1

Тема: Карпфишинг

Хочу начать новую тему про эту целую "отрасль" или направление рыбалки, меня которые были про ловлю  карпа я просмотрел это совсем не то (это я к будущей критике)
Хочу этим летом налеч на этот вид ловли, но есть небольшие загвоздки, а именно оборудование для этого вида ловли, я думаю не для кого не секрет что стоимость снастей для Карпфишинга очень высока.
Предлагаю делиться здесь своими знаниями, либо знаниями как и что, куда приспособить.
Вот пока мои наблюдения нашел "Род Под" (подставка для удилищ) в магазине Iron Fish, стоимость 6800 в принципе стоимость доступная, а так же появилось карповое кресло в магазине "Оружейная палата" стоимость что то около 6500 тенге.
Для меня сейчас проблема это сами удилища, думаю где купить либо не дорого либо приспособить что то ещё, может кто подскажет.

В лунки ни сЦать!

2 (2011-02-23 00:31:42 отредактировано Stalk)

Re: Карпфишинг

к Валере проедить-там недорогие палки у него.но длина 3 80 и они под невскую катушку-я такими тока ловлю-мясорубки принципиально не признаю.карпа с детства ловлю-и другой рыбалки не признаю-так тока для разнообразия могу блесну покидать.

http://pics.kz/s2/4e/7a/82/4e7a82f07e7b … review.jpg

вот такие у валеры-мои тока 4 20

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

3

Да, бери у Валеры спиннинги в количестве 3-4 шт. Обязательно ставь инерционные катушки, лучше найди хорошие Невские. Есть еще катушки "Нельма", если на заказ, в России они с завода идут по 4080 руб. И не слушай тех, кто говорит что инерционки это прошлый век, мол ставь безынерциоки. Мясорубки при ловле карпа (сазана) у нас ставят в большинстве вовсе не профессиналы, а те кто не умеет ловить и кидать инерционными.

Всех порядочных уважаю ツ

4

Было  бы  ещё  где  карпа  ловить  кроме  Жана  арки   ab  всё вычистили   an

5

А Большак? В Жана-Арке не крупного в основном ловят. На Большаке места надо знать и кидать далеко, по оснастке там тоже свои секреты есть. Единственное окунь там сейчас это беда! Раньше там всегда трофейного сазана на резку ловили, даже некоторые на малька. Сейчас же на эту насадку, как закинешь, сразу окунь садится. Я туда ездил с 2000 по 2007 гг., когда был последний раз поймал штук 15. Два обрыва было: заходил в воду и закидывал, на катушке оставалось 4 витка лески, стравливать ее после подсечки трофея, не хватало. А ведь именно при дальнем забросе и брал крупняк.

Всех порядочных уважаю ツ

6

ну теперь у меня тут единомышленник появился хоть,а то эти демоны хотели на щуку подсадить меня на слете)))))))

На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

7

Да ладно, Николай, ты всех обловил при этом, разве плохо? ag А вообще не мешало бы устроить слет чисто по карпу, так сказать для обмена опытом

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

8

Во-во, меня в том году тоже одни демоны на хищника подсадили ag  Всё лето только на щуку и ездил.

Всех порядочных уважаю ツ

9

а что творилось на беталысе в прошлом году раньше туда часто ездил,хоть и мелочь но клев всегда отменный был.самый большой там на 3кг что поймался.

10

На Беталыс заезжали как-то, до падения протона. Что-то из-за этого не охота туда.
Николай, какие поводки применяешь при ловле карпа? Я обычно всегда ставил из лески 0.3 - 0.4 мм.(прозрачную , коричневую и черную) Переходил одно время на плетенку и мононить, потом все равно вернулся к поводкам из лески.

Всех порядочных уважаю ツ

11

Пробывал ловить на карповые оснастки. Были и род-поды и удилища,катушки карповые, оснастки, но к сожалению крупного карпа у нас не осталось и теряется смысл (имхо) этого арсенала. Подарил весь этот арсенал сыну.
Приятель, продолжает ловить карповыми снастями. Но для того чтобы поймать трофейный экземпляр, ему приходится потрудиться. 2-5 дней прикармливает бойлами выбранное место, только после этого начинает ловить. Соответственно уловы у него достойные. У меня терпения не хватает так ловить.
Перешел на фидер, кстати, с которым с успехом можно использовать карповые оснастки с использованием бойлов диаметром 8-10 мм.  На него ловил на Балхаше сазанчиков 1-2 кг. За три последних года рыбалки на Балхаше самый большой сазан пойманный на фидер был 4 кг.
Нет у нас крупного карпа!!!! Все сетями вычерпали. Или я ошибаюсь?

12

А эти палки у Валеры вашего составные или телескопические, и цена вопроса?

В лунки ни сЦать!

13

RIVA пишет:

Нет у нас крупного карпа!!!! Все сетями вычерпали. Или я ошибаюсь?

Точнее сказать его осталось мало. Раньше даже на "Немецких озерах" его ловили. В 90-е на 1 и 2 озере 6-8 килограммовых часто ловили, рекорд до 11 кг. вываживали. Сейчас он есть, не редко выпрыгивает из воды, но вообще не клеёт.

Всех порядочных уважаю ツ

14

Asterix пишет:

А эти палки у Валеры вашего составные или телескопические, и цена вопроса?

Составные, трех коленки. Цена не дорого, каждому по разному. Заедь к нему обязательно, а то я еще у него 3 таких на днях возьму, вдруг у него закончатся.

Всех порядочных уважаю ツ

15

Мои близкие (дядьки, отец, дед) ездили раньше на Тельмана за карпом, ловили на донки, на крючки сажали шарики из каши, кукурузу. Никогда без улова не приезжали, пока вся рыба там не здохла, они приехали на рыбалку а ее там трактором сгребают по берегам..... ac

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

16

Когда совсем трофейного карпа не останется, будем тогда на сазана на Ахтубу ездить  ad
Щукарям и судачникам в этом плане у нас больше повезло, трофеи еще есть и они ловятся.

Всех порядочных уважаю ツ

17 (2011-02-23 20:18:03 отредактировано FK)

Перспективное место у нас возле города было. Карпа в 2001 году запускали на "Карпятнике" за Энгельса. В 2004-м до 2.2 кг ловился, потом задохнулся почти весь. До 2008 года кому-то везло и ловили оставшихся до 6 кг.
Жаль очень жаль. Если бы сохранили тогда рыбу, то сейчас можно было бы всего в 20 км. от города отвести душу любителям трофейной-карповой ловли...

Всех порядочных уважаю ツ

18

Надо заехать к нему посмотреть что там за палочки у него, про то что у нас карпа нет крупного, так у вас вообще практически нет крупной рыбы, есть некоторые озера где есть и 2-3 килограмовые карпы, мне хватит мне китов не нада...а потом на эту снасть можно ловить все что угодно и карася и леща

В лунки ни сЦать!

19

FK пишет:

Щукарям и судачникам в этом плане у нас больше повезло, трофеи еще есть и они ловятся.

Поэтому и перешел на ловлю хищника. Еще можно поймать трофейного судака или щуку.

20

Я вот после последних 2х лет ловли хищника, очень разочарован, покупаешь массу удилищ и катушек, цена у некоторых заходит за 200 вечно зеленых, а ловишь фигу, нет я не  лентяй я кидаю эксперементирую но рыбы больше не становиться от этого всегда много муд***в, с сетями или 50-ю жерлицами, или егерей с купленными корочками которые вылавливаю беспредельно много и не чего не пополняют...

В лунки ни сЦать!

21

yt?yf эти палки что у Валеры карася не половишь-до 2х кило тащишь и ни че не чувствуешь.я на них само больше на 5 выводил-и то в полмеры палка работала.

поводки вяжу щас или их плетенки или специального поводкового материала.ловлю на волоске,просто крючок давно не ставлю уже.

а можно и не на ахтубу -а в атырау поехать и прям в черте города на 15 кг сазанов ловить под мостом европа -азия.я там на 5-6 кг поймал одного(выводил на крокодила-2хметрового и мягонького-представьте скока адреналина было).так пацаны 10ти летние подошли и так пренебрежительно-ааа,мелочь-пошли дальше))))

22

Так ребят сколько примерно палочка то стоит, сколько денех брать....эХ скоро подготовим 2 жЫпа и поедем куда глаза глядят.....и в атырау и на байкал и на бухтарму, а может и экспедицию соберем...

В лунки ни сЦать!

23

До 12 тыс. бери, одну палочку, но точно купишь )))

Всех порядочных уважаю ツ

24

ты ж говорил что они сейчас дешевые?

25

Stalk, заинтересовал меня - поводковым материалом. Покажешь потом? Кстати,  когда на волосе приманка, подходят к насадке лещ и карась, нормально засекаются?

Всех порядочных уважаю ツ