Re: Ловля на ФИДЕР

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Где в Караганде можно приобрести фидер хорошего качества. Спасибо!

452

АлександрKZ/09 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Где в Караганде можно приобрести фидер хорошего качества. Спасибо!

Добрый день. Смотря какой фидер Вы хотите. В магазине "Посейдон" не плохой выбор.

Добрый день! В данный момент в Посейдоне выбор не велик. Завоз будет только весною. Я в этом новичок. хотелось бы надёжную качественную вещь, Lc=3900мм, 90гр, Heavy Feeder (хеви фидер класс) – жесткий класс, тест от 80 до 120 гр, ну и желательно медленного строя. Расчитываю на сумму максимум 20 000 тг.  Может кто подскажет хорошую модельку?? Чтоб так сказать не вляпаться в историю.

454

АлександрKZ/09 пишет:

Добрый день! В данный момент в Посейдоне выбор не велик. Завоз будет только весною. Я в этом новичок. хотелось бы надёжную качественную вещь, Lc=3900мм, 90гр, Heavy Feeder (хеви фидер класс) – жесткий класс, тест от 80 до 120 гр, ну и желательно медленного строя. Расчитываю на сумму максимум 20 000 тг.  Может кто подскажет хорошую модельку?? Чтоб так сказать не вляпаться в историю.

поищите на российских сайтах там дешевле чем в наших магазинах и выбор побольше

455

земляк мой тебе добрый совет не торопись с хорошей палки, какую бы ты качественную не взял а по сегодняшним ценам твой запрос в 20000,00 по любому рассчитан на бюджетный вариант возьми в Пасейдоне фидер серии "Волжанка" пока есть по старым ценам, побросай, полови, почувствуй что ты хочешь вообще от фидера а через полгодика ближе к осени когда сезон отловишься дай бог решение само к тебе придёт

456

привет всем любителям фидерной ловли, готовлюсь к сезону подскажите кто встречал фидергам в продаже,,, в Пасейдоне нет, в Михайловке нет дайте координаты кто встречал, варианты с бисерной резиной не предлагать уже имеется хочу посмотреть именно на это чудо природы то бишь ФИДЕРГАМ.

Ещё вопрос кто нибудь ставит на катушку в качестве основной МОНОФИЛЬНУЮ ЛЕСКУ а не шнур, хочу узнать какие Ваши выводы, а то за зиму насмотрелся кучу видео, встал вопрос стоит ли пробовать. Теоретики в качестве советов не нужны спасибо насмотрелся и наслушался нужны практики если такие есть.

457

Вряд ли где то есть, можете в том же Посейдоне заказать...

458 (2016-02-10 14:52:45 отредактировано Komrad)

Практический опыт использования в качестве основной  лески монофила есть, но он вряд ли будет отличаться от « опыта» теоретиков. Уже долго ловлю на фидерную снасть, ещё дольше на её подобие.  Так вот  до того как стал появляться на рыболовном рынке плетёный шнур я, как и многие ловил в основном с использованием лески. Шнуры были дороги, в основном больших диаметров, грубы и проходя через кольца и лесоукладыватель катушки, издавали неприятный шум. Сегодня всё изменилось, и я ловлю в основном на шнур,  хотя на всех  запасных  шпулях катушек у меня намотана леска. Монофил имеет  тенденцию к старению и его приходиться практически каждый  год менять, даже если он не использовался. Помножим на количество катушек, и получается,  что экономии нет.   Хорошим шнуром можно ловить несколько лет, а если вы в течении года бываете на рыбалке не так часто, то я даже боюсь представить сколько он может прослужить. Естественно часть, которая, контактирует с абразивным дном, изнашивается, и её нужно периодически отрезать, а ещё шнур можно перемотать другой стороной и тем самым, ещё продлить его срок. При намотке в основном по 150 метров на шпулю, а дистанции, на которых я ловлю не далее 50 метров, то обратная сторона шнура будет как новая.
Почему в основном использую шнур. Он крепкий, хорошо показывает поклёвку особенно на больших расстояниях, на течении меньше парусит, позволяет мгновенно реагировать на клёв рыбы, не прибегая к размашистой подсечке, которая необходима при ловле монофилом.

Леску конечно тоже использую. Имею опыт зимних фидерных рыбалок, да и открываю сезон уже в марте. В этих условиях ловлю только на леску, шнур впитывает воду, и замерзая становиться колом. Если на рыбалке есть вероятность поимки карпа или сазана, например на оз. Балхаш, опять леска. Если  экстра хеви фидер быстрого строя (не использую) , тоже думаю желательна леска.
Вот как то так.
Фидергам  в наших магазинах не встречал. Опыт с бисерной резиной есть. Пару лет проигрался с этими оснастками и отказался от их использования. Считаю, что в наших условиях применение фидергама в оснастках лишнее. Минусы есть, резина скрадывает поклёвку, больше холостых подсечек, усложняет оснастку и уменьшает её надёжность. Тоньше 0,1 и 0,12 поводки не использую, и уже не помню, когда они обрывались при вываживании. Бисерная резина меня устраивала как по прочности, так и по эластичности. Фидергам говорят жестче и менее растяжим.  Думаю, что возможно имеет какой то, смысл использовать его на больших реках, из-за использования там мощных палок.

"Я просто хочу наслаждаться рыбалкой так, как я наслаждаюсь ей всегда. Мне  хочется чтобы, не зависимо от экологии, политической обстановки, или каких то других вещей я не потерял эту возможность." - Мартин Матьяк.

459

полностью согласен с Komradом, на классике лучше шнур, на флэте только моно,

460 (2016-02-10 16:38:21 отредактировано RF)

Мне нравится на флэте шнур, с учетом того что карпики 800-1500 в основном, как бы леска тут просто без надобности. Леской ловлю только на канале классикой, где дистанция 15 метров край и то редко, так побаловаться...

461

на дальнем забросе шнур больше парусит, особенно если ветер,

462 (2016-02-10 19:51:08 отредактировано RF)

Не понял тебя Коля, почему шнур больше парусит? Я кроме 0.28 лески на 3.60 фидере и ниже длиной другую не кидал, так она и летит не фонтан и парусит нормально, короче понта нет и по моему это логично... Просто что мы с чем сравниваем, плетенку и леску одного диаметра относительно, или же одной разрывной нагрузки. Если одного диаметра, то 0,28 шнур я не кидал и нет его у меня - возможно он сильнее парусит, но просто нафиг он такой толщины вообще нужен, а если по разрывной, то 0,28 леска это где то 0,14 шнур примерно, ну и какие шансы у такой лески полететь дальше, при этом еще и меньше парусить...Может я конечно что и упустил, но разные авторитетные источники утверждают низкую парусность в пользу шнура ad

463 (2016-02-10 20:28:41 отредактировано Komrad)

kolifen пишет:

При ловле заклипсованным шнуром, дуга от бокового ветра выравнивается думаю получше лески. Но вот пока шнур тонет, петля возможно и будет больше образовываться от поверхностного ветрового течения, за счёт своей большей плавучести, чем у лески. Тем более в сравнении например с тонущими монофилами (sinking).

"Я просто хочу наслаждаться рыбалкой так, как я наслаждаюсь ей всегда. Мне  хочется чтобы, не зависимо от экологии, политической обстановки, или каких то других вещей я не потерял эту возможность." - Мартин Матьяк.

464

Komrad пишет:
kolifen пишет:

При ловле заклипсованным шнуром, дуга от бокового ветра выравнивается думаю получше лески. Но вот пока шнур тонет, петля возможно и будет больше образовываться от поверхностного ветрового течения, за счёт своей большей плавучести, чем у лески. Тем более в сравнении например с тонущими монофилами (sinking).

Под клипсу леска сама по себе пружинит за счет растяжимости и  ее возврат в нормальное положение когда кормушка после отстрела уже падет в воду еще несколько увеличит дугу. А плавучесть шнура вообще по моему не важно какая, так же как и монофила в фидере. Если не изменяет память тонущий монофил это в матче вроде нужная штука...

465

по моему опыту у плетни дуга при боковом ветре  больше чем у монофила,

466

Ребята благодарю всех за отклик, а по поводу лески  решил сделать по весне выезд не на рыбалку а на эксперимент два фидера с монофилом и шнуром посмотрим что из этого выйдет, в этой теме обязательно отпишусь благо недолго ждать осталось, только вот двух фидеров у меня нет одинаковой длины ну в конце концов одним обойдёмся замену катушки ещё никто не отменял.

467 (2016-03-27 16:46:24 отредактировано irek-77)

Вот и открылся мой летний сезон открытой воды, добрый день рыболовы. Сегодня с 10 до 14.00 сбивал оскомину на тёплом. Многие сразу удивятся "о начало сезона и всего 4часа". Да просто рыбалка сразу как то не задалась. Ну обо всём по-порядку.
Во-первых по приезду был сразу на въезде предупреждён уже человек 40 внутри, ну думаю пипец дискотека. Ладно заедим посмотрим. Удивило, что на входе отдал 1500 тенге, мне кажется в том году по осени по 2 срубали.Ладно не деньги считать приехал заезжаю, приятно удивлён вроде как бы и есть народ, но точку между рыбаками нахожу сразу. Ну про то что у каждого по три удочки, и через раз меня кто-то цеплял рассказывать не буду. А вот то что Пацаны я облажался расскажу. Мною в качестве прикормки было взято в этот раз две составляющие:
первая--- домашняя наработка чем то похожая на салапинскую кашу
вторая-- магазинная  сабанеев карась плюс  разводил я её специально разведённым раствором из запаренных семечек.
В качестве насадки естественно опарыш и червяк, другое не брал думаю рыбе сейчас нужно мясо (мотыля не было)

Закармливал я две точки но по одной длине влево кидал кашу на подлеца, вправо кидал Сабанеев Карась ну понятно для кого. Закормил обильно по 7 кормушек в каждую точку, ну думаю понеслась. Да не тут то было. Скажу сразу не то что рыбы я поклёвки сегодня не видел. Чего только не делал рассказывать не буду,зачем честной народ утомлять. Доходило даже до того что уходил с точек на другие места без прикормки, подумал может зря кормлю. НИЧЕГО. Ребята  я бы не сильно расстроилмя если бы не одно но, рядом рыбачили два хлопчика обычная донка леска 0,25-0,30  поводок коромысло кто знает тот поймёт. Так вот эти самые хлопцы пусть и вдвоём на 5 удочек но каждые 15 минут таскали рыбку. "Пацандар респект вам и уважуха"  так им и сказал. Нет я понимаю я сегодня был не самый проклятый процетов 85 уехали ещё до меня тоже пустые, НО ВЕДЬ15% ловили, а я не в их числе.

Ладно рыбалка не задалась зато последний час я начал экспериментировать с монофилом (в преведущем посте обещал написать), так вот что я для себя открыл по поводу монофила (лично мои соображения камнями не кидаться):
1. Ветер сегодня был слева и в лицо при таком ветре лично у меня получалась приличная дуга
2. Я так и не смог настроить кивертип, люблю когда он у меня повёрнут градусов на 45, можно и больше, здесь же каждый раз подтягивая леску кивертип отыгрывал под угол не более 15 градусов
3. Сама намотка лески при вываживании (ну в данном случае только кормушки) приятные такая лёгкая амортизация.
4. Во всём остальном пока разницы не заметил, жалко что поклёвки на леску не видел, а уж тем более вываживания, НО ЧТО ТО ЕСТЬ в этой леске поэтому ребята думаю буду продолжать экспериментировать.   

Ладно ребят буду заканчивать свой сбивчивый рассказ что вспомню допишу обязательно

468

Отличный отчет! А какая дистанция была у Вас и у хлопчиков с донками? Так же интересно какой диаметр был вашей лески?

469

леска была 0,22   поводок флюкарбон игрался от 0,12 до 0,18, дистанцию  конечно подглядел, ребята ловили не более 12-15 метров, я кидал параллельно вправо метров 15-18 от них на такое же расстояние (начальную дистанцию с закормом выбрал метров 30 не более), УВЫ как писал выше не помогло. Вот сейчас немного проанализировав думаю прогадал с обеими прикормками. У первой самодельной мною был добавлен ванилин, а вот у сабанеевской был ярко выраженный запах чеснока может эти вещи в совокупе сыграли со мной злую шутку, буду думать. Конечно можно предположить, что ребята нашли козырную точку яму или ещё что-то, но на Тёплом насколько мне известно если рыба клюёт клюёт по всему периметру.

470 (2016-03-27 19:52:28 отредактировано RF)

На счет прикормок вполне может быть... Летом когда рыба активная, мелочь и где ее много на любую муть с отпилок встанет. А вот зимой интересно что, рассуждаю по ловле со льда, а именно: Забурился, опустил, первая, вторая, третья и т.д. и пошло, ну думаю чуть прикормить - удержать, более крупных особей привлечь... А нет, бывало что поклевки в ноль сходили... Конечно сложно сказать с чем это связано, но ситуации с одной и той же прикормкой бывают с точностью до наоборот... А так по снасти скажу свое предположение что с такой тонкой леской и при такой погоде где квивер  сложно настроить, и возможно деликатные поклевки, которые иногда вообще не увидеть... Не мои слова, но многим известный С. Попов в своем каком то там семинаре коснулся вскользь темы диаметров лесок и как раз наоборот 0.18-0.22 размазывают не то что деликатные поклевки, а в том числе и решительные... И что в общем то смысла тончить с лесками нет в фидере вполене и 0.28-0.3 леска подойдет, а вернее самые лучшие диаметры в соотношении визуализации поклевок и дальности заброса наверно как раз как была у хлопчиков...

471

На теплом рыбе нравится запах сливы. И лещ хрошо реагирует на шарики 8-10мм из манки на крючек.. вы может быть ловили в илу, кормушки не нюхали?

472

А карасю нравится перловка с запахом меда. И сливы

473

да нет  кормушку не нюхал, даже как то не практиковал такое тем более если с 30 метровой дистанции тащить кормушку она наверное сто раз уже по дороге промоется. А насчёт ила Коля я не понял что ты имел ввиду. Спасибо за подсказку про наживки будем пробовать,но Тёплое меня явно не любит последние три раза в ноль выхожу.
RF спасибо за дельный совет по диаметру лески буду пробовать для меня тема монофила не закрыта, хочется всё-таки на него потягать

474

попов рассказывал что бывает ил вонючий который рыбы избегают, воняет сероводородом,

475

Был неделю назад, на дистанциях 25 и 35 метров, потратив на каждую по часу, не увидел поклёвок. Ушёл на 40, рыба "столбом стояла". Подлещики до 500 гр. Вчера рыба стояла на всех дистанциях, так же столбом. Интереса от рыбалки ноль.