1

Тема: Ловля на ЦИКАДУ со льда

Прочитав статью
http://fion.ru/note/678.html
и положительные отзывы о ловле зимой на цикады, приобрел одну цикаду фирмы REEF RUNNER
http://s002.radikal.ru/i199/1101/c6/09120efc29dd.jpg
Последние три рыбалки пытался разловить эту приманку, но не получалось.
Вроде играл так же как написано в статье, но результат О.
Сегодня ловил окуня на планирующую блесну и решил сменить приманку, взял цикаду и автоматически начал играть как планирующей блесной и сразу поклевка! Потом еще одна и еще ... Результат 8 окуней 200-300 гр пойманных на цикаду. Поклевки действительно злые, с ударом в руку. Чувствует что цикада сильно злит окуня, но с анимацией так и не разобрался.

Рыбалкой доволен, но сразу появились вопросы - какой должен быть кивок и как настроен, какая все-таки правильная игра у цикады для наших условий зимой.
Если есть опыт или какая либо информация о ловле на эту приманку, думаю что это будет многим интересно.

2

Re: Ловля на ЦИКАДУ со льда

Зимой не ловил (надо попробовать)...а летом попадались только окуни , хотя америкосы ловят и щуку...проводку делал как обычной вращ. блесной и stop and go с паузой 1 сек...в принципе , приманку не заценил как что-то выдающееся - просто ещё одна разновидность блесны...эффект от неё похуже , чем от твистера , да и при забросе часто двойник задний перехлёстываецца за леску...ещё как минус - её цена...может это и приманка номер 1 в США , но у нас она не популярна ни у рыболовов ни у рыбы , ибо не водиццо такое насекомое у нас , которое любят их большеротые окуни и бассы...

3

Сергей пишет:

Зимой не ловил (надо попробовать)

Я уже попробовал, началом доволен.
Думаю посвятить этой приманке остаток зимнего сезона.
Вопрос как проводить эту приманку. Я пробывал проводить как рекомендуют, но результат отрицательный. Изменил проводку и получил поклевку. Нужно подобрать проводку под предпочтения нашей рыбы.

Сергей пишет:

может это и приманка номер 1 в США , но у нас она не популярна ни у рыболовов ни у рыбы , ибо не водиццо такое насекомое у нас , которое любят их большеротые окуни и бассы...

Действительно, ЦИКАДА считается в США приманка №1 и запрещена к продаже в нескольких штатах, как очень результативная снасть, соответственно ее приравняли к браконьерской.
Но водится-не водится, а также любит-не любит такое насекомое - это не показатель. Вся проблема в том, то у наших (постсоветских) рыбаков нет опыта ловли на многие зарубежные приманки. Кроме этого какие-то новые вещи воспринимаются консервативно. Не имея опыта люди пробуют что-то новое и не получив результата в течении 15 минут, прекращают ими ловит с отрицательным мнением.
Джерки у нас тоже не водятся - эта приманка пришла в Европу и к нам из США. Но на джерки  ловится НАША (Карагандинская) щука, а также судак и окунь.
Все эти приманки воздействуют на какие-либо инстинкты хищника и имеют раздражающее действие. Но нужно угадать когда и как, а это приходит с опытом.

4

присоединяюсь!!!бойлов как таковых у нас тоже не было-в прошлом году неплохо ими порыбалил.правда не разу не покупал-сам варил,но все же.сколько на карпа рыбачу-волосяную оснастку тока недавно начал делать-насмотревшись фильмов.по началу тоже скептически к ней относился.лет 5 назад попробовал-результат не понравился и забросил.а в прошлом году только на нее и ловил.плюс у нее размером волоса и насадки-мелочь можно отсечь от поклевок.а по старинке крючки больше ставишь-сбивает все равно-так что надо перенимать опыт и самим эксперементировать.цикада не цикада-игра заинтересует рыбу-она возьмет,не будет приглядываться)))))))

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

5

согласен,только вопрос RIVA а цикада по весу как кастмастер делится?а то я как то на нее не обращал внимания по цвету вроде видел разные а вес не помню! :/

Мужчины готовы прождать 3 часа, пока клюнет рыба, но подождать 30 минут, пока накрасится жена, - им влом!

6

Halera70 пишет:

а цикада по весу как кастмастер делится?

Информация по ЦИКАДАМ с официального сайта:
http://www.reefrunner.com/html/cicada.html

У меня 1/16 унций или примерно 1,77 грамма, цвет № 102.

7

RIVA пишет:
Halera70 пишет:

а цикада по весу как кастмастер делится?

Информация по ЦИКАДАМ с официального сайта:
http://www.reefrunner.com/html/cicada.html

У меня 1/16 унций или примерно 1,77 грамма, цвет № 102.

http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?t=1665  вот вам в тему)))

На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

8

Stalk пишет:

вот вам в тему)))

Спасибо!!!!
Эта тема об изготовлении цикад, а вопросы по тонкостям ловли остался.

9

А ЗНАЕТЕ В ЭТОМ ЧТО ТО ЕСТЬ! :/

Мужчины готовы прождать 3 часа, пока клюнет рыба, но подождать 30 минут, пока накрасится жена, - им влом!

10

Привез цикады из-за границы в 2007 г.,  пробовал и летом несколько раз и зимой,  но никакого результата не получил. Теперь они в архиве в коробке, как не оправдавшие надежд. Видно мало время уделил на испытания.

11

куплю не задорого вес до 15г

12

Вчера был на Канале. Продолжил освоение Цикады. Поймал пяток окуней, больше ловить не стал, т.к. хотелось попробывать безмотыльные самоделки . Более-менее разобрался с проводкой этой приманки на которую клевал окунь.
1. Опускаю цикаду в лунку и ложем на дно.
2. Делаю три-четыре плавных с ускорение потяжек, чтобы чувствовалась тр-р-р-р-р..
3. После последней потяжки бросаю блесну на дно.
4. Начинаю плавные потяжки вверх на 3-5 см, пауза 5 секунд и мормышение. Такой подъем осуществляю на растояние вытянутой вверх руки и пауза до 10 секунд.
5. С верхней точки начинаю после паузы сбросы на 10 см, пауза и мормышение.
После серии из 4-5 проводок цикл повторяется или следует смена лунки.

Клев вчера был очень вялый, но когда я из одной лунки вытащил сразу трех окуней, народ сразу оживился. В течении 10 минут обурили со всех сторон, пришлось смотать снасть и перейти в другое место. Самое смешное, что больше в том месте поклевок никто не видел.

13

RIVA пишет:

но когда я из одной лунки вытащил сразу трех окуней, народ сразу оживился. В течении 10 минут обурили со всех сторон, пришлось смотать снасть и перейти в другое место. Самое смешное, что больше в том месте поклевок никто не видел.

Вот это один из минусов активной ловли, когда бегаешь и не ставишь палатку, все видят кто что ловит.

Всех порядочных уважаю ツ

14

терпеть таких людей не могу-ладно лунки вокруг оббуривают.так когда на спины ловишь-начинает у тебя клевать-сразу начинают тебя перекидывать и -ой это случайно,пусть постоит ,я потом уберу)))в прошлом году одному чуть по башке не надавал-мало того что мои спины постоянно вытягивал-так уже прям переселится хотел на мое место,невзирая что я еще ловлю и не собираюсь никуда уезжать.у него два спина уже стояли среди моих-так когда я увидел что он еще и вещи уже свои тащит-готов был прибить уже его)))сказал ему пару ласковых-та он еще и обиделся)))

15

Внимание! Держитесь темы!

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

16

FK пишет:
RIVA пишет:

но когда я из одной лунки вытащил сразу трех окуней, народ сразу оживился. В течении 10 минут обурили со всех сторон, пришлось смотать снасть и перейти в другое место. Самое смешное, что больше в том месте поклевок никто не видел.

Вот это один из минусов активной ловли, когда бегаешь и не ставишь палатку, все видят кто что ловит.

вот потому ты и сидел вчера сам по себе в полатке ))))))))

17

Роман пишет:

вот потому ты и сидел вчера сам по себе в полатке ))))))))

Да, иначе меня вчера обурили бы со всех сторон )))
Всё больше не пишем про палатки, придерживаемся темы  ad

Всех порядочных уважаю ツ

18

В субботу на Канале ловили леща с глубины 8-9 метров. Клев был слабенький, в связи с чем времени для экспериментов было достаточно. После поимки очередного подлещика наступило затишье и вытащив удочку с цикадой начал ловить на нее. После пятого взмаха удилищем почувствовал слабенький тычок и на третьей проводки удар. В результате был пойман судачек грамм на 600. Проводка такая же как и описывал выше, но на крючки были подсажены пару мотылей. После поимки судака, активизировались поклевки на мотыльные удочки подлещика и плотвы. На основании этого опыта можно сделать вывод -  одной из причин затухания клева белой рыбы является наличие под лункой хищника.

19

RIVA пишет:

из причин затухания клева белой рыбы является наличие под лункой хищника.

\Ну  всегда так и думаешь,если клев белой прекратился,значит хищник подошел.

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

20

Vladimir пишет:
RIVA пишет:

из причин затухания клева белой рыбы является наличие под лункой хищника.

\Ну  всегда так и думаешь,если клев белой прекратился,значит хищник подошел.

Думать-то думаешь, а вот поймать - вопрос.
Все больше убеждаюсь, что цикада универсальная штучка. Хотел чайку попить, положил удочку с цикадой на ящик, смотрю кивок начал дергаться - поймал плотву грамм на 200. С мотылем на стоячку цикада работает как обычная мормышка.

21

Хотя тема была открыта зимой, но ЦИКАДА летняя приманка, поэтому продолжу развитие темы и летом.
Поймал на последних двух рыбалках несколько достойных окуней на цикаду на фоне полного отсутствия клева.
Кто ловит на цикаду летом, поделитесь опытом.
Интересует все - глубина погружения, проводки и другие нюансы.

22

Вчера на канале пробовал ловить на ЦИКАДУ,но так как не знаю проводку,ловил лесенкой ,вобще игра цикады не понравилась,подумал что иза жосткости поводка не играет,снял поводок и прикрепил на вертлюкс карабином игра не изменилась,леска (шнур 0,14)не мешает игре.Покидав минут 20 снял,подумав что купил опять безделушку.Покупал за 895тенге Фирменная или подделка?

-----------------------------------------------------------------------
Спиннинг это болезнь, причем не излечимая и постоянно прогрессирующая.
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

23

да ещё вопрос Цеплял на первое отверстие,а на какое надо?

Спиннинг это болезнь, причем не излечимая и постоянно прогрессирующая.
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

24

Ohotnik Kz пишет:

Вчера на канале пробовал ловить на ЦИКАДУ,но так как не знаю проводку,ловил лесенкой ,вобще игра цикады не понравилась,подумал что иза жосткости поводка не играет,снял поводок и прикрепил на вертлюкс карабином игра не изменилась,леска (шнур 0,14)не мешает игре.Покидав минут 20 снял,подумав что купил опять безделушку.Покупал за 895тенге Фирменная или подделка?

Я тоже пробывал ловить лесенкой (джиговой) проводкой, но безрезультатно. Ловилась рыба на быструю подмотку в среднем слое воды. Не знаю как у тебя, моя цикада при потяжке катушкой издает четкое - бр-р-р-р-р-р , не важно за какое отверстие закреплено. Цикада у меня Ральфовская на нее точно ловится рыба, а вот на  касадака пока ничего не поймал, хотя с виду сделаны одинаково, только цвет и размер разные.

25

В продолжении летней рыбалки на цикаду.
Вчера порыбачили на канале - цикада показала себя на 5+. Как только окунь переставал брать на вертушку Мепс (верхний горизонт) или на воблер Ю-зури- (средний горизонт), ставилась цикада 10 г Ральфовская и на джиговой проводке клев  возобновлялся.
    На джигивой проводке на цикаду был пойман судак весом 2,7 кг. Получил отличный заряд адреналина на весь день.
    К сожалению, на цикаду позарилась щука и ..... пи-пи-пи.... откусила, а Ральфовских 10 гр цикад больше нет. Ловил без поводка, т.к. поводок сильно искажает игру приманки. Поставил цикаду фирмы Касадака, но клева такого как на Ральфовскую уже нет, так единичные экземпляры.Получился еще один пример сравнения, как работают оригинальные приманки и их копии. Нужно будет купить по 3-4 штуки Ральфовских цикад по всем весам.

Post's attachments

IMAG0012a.jpg
IMAG0012a.jpg 103.07 Кб, 4 скачиваний с 2011-07-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.