1

Тема: Леска для зимних удочек

Кто какую использует, в прошлом году просто пару раз щука обрывала 0.16 леску, вот в этом году 0.18 купил  на разрыв 3,70 AURORA - ICE FISHING LINE, буду пробовать.

http://www.balsax.com/images/Aurora.jpg

2

Re: Леска для зимних удочек

Использую
1. на кивковых удочках - Berkley Triline Micro Ice LIne
Berkley Triline Micro Ice LIne толщина 0,1 мм
2.На кивковых для окуня - зимний шнур Berkley Fireline Micro Ice Line - толщина 0.08 дюйма
3. На джиговый зимний спининг поставил на пробу - Seguar Carbon Ice Fluorocarbon, но еще не ловил.
    По первым двум впечатления положительные!

http://s008.radikal.ru/i303/1011/5f/910eab9dbafc.jpg

3

RIVA пишет:

Использую
2.На кивковых для окуня - зимний шнур Berkley Fireline Micro Ice Line - толщина 0.08 дюйма
3. На джиговый зимний спининг поставил на пробу - Seguar Carbon Ice Fluorocarbon, но еще не ловил.

Купил я себе флюрокарбон на пробу, но я под безмотылку взял - 0,17 правда - толстоватая, ну посмотрим что это за зверь такой :/ :/)))))))))

4

Zander21 пишет:
RIVA пишет:

Использую

Купил я себе флюрокарбон на пробу, но я под безмотылку взял - 0,17 правда - толстоватая, ну посмотрим что это за зверь такой :/ :/)))))))))

Я на кивковую удочку поставил 0.2 мм. Если в воде ее не видно, то толщина должна быть не критична.

5

RIVA пишет:

Я на кивковую удочку поставил 0.2 мм. Если в воде ее не видно, то толщина должна быть не критична.

Толщина лески огрубляет снасть  :/ 
Мне кажется для зимы, когда рыба вялая вполне достаточно:
Для кивка - 0,1 - 0,11
На балансир или маленькую блесенку - 0,15 - 0,18
На жерлицы - 0,22 - 0,25 наверное

6 (2010-11-15 14:28:20 отредактировано Ghost)

У меня даже 0,18 стояла в том сезоне и ничо, рыба на такую тоже ловится если она есть ag. инной раз попадается крупная рыба, судак иногда, жалко будет если леска порвется...

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

7

у меня в том сезоне на семизбуге окунь 0,14 оборвал , хотя так на разрыв мерил 1,5 кг выдерживала , тоже китайка за 300 тг. брал шимано 1500 тг стоила за 50м , ни чем не лучше оказалась  ac

8

Пользуюсь простой леской , фирменные никогда не покупал  и не разу не разочаровался .

9

Я на базаре покупал, японская какая -то, 0,18, упаковка не сохранилась, пальцы резал, но порвать не смог, с узлом конечно получалось порвать. Всегда пробую на разрыв руками  ab

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

10 (2010-11-16 01:00:12 отредактировано Сергей)

Я использую на кивковой удочке леску Silicone Protection XT 69 Pro ( Anti-Freeze Polar Ice )...размотка 25 м. , диам. 0.12 мм. , на разрыв 2.15 кг...очень рекомендую , только надо смотреть дату изготовления - прошлогодняя не канает...леска из силикона , очень мягкая и эластичная , практически не имеет памяти , голубого цвета...на разрыв голыми руками не рвёцца...стоит порядка 250 тенге...страна изготовитель написана Германия , хотя скорее всего Китай...
Летом , когда она была свободно в продаже , ловил на 0.35 мм...на разрыв 12.3 кг...вытаскивал на 8 кг. щуку...Сейчас из продажи исчезла , если продают то старую...появилась XT Teflon , но она более жёсткая и мне не очень нравицо...хотя на неё весной вытащил щуку на 7.2 кг. на 15 насосной...

11

Подскажите хорошую леску , которая продается в темиртауских магазинах диаметром в 0.12 мм
раньше использовал леску как у Сергея, но разрывная нагрузка неоправдала себя , лещ на кило рвался у лунки.

Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

12

Я пользуюсь таким же Шнуром как и RIVA , Толщина 0.1mm. , но он толстоват надо брать 0,06mm.

Альберт пишет:

Подскажите хорошую леску , которая продается в темиртауских магазинах диаметром в 0.12 мм
раньше использовал леску как у Сергея, но разрывная нагрузка неоправдала себя , лещ на кило рвался у лунки.

В магазине Корсак появилось масса фирмовых шнуров от 0,06 и выше, а так же леска от дешевой до дорогой.

-----------------------------------------------------------------------
Спиннинг это болезнь, причем не излечимая и постоянно прогрессирующая.
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

13

Покупать леску зимнюю в наших магазинах= большая лотерея., в которой с вероятностью 95% ты проиграешь. И дело даже не в том, что в основном товар  у нас из Китая , а в том что продавцы заказывают товар не глядя и подешевле.  Этой осенью обошел городские магазины и практически не встретил нормальной лески для зимы ( цена значения не имела).  Прочность лески я определяю по разрывному усилию , А оно высчитывается очень легко . Идеальная леска держит примерно квадрат своего диаметра - т.е. леска диаметром 0,15 не может держать больше 2,25 кг на разрыв ( 15 в квадрате 225 ) , а леска 0,1 не может держать более 1 кг. ( 10 умножить на 10 будет 100)  и следовательно леска диаметром 0,2  не выдержит более 4 кг.  Только  лески очень хороших производителей типа немецкого Stroft  или японского Silstar  держат примерно 90-95 процентов от квадрата  диаметра ( не путать со Stroft, который продается в наших магазинах ). Если на катушке написана нагрузка выше квадрата диаметра  и если нет настоящего штрих-кода производителя - не вздумайте покупать.  Для проверки на прочность беру 60 см. лески, на концах делаю узлы типа тройная хирургическая петля и тяну ее на весах-безмене.  При проверке наших магазинных лесок на электронном микрометре у большинства диаметр больше заявленного. И отсюда главный вывод -  ни в одном из наших магазинов ни за какие деньги вы не купите реальную хорошую фирменную  монофильную  леску!

14

Зря так, я Конечно так не замарачивался

vicing23 пишет:

Покупать леску зимнюю в наших магазинах= большая лотерея., в которой с вероятностью 95% ты проиграешь. И дело даже не в том, что в основном товар  у нас из Китая , а в том что продавцы заказывают товар не глядя и подешевле.  Этой осенью обошел городские магазины и практически не встретил нормальной лески для зимы ( цена значения не имела).  Прочность лески я определяю по разрывному усилию , А оно высчитывается очень легко . Идеальная леска держит примерно квадрат своего диаметра - т.е. леска диаметром 0,15 не может держать больше 2,25 кг на разрыв ( 15 в квадрате 225 ) , а леска 0,1 не может держать более 1 кг. ( 10 умножить на 10 будет 100)  и следовательно леска диаметром 0,2  не выдержит более 4 кг.  Только  лески очень хороших производителей типа немецкого Stroft  или японского Silstar  держат примерно 90-95 процентов от квадрата  диаметра ( не путать со Stroft, который продается в наших магазинах ). Если на катушке написана нагрузка выше квадрата диаметра  и если нет настоящего штрих-кода производителя - не вздумайте покупать.  Для проверки на прочность беру 60 см. лески, на концах делаю узлы типа тройная хирургическая петля и тяну ее на весах-безмене.  При проверке наших магазинных лесок на электронном микрометре у большинства диаметр больше заявленного. И отсюда главный вывод -  ни в одном из наших магазинов ни за какие деньги вы не купите реальную хорошую фирменную  монофильную  леску!

Зря так,я конечно не заморачивался как ты (вы),но леска от берклеу КОТОРАЯ есть в наших магазинах на90% соответствует

15

Ohotnik Kz пишет:

Я пользуюсь таким же Шнуром как и RIVA , Толщина 0.1mm. , но он толстоват надо брать 0,06mm.

Ты видимо путаешь еденицы измерения мм с американской системой измерения.
0,06mm - не миллиметров, а дюймов - 0,06 inc = 0,15 мм.
Так что если это леску, то толстовата будет для кивковой удочки.... если для балансира то тонковата. Но скорее всего речь идет о плетеном шнуре, хотя тема посвящена зимним лескам.

16

Максим пишет:

Я себе на зимние удочки поставил леску 0,12мм 30м= 250тг. Названия так и не нашол, написано WINTER и на рисунке медведь. Тянется хорошо- как и положено для зимней. 2 зимы уже отрыбачил, всё нормально, думаю и эту зиму еще послужит, на разрыв еще крепкая, даже на узлах.
ЗЫ: на цвет зеленоватая слегка.
Понимаю что это явно не фирменная леска, но качество просто отличное ! Вот бы всё было такое "Не фирменное"  :rolleyes:

Чудес не бывает. Чтобы леска была крепкая, служила несколько сезонов и при этом была дешевая - не поверю никогда. Объяснений два - либо не ловил рыбу, экстремальную для такого сечения лески, т.е. двухкилограммовых лещей и судаков, либо диаметр сильно занижен - этим грешат все китайские лески.

17

Теоретики.  ag  Я в школьные и студенческие годы летом рыбачил каждый день (за все лето делал может 10 выходных) и всегда ловил на спиннинги с донной оснасткой, в те годы основную леску менял раз в 5 лет и в прочности у меня к ней не было претензий.
Как то с нами на карпа поехал парень который всегда ловил только на одну поплавочную удочку и основную дешевую леску 0.2 мм. не менял он ее 6 сезонов, был он простым любителем, но рыбачил не редко. Поводок у него стоял 0.17 мм. клюнул карп на 2.200 кг., которого вываживал я, минут 7 наверное, без проблем. Второго он сам, но тот оторвал на поводке, но никак не на основной леске. Старая леска 0.2, оказалась прочнее новой 0.17.

Всех порядочных уважаю ツ

18

Максим пишет:
Фанат пишет:

Чудес не бывает. Чтобы леска была крепкая, служила несколько сезонов и при этом была дешевая - не поверю никогда.

Я и не собираюсь ни чего доказывать. Но факт остается фактом, я не дурак и могу руками определить на сколько крепка леска ! К тому же даже на узлах крепкая. Всё больше про свои снасти вообще ни слова не скажу !
Как говорится "на что богаты тому и рады" и гнуть пальцы мол у меня леска за 50$ и удочки по 200$ ни когда не стану. Всё баста.

Пальцы никто не гнет, придумывать не надо. А вот проверить микрометром диаметр "чудо-лески" не мешало бы. На разрыв леску правильнее определять динамометром, руки бывают разными.

19

Болат,я брал леску (шнур)в снг,У меня немного другое название ,в переводе паяный шнур зимняя .Придёт сын покажу.Но у меня ,где стоят измерения ,наклейка на наш лад ,пытался оторвать ,не получилось .написано 0,1.

20

Для  ФАНАТА
При мне брали на Клинскую Карпа на 15,500 кг ,леска 0,25
  Могу поспорить ,что на 0,17  ВОЗЬМУ карпа до 8 кг легко(летом)(здохнит на крючке ПРИ правильном вытаскивание).

21

К стате какая бы леска не была(шнур ещё не могу сказать)НУЖНО МЕНЯТЬ КАЖДЫЙ ГОД,дешевле обойдётся(отрыв и тд),но при отрыве испытываешь адреналину больше(РЫБА КОТОРАЯ УШЛА ВСЕГДА БОЛЬШЕ И ТОЛЩЕ).

22

Максим пишет:
Фанат пишет:

Чудес не бывает. Чтобы леска была крепкая, служила несколько сезонов и при этом была дешевая - не поверю никогда.

Я и не собираюсь ни чего доказывать. Но факт остается фактом, я не дурак и могу руками определить на сколько крепка леска ! К тому же даже на узлах крепкая. Всё больше про свои снасти вообще ни слова не скажу !
Как говорится "на что богаты тому и рады" и гнуть пальцы мол у меня леска за 50$ и удочки по 200$ ни когда не стану. Всё баста.

Согласен с Максимом, дело чаще не в леске, а в умении ей пользоваться. Сдуру можно и 0.4 порвать на 500 грамовом подлещике

23

Ohotnik Kz пишет:

Для  ФАНАТА
При мне брали на Клинскую Карпа на 15,500 кг ,леска 0,25
  Могу поспорить ,что на 0,17  ВОЗЬМУ карпа до 8 кг легко(летом)(здохнит на крючке ПРИ правильном вытаскивание).

Даже спорить не буду. Сам в этом году поймал самого большого в этом сезоне карпа на 6.5 кг на леску 0.2. Правда не клинскую, а Dual Band фирмы мавер. Летом проще - настроил фрикцион на разрывную нагрузку и никаких проблем. Зимой сложнее - не всегда удается руками точно скомпенсировать резкие неожиданные рывки рыбы, особенно под лункой - сильно ослабишь натяжение - будет сход, натянешь сильнее - обрыв. Летом гибкий кончик удилища всегда скомпенсирует резкий рывок, зимой такого предохранителя нет. Поэтому к зимней леске особые требования, ну и к рыбаку, соответственно. Достоверно известно, что на второй год леска теряет 30% прочности на узлах, на третий -50%, за счет разрушения молекулярных связей под действием ультрафиолета и испарения пластификаторов. Леска становится хрупкой и ломкой. Для предотвращения испарения рекомендуют хранить лески в морозильнике, но от ультрафиолета никуда не денешься - за зимний сезон леска наберет его достаточно, чтобы потерять начальную прочность. Ультрафиолета зимой достаточно, так, у меня зимой "офицерский загар" - загорелое лицо и кисти рук, так как зимой идет сильное отражение света от снега, не спасает козырек.

24

Сам пользуюсь зимней леской Трабука Айс Винтер (в прозрачном 2составном контейнере идет) диаметром 0. 08 для озера  и 0.12 для реки. Нареканий пока нет.
На 0, 08 вытаскивал почти килограмовых карасей на лед.
Тут другая фишка- как рыбу завести и подхватить из лунки. Были случаи, что и 0.12 при подъёме из лунки на нормальных узлах рвалась

Хороший собеседник - не только слушает, но и подливает...

25

Для ФАНАТА
Зимой ты ловишь на леску(приманку и тд),палка вобще без разницы какая)))Твоя рука и есть тот самый фрикцион ,если ты чувствуешь рыбу,можно и слабину дать и можно буром тащить.