51

Re: Леска

МАХ, прав на все100,чем тоньше леска,тем больше поклёвок.Сам пользуюсь: на спиннинге Шнур берклеу 0.12 ,а на запасной шпуле леска 0,26,на донках 0,45,на поплывке 0,2 С поводками до0,12.

-----------------------------------------------------------------------
Спиннинг это болезнь, причем не излечимая и постоянно прогрессирующая.
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

52

MAX пишет:

Banzai, а зачем на поплавке у тебя такой диаметр? Я пользую 0.2 и то думаю толстовата!) Поводок 0.14. Самая крупная пойманная мной на поплавок с этой леской рыбь - карась 1.8 кг. Удилище-то поплавочное отрабатывает рывки, толстая леска и не нужна, главное чтоб подсак был.

Согласен, что толстовата, но думаю, для поплавочки это не так сильно принципиально, потому что есть тонкие поводки 0,12-0,16  длинной до 40 см

вот прикупил плетенку, как писал ранее, стоит 1000 тг. вроде крепкая, вот только как бы ее диаметр в мм перевести.

намотал на шпулю, осталось места многовато до края, кто подскажет- надо ли подмотать на основание чего нибудь?

и намотка как-то не очень ровно получается.

я как первобытный человек: и охотник, и рыбак, да к тому же еще и грибы люблю собирать!!!!!!!!!!!!!!!

54

доцентик пишет:

намотал на шпулю, осталось места многовато до края, кто подскажет- надо ли подмотать на основание чего нибудь?

Так оставь. Если почти до краев намотаешь, то путаться при забросах будет. Если только чуть-чуть добавить на основание.

Всех порядочных уважаю ツ

55

доцентик пишет:

вот прикупил плетенку, как писал ранее, стоит 1000 тг

А где, если не секрет?

Я увлекаюся спортивною рыбалкой, ловлю я рыбу даже в дождь, жару и снег! И не отвадишь от рыбалки даже палкой, люблю рыбалку как спортсмен, как человек!!!

56

а я поводковый материал сегодня взял в посейдоне,тоже этой фирмы.по карпу полно всего там.

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

57 (2012-07-09 22:53:10 отредактировано RF)

доцентик пишет:

вот прикупил плетенку, как писал ранее, стоит 1000 тг. вроде крепкая, вот только как бы ее диаметр в мм перевести.

Плетенку лучше наматывать мокрую, чтобы в последствии мокрые рабочие витки при нагрузки на врезались в сухие, потому что натяжение и плотность укладки у сухой и мокрой разная, это к бороде может привести, достаточно бобину с леской в таз или ведро с водой кинуть и мотать. А то что  плетенка так легла, может быть несколько факторов, либо сама катушка плохо укладывает плетню, либо она просто не расчитана на такой диаметр шнура. Кстати если захочешь перемотать и намочишь, возможно что такого бардака на шпуле не будет и тогда точно бэкинг лучше под плетенку подмотать немного... Кстати и от такой неровной намотки запросто борода может быть... Так что, то что на фото получилось не есть хорошо...

aleks335 пишет:

доцентик пишет:
вот прикупил плетенку, как писал ранее, стоит 1000 тг
А где, если не секрет?

брал в Астане на Шанхае (плетенка 100% Китай)

я как первобытный человек: и охотник, и рыбак, да к тому же еще и грибы люблю собирать!!!!!!!!!!!!!!!

Zander21, спасибо за подсказку, обязательно попробую.

60

Считаю что надо намотать изоленту на основание,тогда буртик при закидывание не будет мешать,если конечно важны лишние метры призакиде.

Спиннинг это болезнь, причем не излечимая и постоянно прогрессирующая.
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

61

с такой намоткой на фото выше катушке место в помойке! Купите самую дешевую Shimano и будет вам счастье!

62

доцентик пишет:

Плетенка эта на 20 фунтов (20 lb), т.е. 9.07 кг. Американцы диаметр не указывают, только разрывную нагрузку. Китайцы подделывают под америкосов.
Катушка-откровенное г...но. Необходимо выкинуть, так как в ней либо слишком большой люфт между шестерней и подающей шпулю зубчатой рейкой, либо обломались один или несколько зубьев. Китайцы штампуют их из порошкового металла. При нагрузке на катушку, т.е. при вываживании рыбы, механизм обязательно заклинит.

Фанат пишет:

Катушка-откровенное г...но.

нет катушка нормальная. перемотал плетенку мокрой и под небольшой нагрузкой- уложилась ровно, только чуть смазал ролик лесоукладывателя( вроде так называется).

64

Ohotnik Kz пишет:

Считаю что надо намотать изоленту на основание,тогда буртик при закидывание не будет мешать,если конечно важны лишние метры призакиде.

а я немножко по-другому делаю : подмотку под основную леску делаю леской немного меньшего диаметра...леску для этого беру самую дешёвую...а намотку делаю не из ведра,а использую ось)спицу то есть)ибо, кто её леску знает...насколько она при усыхании стягивается...шпуля,конечно ни разу не деформировалась,но всё же...

spartak пишет:

с такой намоткой на фото выше катушке место в помойке! Купите самую дешевую Shimano и будет вам счастье!

зачем же? и дешёвый Китай иногда бывает хорошим!опять таки,если выбираешь катушку,то имеет смысл сразу намотать на неё леску прямо в магазине...сразу всё видно...

65

vitalik пишет:

Доброго утра!Купил плетеный шнур AGUA Profix (Россия) 100m. 0.14mm-8,50kg.Он плоский.Кидать блесну он сгодится?Или им удобней метать кормушку.

Если не важна супер-дальнобойность в спиннинге, то нормально будет. С кормушкой, тем-паче.

66

Шнур перекручивает, если ролик лесоукладевателя  не работает. Если изначально не правильно намотал шнур.

67

vitalik пишет:

В роликах лесоукладывателя стоят подшипники.А  как правильно осуществить намотку?

Если стоят подшипники, это не гарантия что ролик работает. Он может крутится, скажем, от визитки, которой проверяешь, и НЕ крутится под нагрузкой. Про намотку, долго писать-посмотри в нете.

68

vitalik пишет:

Посмотрел.Бэкинг подходит.

Бэкинг это одно. Держи бабину со шнуром вертикально, и контролируй натяжку при намотке.

69

Делать намотку на катушку конечно желательно вдвоем. Один держит леску с небольшим натяжением, а другой крутит катушку.Бобину с плетенкой надо держать не просто вертикально, а так, чтобы шнур сходил с нее против часовой стрелки. Это компенсирует закручивание шнура, которое образовывается  при намотке бобины.

70

Вот так мотаю(при помощи домашних)

71

vitalik пишет:

A vicing23  написал против часовой стрелки.

Наверное, он имел ввиду что шнур сходит с боку, как ты говоришь-кольцами.
Считаю это не верно. А как будет крутится бобина-на тебя или от- разницы не замечал.

72

Бобина держится НЕПОДВИЖНО по периметру всеми пальцами  и шнур сходит кольцами против часовой по направлению к катушке. Если вы конечно не хотите впоследствии  частых перекручиваний шнура.

73

За свою практику, перемотал далеко не один десяток шнуров, никогда не было проблем!!!

Есть популярный метод намотки, когда бросают бобину в воду, как там сходит шнур?
Или посмотрим на фирменную упаковку Power-Pro, в ней стоит устройство для намотки.
Думаю спор без полезен.
Если у Вас, шнур не крутит-хорошо.

74

Делайте так, как Салапин показывает в ролике, и никак проблем не должно быть.

Всех порядочных уважаю ツ

75

Моно, хоть как мотай, пальцами руки зажми-сама ляжет.