1

Тема: Зимний кивок

После  долгих  рассуждений  здесь  http://ribalov.kz/forum/viewtopic.php?id=15&p=5   пост  120  было  решено  открыть  тему  зимнего  кивка .
Кто какие  использует ?
1 Мотыльная  и  безмотыльная  мормышка 
2 Различные  виды лёгких  блёсен
3 Зиний  джиг,балансиры , летние колебалки

2

Re: Зимний кивок

Кто сталкивался  с такими  удилищами  ? и какие  кивки  применял ?

Post's attachments

98432d353bc5.jpg
98432d353bc5.jpg 12.62 Кб, 2 скачиваний с 2010-11-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Кивок  для  третьего  варианта  (джиг....) , тюльпан пришлось снимать  и кивок  дорабатывать  - отрезать лишнее колечко и проделать сквозное отверстие в нём .

Post's attachments

Фото001.jpg
Фото001.jpg 119.31 Кб, файл не был скачан. 

4

Наконец-то нашел свои кивки для блеснения.
http://i071.radikal.ru/1011/b9/51feb7ce996e.jpg

Кивок вставляется в тюльпан, а леска пропускается внутри.
Сдуру купил 3 пачки, две так и лежат без дела.
Если кого заинтересовало смотрите в теме Барахолка.

5

RIVA пишет:

Наконец-то нашел свои кивки для блеснения.
http://i071.radikal.ru/1011/b9/51feb7ce996e.jpg

Кивок вставляется в тюльпан, а леска пропускается внутри.
Сдуру купил 3 пачки, две так и лежат без дела.
Если кого заинтересовало смотрите в теме Барахолка.

Кивки по моему - жесткие?

6

Выглядит  качественно  ab наверное  единственный  минус  что пружина  не имеет  хода  - если  он  конечно  нужен  кому  то   ab

7

Zander21 пишет:

Кивки по моему - жесткие?

Растяни немного пружину и будут мягкие.

8

БАНЗАЙ - В принципе, думаю, что для блеснения кивки не очень-то и нужны и так в руку хорошо все передается

У меня опыта практически нет, но судя по мнениям в российских рыболовных форумах, кивок при блеснении вещь обязательная. Без него результативность блесны или балансира снижается на 50%. Говорят, что без кивка не видна слабая поклевка рыбы.
Я на все зимние спиннинги поставил кивки, а там дальше видно будет - нужны они или нет.

9

RIVA пишет:

БАНЗАЙ - В принципе, думаю, что для блеснения кивки не очень-то и нужны и так в руку хорошо все передается

У меня опыта практически нет, но судя по мнениям в российских рыболовных форумах, кивок при блеснении вещь обязательная. Без него результативность блесны или балансира снижается на 50%. Говорят, что без кивка не видна слабая поклевка рыбы.
Я на все зимние спиннинги поставил кивки, а там дальше видно будет - нужны они или нет.

Я просто не сильно активно занимался блеснением, поэтому что могу сказать - надо пробовать! ab Единственное, что могу сказать с уверенностью, это то, что ход у нее будет плавнее ну и естественнее с кивком - однозначно!

10

RIVA пишет:

Кивок для  блеснения   по  большей  части  ставят не  для  того  чтоб поклёвки  наблюдать  а  как  сказал  Банзай  -"ход у нее будет плавнее ну и естественнее с кивком - однозначно!" короче  игра у  блёсен  будет лучше  за  счёт  сглаживания  кивка  .

11

Costya пишет:
RIVA пишет:

Кивок для  блеснения   по  большей  части  ставят не  для  того  чтоб поклёвки  наблюдать  а  как  сказал  Банзай  -"ход у нее будет плавнее ну и естественнее с кивком - однозначно!" короче  игра у  блёсен  будет лучше  за  счёт  сглаживания  кивка  .

Вот тут я с вами несогласен. Лучшая игра без всякого кивка. Кивок - какой бы он ни был, все равно амортизирует (отыгрывает) приманку вверх, что не есть гуд.
А на морозе при -20 голыми руками долго не протянешь контролировать удар в руку, а в рукавицах чувствительность совсем не та.

12

RIVA пишет:
Costya пишет:
RIVA пишет:

Вот тут я с вами несогласен. Лучшая игра без всякого кивка. Кивок - какой бы он ни был, все равно амортизирует (отыгрывает) приманку вверх, что не есть гуд.
А на морозе при -20 голыми руками долго не протянешь контролировать удар в руку, а в рукавицах чувствительность совсем не та.

Мне кажется он не амортизирует, а наоборот гасит колебания! Ну да ладно, Бог с ними, с этими кивками, практика покажет!
А я вот перчатки себе приобрел неопреновые, может помогут, говорят до -15 в легкую выдерживают! ad

13

RIVA пишет:
Costya пишет:
RIVA пишет:

Согласен с Болатом...Кивок - это в первую очередь сигнализатор поклёвки , как и поплавок...Поэтому он нужен для стационарной снасти , а применяют его ещё для блеснения при жёстком удилище и малом весе приманки...

14

Сегодня начал блеснить с кивком. Но карбоновое удилище St. Croix Premier Ice оказалось настолько чувствительным, что первые полчаса не мог понять на что смотреть - на кивок или бланк удилища. Получилось "масло-масленное" - короче пришлось убрать кивок и ловил без него. Удилище настолько чувствительное, что видел поклевку на блесну окушка 3 см длиной, а сама блесна была 2 см. Друг ловил на стеклопластиком хлысте и поклевки видел только по кивку.
Вывод -  кивок нужен на жестких бланках (пластиках), на карбоне кивок не нужен.

15

В прошлом сезоне постоянно испытывал дискомфорт при фиксации удочки возле лунки при пассивной ловле на мормышку с подсадкой. Казалось бы мелочь, но отвлекает. Самый простой способ - воткнуть в снег, но для меня не очень удобно, поэтому искал решение вопроса в карагандинских магазинах, но ничего не нашел.
В связи с чем решил поднять этот вопрос для обмена опытом. Открывать новую тему не стал и решил разместить ее здесь.
Поделитесь как решаете этот вопрос.

Друг купил в Москве такие подставки:
http://ribalov.kz/forum/viewtopic.php?id=122

В субботу опробовал эту подставку для зимних удочек.Оказалось, что для мормышечной снасти не очень удобно. В связи с затишьем на форуме и наличием свободного времени в воскресенье доработал подставку и вот что из этого получилось:
http://s007.radikal.ru/i300/1011/63/11897e6cf30c.jpg
Балалайка прекрасно фиксируется в горизонтальной плоскости и не проворачивается. Удочка расположена довольно высоко и можно отрегулировать наклон. Легко снимается с подставки.

Конструктивная критика принимается. ab

16

Аргынтинец пишет:

а это что синенькое-паролончик?

Да, поролон подклеил для того чтобы фиксировать хлыстик.

17

А у меня удочка с ножками, высота регулируется, поэтому проблем не возникает. А чисто по технике, если в момент поклевки эта конструкиция не мешает схватить удильник и подсечь, при этом не увлекаясь вслед за удильником, то она удачная  ag

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

18

Максим пишет:

У меня тоже удочка с ножками и даже как то не думал ни когда о других подставках, эти вполне выполняют свою функцию.

Была такая удочка, но для меня оказалась не удобная, а для безмотылки тяжелая. Перешел на балалайки и удочки типа финских с большим барабаном и угле-пластиковым хлыстом.
На эту подставку оба типа удочек ложатся отлично. Если нужно зафиксировать, то придавив в поролон достигается фиксация удочки и можно отойти (чайку попить), а как раз в этот момент и происходит поклевка самой крупной рыбы  ab . Сколько раз бывало - возвращаешься, а удочки нет.

19

Обычно чтобы не сперло удочку без ножек, ложил поперек лунки черпак, и вокруг его ручки делал оборот лески. Тот же черпак использовал как подставку ab

20

Ghost пишет:

Обычно чтобы не сперло удочку без ножек, ложил поперек лунки черпак, и вокруг его ручки делал оборот лески. Тот же черпак использовал как подставку ab

Профи ag

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

21

В этом сезоне сделал конусные кивки для безмотылки 15- 20 см. Поклёвки даже легчайшие по ним видно лучше, и играть с различной амплитудой удобнее. Но три года отловил на заводские стальные, и ловилось неплохо.

Post's attachments

Кивок.jpg
Кивок.jpg 67.77 Кб, 1 скачиваний с 2011-01-30 

22

Фишер пишет:

В этом сезоне сделал конусные кивки для безмотылки 15- 20 см. Поклёвки даже легчайшие по ним видно лучше, и играть с различной амплитудой удобнее. Но три года отловил на заводские стальные, и ловилось неплохо.

Можно по подробнее технологию изготовления, а если с фото то вообще +!!!!

23

Я такой в магазине купил, только вот еще не опробовал. Но на вид и на ощупь очень чувствительный должен быть

24

Ловлю в этом сезоне на чертика. Для него купил уже штук 10 металлических, бронзовых,лавсановых кивков. К сожалению, эти кивки не подходят для ловли на чертика. Нужно делать самому.
Жду инструкции по изготовлению....

25

Я делал кивки из старой рулетки, а можно из старых будильниковых пружин. Кусок стальной полосы 18-20 см расчерчиваешь,берешь ножницы по металлу,разрезаешь, обтачиваешь на предполагаемый вес мормышки и заготовки готовы. Для держателя пластинки можно использовать резиновые держатели от старых кивков, а можно вырезать самому из старого сайлентблока от машины. На узкий конец кивка надеваешь, для заметности, яркий кембрик 3-5мм, можно яркую бусинку. Потом от иглы с колечком откусываешь конец с кольцом 3-5 мм, всовываешь в бусинку и кембрик и фиксируешь каплей суперклея. Для удобства регулироввания длины кивка, на широком конце сделать упор или из кембрика или из намотанных ниток с обязательной фиксацией суперклеем. И всё. Из одной полоски рулетки 20 см у меня получилось 4 кивка, разной упругости.