать ловлю на всевозможный силикон я немножко недолюбливаю...может быть я что-то не так делаю,а может быть у нас такая привередливая рыба ab Но во всяком случае ловля на "железо" и воблеры оказывается более результативной...
--
мой самодельный микрождиг :

http://img.megatorrents.kz/graphic/images/2011/June/15/E5BD_4DF7A4DD.jpg

6 (2011-06-15 12:12:28 отредактировано ALi)

а вот другой вариант оснащения уже на длинном цевье и груз-дробинкой в 10гр.

http://img.megatorrents.kz/graphic/images/2011/June/15/2588_4DF84D07.jpg

7

С микроджиговыми головками и силиконом для них у меня проблем нет.
А вот груз-дробинкой в 10гр это уже не микроджиг, а лайт получается.
Для меня не понятен вопрос о проводке микроджиговой головки с силиконом весом в 2 грамма. Не чувствую груза при проводке. Правда стоит леска, может перейти на плетенку, правда плетенка в 8 лб толстовата.

8

вроде как пользуют при ультра лайте монолеску и поклевки отслеживают по дуге лески. проводка не совсем как при джиге обычном, на дно ложить и чувствовать его не обязательно. а так все по леске отслеживать

9

MAX прав!Я же поступаю так : 1/4 оборота катушки,пауза...леска провисает-чуть протаскиваю кончиком удилища,причём расстояние протаскивания надо отслеживать от момента натяжения лески...пауза...и.т.д Про использование плетёнки ничего сказать не могу,ибо очень она мне не понравилась an Использую обычную дешёвую монолеску,меняю её раз в месяц и очень этим доволен ab
Есть у братьев Щербаковых отдельно выпуск про микроджиг...на сколько я помню №68,так вот там брат Щербаков не рекомендует использовать плетёнку на ультралайте вообще,ибо по его утверждению при хватке рыбы рыба чувствует мнгновенное натяжение(поскольку плетёнка нерастяжима) и тут же выпускает джиг...но,лично я не могу так утверждать,поскольку сам предпочитаю ловить на реке и есть там множество мест с сильным,слабым и обратным течением,а если в таких местах окунь берёт,то берёт жадно и хорошо садится...хотя на течении джиг буквально в постоянном натяжении...

10

Есть у меня флюрокарбон 0,16 может его попробовать? Не так растяжим как леска и в тоже время жесткий как плетенка. Поводок можно наверное не ставить.

11

ALi пишет:

а вот другой вариант оснащения уже на длинном цевье и груз-дробинкой в 10гр.

На последней рыбалке несколько раз хвост твистера после проводки приходил насаженный на крючек джига, я считал что это происходит при забросе, а сегодня прочитал, что это показатель поклевки пассивного хищника.
Вопрос - есть ли статистика по этому вопросу в твоей практике?

12

Такое часто бывает и при ловле окуня , и судака, и щуки! можно избежать если пользоваться офсетником и насаживать твистер как незацепляйку. Но бывает что на первом тычке его сдвигает, а на втором опять хвостик цепляется за крючок.

13

Так это показатель нереализованной поклевки?

14

не замечал такой статистики...
но замечал,что когда окунь просто играет с приманкой,то видно,что окунь подбивает приманку плавниками...
всё возможно,не буду спорить,но очень сильно сомневаюсь!
на мой взгляд это показатель отличного качества крючка и очень  качественной мягкой приманки ab

15 (2011-06-22 16:57:54 отредактировано MAX)

RIVA пишет:

Так это показатель нереализованной поклевки?

Похоже он только за хвост при этом хватает. Резина у меня мансовская она очень мягкая бывает что и не чувствуешь, а вытаскивашь она за крючек хвостиком подцеплина. Когда так происходит расмотри внимательно хвостик на наличие царапин от зубов , если это окунь, а если щука или судак то будут дырочки либо порезы

16

Я специально раз десять забрасывал приманку в приделах видимости и ни разу перехлеста не было, а когда начал ловить, то получал перехлёст. Я ультралайтом пока начинаю дружить, поэтому списывал на отсутствие опыта и тактильных ощущений.
С резиной все нормально - мистер твистер, релакс, беркли, юм - все очень мягкое и хорошо играет. Надыбал головки для микроджига 3,5,7 гр с крючками Eagle Claw, скоро обещали подогнать с крючками Гамакатсу и Овнер.

17

Али и МАХ
Как выглядит слабая поклевка (тычек) с леской на ултралайте.
Со шнуром все понятно, навык есть.
С леской не могу понять, кажется что леска провисла, подсекаю - ноль. В тоже время леска провисла, подсекаю - окунь. Удара в руку и рывков лески не чувствую и не вижу.
Всегда ловил со шнуром, а из-за растяжимости лески не могу прочувствовать.

18

Я думаю это только опытным путем приходит. Я тоже наверное процентов 50 поклёвок пропускаю. Только по леске ориентироваться приходится, других вариантов я не знаю

19

МАХ
Из твоего опыта, как часто поклевки бывают злые, с ударом в руку и загибом кончика спиннинга ?

20

у меня никогда! На средний джиг такие то редко бывают, только кончик дернется и все, а с монолеской небывало и я думаю , что быть не может, все поклёвки только по дуге из лески! хотя может если что-то дернет по приличнее может и почувствуешь, я восновном окушка ловлю до 300 гр

21

Еще вопрос:
Твои лучшие приманки по ловле окуня?
Если есть возможность фото, то было бы здорово.

22

в последнюю поездку по весне пользовал вольфрамовую мормышку с поролонкой 1.5 см. Фотика нет, а с сотки качество не о чем(.
а так восновном (в последнее время) поролонки, покупать не надо , да и резина у нас малых размеров не очень мягко сказать, можно её лечить конечно как у Щербаковых, но лень, просче вырезать поролонку.

А тебя на ЮЛ от чего потянуло-то?

23

MAX пишет:

А тебя на ЮЛ от чего потянуло-то?

Поиск острых ощущений. Второй год ловлю на спиннинг, до этого матч,фидер,маховая, а тут увлекся спиннингом и хочется попробывать все виды ловли джиг, джерки и т.д..
За зиму начитался форумов, везде пишут, что очень уловистая снасть.

24

а я на лайт ловить начал из-за того , что не могу находиться на водоеме просто так). Отдыхаешь с семьёй где нить на нуре, покадал мелочь половил - хорошо)
а так ловлю на средний джиг до 30 гр

25

MAX пишет:

а так ловлю на средний джиг до 30 гр

Джиг начал осваивать, на первой рыбалке поймал две щуки, одну на 3,5 вторую на 2.8. Адреналину - выше крыше. Но последние рыбалки результаты не радуют. Видимо что-то делаю не так. Надо поучиться у мастеров - например у тебя!  ab