26

Re: Зимняя жерлица

Zander21 пишет:
RIVA пишет:

Нет, в качестве пружины работает само удилище. на бруске с красной шляпкой фиксируется кончик удилища. При поклевке брусок под своей тяжестью падает вниз и освобождает кончик удилища, после чего удилище распрямляется и происходит подсечка и срабатывает звуковой сигнализатор.

Теперь понятно, посмотреть бы в деле эту заморскую снасть...)))))))) Может обрывы у вас из за сильной подсечки? :/

Честно говоря, не знаю. Обловить в прошлом сезоне не успел. Но все таки грешу старую на плетенку. Вот встанет лед и проведу тестовые испытания. Но плетенку я заменил на специальный шнур для американских жерлиц.

27

RIVA пишет:
Stalk пишет:

у меня не открывает-главная страница радикала выходит и все.

В личку отправь адрес своей почты, перешлю фото напрямую.

все-разобрался с браузером своим.прикольная штука.

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

28

Zander21 пишет:

Теперь понятно, посмотреть бы в деле эту заморскую снасть...)))))))) Может обрывы у вас из за сильной подсечки? :/

На счет посмотреть - хочешь покажу на  "сухую", хочешь на льду. Думаю, что через пару недель лед встанет, созвонимся и договоримся где.

29

RIVA пишет:
Zander21 пишет:

На счет посмотреть - хочешь покажу на  "сухую", хочешь на льду. Думаю, что через пару недель лед встанет, созвонимся и договоримся где.

На "сухую" не очень конечно))))))) ag Лучше на льду, созвонимся и договоримся ad

30

Zander21 пишет:
RIVA пишет:
Zander21 пишет:

На "сухую" не очень конечно))))))) ag Лучше на льду, созвонимся и договоримся ad

ДОГОВОРИЛИСЬ!!!

31

Жерлица конечно интересная , видом  не много смущает , больше похожа на какой то капкан чем на рыболовную снасть  ab

32

Costya пишет:

Жерлица конечно интересная , видом  не много смущает , больше похожа на какой то капкан чем на рыболовную снасть  ab

Эта конструкция для автоподсечения рыбы, а принцип такой же как и обычной жерлицы - леска, поводок,крючек с живцом.

Есть и другая конструкция обычной американской жерлицы:
http://s010.radikal.ru/i314/1011/e9/e878a179ce9e.jpg

Такой успел половить в прошлом сезоне. Отлично работает!

33

RIVA пишет:
Costya пишет:

Эта конструкция для автоподсечения рыбы, а принцип такой же как и обычной жерлицы - леска, поводок,крючек с живцом.

Есть и другая конструкция обычной американской жерлицы:
http://s010.radikal.ru/i314/1011/e9/e878a179ce9e.jpg

Такой успел половить в прошлом сезоне. Отлично работает!

Вот у второй вашей жерлицы, я честно говоря не вижу ни одного преимущества перед нашей заводской - лунку не закрывает, да еще и подледная конструкция. Подледные жерлицы чем хороши, тем что поперек лунки лежит обычная вежка срезанная и от нее уже в воде расположено мотовило, такие жерлицы как правило вмораживаются в лед и проверяются через сутки и более, или с какой то  другой периодичностью, а тут по моему еще и катушка в лунке оказывается, а не подо льдом, если лед приличный, она конечно красивая и необычная немного, но вот функционально думаю проигрывает нашим :/

34

Zander21 пишет:

Вот у второй вашей жерлицы, я честно говоря не вижу ни одного преимущества перед нашей заводской - лунку не закрывает, да еще и подледная конструкция. Подледные жерлицы чем хороши, тем что поперек лунки лежит обычная вежка срезанная и от нее уже в воде расположено мотовило, такие жерлицы как правило вмораживаются в лед и проверяются через сутки и более, или с какой то  другой периодичностью, а тут по моему еще и катушка в лунке оказывается, а не подо льдом, если лед приличный, она конечно красивая и необычная немного, но вот функционально думаю проигрывает нашим :/

Во первых - лунку закрывает специальный теплоизоляционный круг. Проверено в мороз -27, под ним лунка остается чистая и лунку практически чистить не надо.
Во-вторых - подводная конструкция катушки не обмерзает. Проверено (см выше)
В-третьих - шнур свободно сбрасывается с катушки и не настораживает хищника.
В-четвертых - мы не ищем простых решений, главное чтобы было эстетично и приносило положительные эмоции  ab

35

RIVA пишет:
Zander21 пишет:

Во первых - лунку закрывает специальный теплоизоляционный круг. Проверено в мороз -27, под ним лунка остается чистая и лунку практически чистить не надо.
Во-вторых - подводная конструкция катушки не обмерзает. Проверено (см выше)
В-третьих - шнур свободно сбрасывается с катушки и не настораживает хищника.
В-четвертых - мы не ищем простых решений, главное чтобы было эстетично и приносило положительные эмоции  ab

Хорошо))), а при вываживании, жерлицу вы отбрасываете в сторону, ваша мокрая катушка на льду по идее вся обмерзнет, не знаю что у вас за шнур правда, но все равно с сухой катушкой гораздо комфортнее возиться чем с мокрой... ad А что касается схода лески, то довольно банальные наши магазинные жерлицы, которые кстати рекомендуют во многих фильмах, катушки на них крутятся очень легко, вряд ли хищник при таком мягком сходе что то чувствует и при всей свое простоте одним махом решают практически все вопросы. Тем не менее все это дело вкуса конечно))) ab

36

а мне кажется тут никакого азарта,жерлица за тебя подсекает,как еще американцы не придумали спининг ,который рыбу за тебя ловит

Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

37

Zander21 пишет:

Хорошо))), а при вываживании, жерлицу вы отбрасываете в сторону, ваша мокрая катушка на льду по идее вся обмерзнет, не знаю что у вас за шнур правда, но все равно с сухой катушкой гораздо комфортнее возиться чем с мокрой... ad А что касается схода лески, то довольно банальные наши магазинные жерлицы, которые кстати рекомендуют во многих фильмах, катушки на них крутятся очень легко, вряд ли хищник при таком мягком сходе что то чувствует и при всей свое простоте одним махом решают практически все вопросы. Тем не менее все это дело вкуса конечно))) ab

Шнур не обмерзает, он пропитан каким-то составом. А вот по поводу мокрой катушки согласен. Не очень удобно возится с мокрой катушкой.
В остальном думаю, что это предрассудки.  Америкосы такие же люди как и мы. Просто в нашем регионе люди придумали свою конструкцию и считают её самой правильной, то в Америке придумали свою и тоже считают её самой правильной. У меня знакомый (заядлый рыбак) 10 лет назад уехал в Канаду, первое время плевался на то как местные ловят на зимний джиг и пытался все ловить на мормышку, а сейчас сам ловит только на джиг, а про мормышку и не вспоминает.Он же мне и презентовал эти жерлицы. А классические деревянные американские жерлицы выглядят так:
http://s41.radikal.ru/i092/1011/bf/1a38bc0f69f5.jpg
И в Америке считается, что это самая правильная жерлица!

38

Альберт пишет:

а мне кажется тут никакого азарта,жерлица за тебя подсекает,как еще американцы не придумали спининг ,который рыбу за тебя ловит

Азарт в том, что рыба пойманная на снасть, которую сделал своими руками для меня ценится гораздо выше чем рыба, пойманная обычным способом!
Кстати, то что изобрели "тупые американцы" пытались копировать в советское время советские инженеры.
http://s46.radikal.ru/i113/1011/33/3f15e26c2d99.jpg

39 (2010-11-11 13:59:13 отредактировано Альберт)

ТУПЫЕ АМЕРИКАНЦЫ БЕЗ КАВЫЧЕК!!!

Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

40 (2010-11-11 14:08:19 отредактировано Stalk)

я когда пацаном сам приделал к реле удильник и поставил регулятор колебаний-был счаслив-чуть ли ни гением себя считал,но потом в журнале увидел схему электроудочки с виброкивком-понял что опаздал с защитой патента. ag

На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

41

Stalk пишет:

я когда пацаном сам приделал к реле удильник и поставил регулятор колебаний-был счаслив-чуть ли ни гением себя считал,но потом в журнале увидел схему электроудочки с виброкивком-понял что опаздал с защитой патента. ag

Ну и как ловила твоя самодельная удочка?

42

Альберт пишет:

ТУПЫЕ АМЕРИКАНЦЫ БЕЗ КАВЫЧЕК!!!

Эти америкосы настолько "тупые" (Задорнов), что сами уже ничего не делают, но дают работу китайцам, а потом мы с вами все это покупаем. Не такие уж они и тупые.

43

RIVA пишет:
Stalk пишет:

В сарани тогда окунь тока был-так он кажись на все подряд лез.но всегда рядом во второй лунке клев активизировался-когда начинал этой танцы под водой вытворять.

44

Stalk пишет:
RIVA пишет:
Stalk пишет:

В сарани тогда окунь тока был-так он кажись на все подряд лез.но всегда рядом во второй лунке клев активизировался-когда начинал этой танцы под водой вытворять.

Не покидает мысль сотворить какое-то подобие виброкивка для мормышки. Одна проблема - с электроникой не дружу и теристор-транзистор для меня одно и тоже.

45

готовые где то видел в продаже элекроудочки(зимние,не варварские ag )

46

Stalk пишет:

готовые где то видел в продаже элекроудочки(зимние,не варварские ag )

Вспомнишь где, стукни в личку.  ab

47

хорошо.

48

Вчера в Караганде на хлебзаводе видал жерлицы(может и у нас есть),недавно по телеку вмдал как они работают. Набор 6 штук и сумка для них -5500тенге. Все очень просто,можно и самому сделать.Выполнены в виде коромысла,стопорятся резинкой от ..., без катушки.Компактная и удобная в пользовании.

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

49

ВОВАН пишет:

А кто нибудь знает где можно взять путевые жерлицы , у меня есть свои,делают под заказ,не боятся ни ветра и работают без проблем.Но может кто знает еще какие варианты?  Может даже в магазинах где или мастер какой есть,сам делает  :cool:

если все так хорошо, удобно, работают без проблем,  функции свои выполняют, а зачем менять-то тогда?  :/

50

Banzai пишет:
ВОВАН пишет:

А кто нибудь знает где можно взять путевые жерлицы , у меня есть свои,делают под заказ,не боятся ни ветра и работают без проблем.Но может кто знает еще какие варианты?  Может даже в магазинах где или мастер какой есть,сам делает  :cool:

если все так хорошо, удобно, работают без проблем,  функции свои выполняют, а зачем менять-то тогда?  :/

Как зачкм менять??? Мы же не заготовители,которые всю жизнь дедовским способом ловят,а эесперементаторы и всегда в поиске лучшего,более современного и удобного.
http://s10.rimg.info/c670efbd096b96e6a3713ec021fdd828.gif

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...