1

Тема: Мультипликаторные катушки

свойства

Мужчины готовы прождать 3 часа, пока клюнет рыба, но подождать 30 минут, пока накрасится жена, - им влом!

2

Re: Мультипликаторные катушки

хочу взять мульт на балхаш кто знаком с ними?

Мужчины готовы прождать 3 часа, пока клюнет рыба, но подождать 30 минут, пока накрасится жена, - им влом!

3

Валера какой тебе мульт,ты и сам не скучный! ag

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

мне рассказывали,что эти катушки хороши для мощной рыбы,а для того что бы спинингом им с блеснами махать - никчему

Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

5 (2011-01-02 20:00:45 отредактировано ALi)

http://megatorrents.kz/forum/viewtopic.php?p=2276207
http://ribalov.kz/read_video.php?id=58

6

Не особо  знаком   но  они  явно  для  тяжёлых  приманок  - с  лёгкими  не  кинешь  далеко  , скорее всего не  для  нашей  рыбалки  ...

7

не я просто хочу знать что это такое и с чем его едят,кино это понятно а главное мнение! :/

8

Мульт - замечательная штука! Отловил летний сезон на мультипликатор Абу Гарсия, очень доволен, сейчас думаю прикупить еще один. 
Если нужна мощная катушка для силового выкачивания - мульт самое то.  Леску укладывает ровно. Дальность заброса зависит от опыта, кстати - мировой рекорд по дальности заброса, именно на мульт - около 270 метров. (Где-то ранее уже обсуждалась эта тема).
Для ловли на воблеры и блесны лучше не придумаешь - леску удерживаешь пальцем и соответственно ощущаешь малейшее прикосновение к приманке. А все отрицательные мнения по поводу использования вместо  спиннинга - заблуждение из-за отсутствия опыта. Люди наверное рассуждают чисто теоретически.  Для твитчинга и подобных проводок - мульт на голову выше любой мясорубки, а для троллинга ему нет альтернативы.

9

RIVA отлично расхвалил  -  прикупаем мульты к лету  ab

10

RIVA огромный рахмет! ab

11 (2011-01-04 12:43:16 отредактировано Stalk)

я пробовал на карповое удилище ставить-для такой ловли не айс эта катушка.со 150гр кормухой-шпуля не успевает на раскрутку.мож побольше надо было катуху-хотя и так не малая была.лучше невских для карпа НЕТ!а для щуки-друг у меня постоянно такой пользуется и ненарадуется.

На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

12

Спасибо!
Но есть одно НО - если собираетесь ловить на мульт будьте готовы на начальном этапе к узлам и "бороде" из шнура  (или лески). Чтобы этого не происходило необходимо правильно настраивать тормоз катушки. Пока я научился это правильно делать раз 20 занимался распутыванием шнура, один раз не смог распутать и пришлось полностью вырезать шнур.
Профи ловят вообще без тормоза и тормозят шпулю большим пальцем, что позволяет обеспечить максимальный полет приманки.
Для ого чтобы правильно настроить тормоз нужно сначала его затянуть, а потом с каждым броском потихоньку отпускать, пока не появятся признаки проскакивания шпули ( т.е.  - когда шпуля начинает опережать размотку лески).

13

а у меня наоборот-такое ощущение что шпуля не успевала сдавать леску-кидаю всегда без тормоза-все пальцем притормаживаю.

14

Stalk пишет:

а у меня наоборот-такое ощущение что шпуля не успевала сдавать леску-кидаю всегда без тормоза-все пальцем притормаживаю.

Вариант первый - Без тормоза шпуля должна свободно крутиться. Посмотри регулировку дополнительного тормоза (есть еще одна клавиша или тумблер).
Вариант второй - "левая катушка"
Вариант третий - сломан подшипник шпули или подклинивает тормоз. Разбирать и  смотреть что там происходит.

У меня Абу Гарсия (Блек Макс) - без тормоза пальцем крутанул шпулю и она крутиться примерно 1 минуту.

15

Stalk пишет:

я пробовал на карповое удилище ставить-для такой ловли не айс

А зачем мульт ставить на карповое удилище? Классическая английская ловля карпа подразумевает использование специальных спининговых карповых катушек.
Мульт, как силовую катушку, используют для троллинга или глубоководной ловли. В нашем варианте, целесообразно использовать при донной ловле на сома.

16

RIVA пишет:
Stalk пишет:

я пробовал на карповое удилище ставить-для такой ловли не айс

А зачем мульт ставить на карповое удилище? Классическая английская ловля карпа подразумевает использование специальных спининговых карповых катушек.
Мульт, как силовую катушку, используют для троллинга или глубоководной ловли. В нашем варианте, целесообразно использовать при донной ловле на сома.

вот его я родимого и думаю в июне дернуть,а то мои немного слабоваты. :/ в апреле была судачья поклевка на крыле,леска 0.5 не выдержала! :rolleyes:

17 (2011-01-18 18:44:44 отредактировано Фишер)

RIVA пишет:
Stalk пишет:

Вариант первый - Без тормоза шпуля должна свободно крутиться. Посмотри регулировку дополнительного тормоза (есть еще одна клавиша или тумблер).
Вариант второй - "левая катушка"
Вариант третий - сломан подшипник шпули или подклинивает тормоз. Разбирать и  смотреть что там происходит.

У меня Абу Гарсия (Блек Макс) - без тормоза пальцем крутанул шпулю и она крутиться примерно 1 минуту.

Пользуюсь два года китайским  мультом Yang вроде нормально, но только для тяжёлых приманок(свыше 50 гр.) Было в нём на подтормаживателе 4 грузика,я 2 снял и стала приманка дальше лететь. Попытался все грузики снять, сразу же борода.Распутал, закинул-опять борода.Два грузика поставил обратно.

18

вот его я родимого и думаю в июне дернуть,а то мои немного слабоваты.  в апреле была судачья поклевка на крыле,леска 0.5 не выдержала!

значит леска была гамно!!
0.5 можно слона ловить, просто надо фрикцион правельно отрегулировать, леска 0,3 держит 13кг на разрыв, а вытащить можно и поболее,
в одной из программ "клевое место"  случайно во время ловли окуня на плетенку 0,12 выловили сома на9.5кг
  просто фрикцион был настроен так что при критичекой нагрузке сдавал леску, ну и работа удилищем конечно, он там минут 40 боролся но вытащил,
а ты говоришь....

19

а я говорю что он сначала смотал м30-40,я уже шпулю до отказа затянул а он подлец как пер так и пер,в сторону моря а в лодку я что то прыгнуть не догодался она в м3 стояла!

20

Halera70 пишет:

а я говорю что он сначала смотал м30-40,я уже шпулю до отказа затянул а он подлец как пер так и пер,в сторону моря а в лодку я что то прыгнуть не догодался она в м3 стояла!

И было бы : ни сома , ни Валеры :lol:

21

И было бы : ни сома , ни Валеры lol.    Не у меня на всякий случай в лодке груз кг 10 лежит,но это был не сом!для сома рано,28 апреля скорей всего прекрасный экземпляр судака ac .поклевка его была. :rolleyes:

22

В этом летнем сезоне решил перейти полностью на кастинговые удилища с мультипликаторной катушкой, поэтому практически продал все удилища и катушки, за исключением ультралайтового спиннинга, но и его тоже хочу поменять на мульт.
В связи с этим есть вопрос - если у кого есть опыт использования мультов в ултралайте, какую катушку можете посоветовать?
Моя Абу гарсия нормально бросает приманки от 10 грамм, но есть более легкие приманки, которые тоже хотелось бы использовать.

23

какой смысл в ультралайте с мультом если нагрузок в этом классе спиннинга нет?

24

spartak пишет:

какой смысл в ультралайте с мультом если нагрузок в этом классе спиннинга нет?

Расшифруй, что ты хотел сказать этим вопросом.
Если под нагрузкой имеешь в виду вес рыбы, то в осенью прошлом году напарник поймал щуку на ултралайт на 6,5 кг.
Для меня нагрузка не имеет принципиального значения, что привлекает в мультипликаторных катушках - это супер чувствительность!

25

Смысл в том что дальность заброса мультом меньше при малых весах и нагрузка на катушку не критичная!Лично я пользуюсь Daiko Featherweight 662XUl и Daiwa Exist2500  и плетенка Super 6lb дискомфорта не испытываю.А какой мульт под ультралайт можно применить?  Для ультралайта вес катушки больше 200гр перебор!