1

Тема: Зимняя жерлица

Предлагаю обсуждать эту увлекательнейшую снасть, конструкции, методы ловли и т.д...

2

Re: Зимняя жерлица

Наверное  очень старая  конструкция  жерлицы  - брусок мотовильной  формы для лески , к краю  бруска крепится  проволока (алюминивая) на пружине , на  конце  проволоки  красный  флажок , с другой стороны  бруска два ушка  - между которых зажимается  проволока  леской  , наверное понятно описал   ab  рисунок не стал  искать - вдруг его вообще нет . Жерлицу такую увидел первый раз в том году(до этого вообще не видел  жерлиц , только на картинках) отец на работе понаделал  т. к работает столяром . Ездили  на Куланотпес  зимой 2009 по первому  льду , лунки  бурили под берегом ,возле границ лилий и по дальше , жерлицы работали исправно , взяли несколько  щук  более 1 кг  за часа три  и поехали домой  ab

3

А вообще я не понял понравилось мне или нет , как то не очень спортивно  , если   не считать что бегаешь по льду как угарелый за этими жерлицами ,  пожалел что коньки не взял  ab

4

Costya пишет:

А вообще я не понял понравилось мне или нет , как то не очень спортивно  , если   не считать что бегаешь по льду как угарелый за этими жерлицами ,  пожалел что коньки не взял  ab

Я бы не сказал что это не спортивно, если не "хамить" с колличеством скажем 10 штук, то попробуй еще поймать на них)))))) ad

5

В прошлом году сделал жерлицу с автоподсекателем. Завтра заберу из гаража, сфотографирую и выложу для обсуждения.

6

RIVA пишет:

В прошлом году сделал жерлицу с автоподсекателем. Завтра заберу из гаража, сфотографирую и выложу для обсуждения.

Это где вместо крючка, что то вроде капкана на пружине?

7

Zander21 пишет:

Предлагаю обсуждать эту увлекательнейшую снасть, конструкции, методы ловли и т.д...

Сам какие  жерлицы используешь и где ловишь ?

8

Costya пишет:
Zander21 пишет:

Сам какие  жерлицы используешь и где ловишь ?

Я использую жерлицы двух типов, одни самодельные и по моему мнению эта конструкция в данном исполнении просто идеальна и классические такие заводские - синие с белой катушкой, я думаю каждый их видел в магазинах, рынках, так же довольно удобны, но обладают рядом недостатков особенно при неблагоприятных подных условиях... в оснастке самой все довольно банально - основная леска 0,4, оливка скользящая..., правда я почти не ставлю стальные поводки и тройники, в основном одинарные и двойники и поводки лесочные)))

9

Любимый водоем это канал 129, а вот жерлица самодельная:

Post's attachments

Жерлица.jpg
Жерлица.jpg 12.57 Кб, 23 скачиваний с 2010-11-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Zander21 пишет:

я видел ваще-к пластиковой бутылке привязывают леску с поводком и живцом и ловят.бутыль метра на два откидывают от лунки и все-и щука потянет и пузырь в потом в лунку не пролазиет.красным красить и как в лунке застряла встала вертикально-вот вам и поклевка.красить и проволоку из пробки(см 10) я сам придумал,так она чаще вертикально встает.

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

11

Stalk пишет:
Zander21 пишет:

я видел ваще-к пластиковой бутылке привязывают леску с поводком и живцом и ловят.бутыль метра на два откидывают от лунки и все-и щука потянет и пузырь в потом в лунку не пролазиет.красным красить и как в лунке застряла встала вертикально-вот вам и поклевка.красить и проволоку из пробки(см 10) я сам придумал,так она чаще вертикально встает.

А как снасть распологается в воде, на дне лежит?

12

Zander21 пишет:
RIVA пишет:

Это где вместо крючка, что то вроде капкана на пружине?

Нет. Идею взял у америкосов, называется сламер. Смысл в том, что удилище вставляется в сламер и при поклевке подсечка происходит за счет упругости удилища. На сламер вставил сигнализатор и при поклевке он начинает пищать. Правда в прошлом сезоне использовал пару раз и оба раза при поклевке рвало плетенку. Поставил старую плетенку с фидера, но либо тонкая  либо подгнила, но поводок с живцом оставался у щуки, а у меня обрывок шнура. Завтра покажу фотки.

13

Зато самая простая конструкция это мотовила из фанеры №3, и леска со снастью. В качестве сигнализатора используется кусочек красной тряпки привязанной узлом на леске, и на самой рыбалке необходимо срезать камышину или талину. Мотовила ставится на лунку чтобы хищник не упер, снасть забрасывается, в ледяную крошку вставляется веточка на нее вешается тряпочка. Как тряпка упадет значит поклевка. Снасть примитивная и занимает очень мало места в рыбацком рюкзаке. Мой дед всю жизнь такими ловил, отец по началу тоже, потом сделал квадратные из фанеры с флажком, так как у описанной выше конструкции есть один недостаток, она не покрывает лунку целиком.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

14

К слету надо будет парочку сделать ag  Я вообще на жерлицы никогда плотно не рыбачил, предпочитаю мормышку погонять ab

15

Ghost пишет:

К слету надо будет парочку сделать ag  Я вообще на жерлицы никогда плотно не рыбачил, предпочитаю мормышку погонять ab

а я пустых бутылок возьму и не буду заморачиваться особо.

На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

16

Stalk пишет:
Ghost пишет:

а я пустых бутылок возьму и не буду заморачиваться особо.

Бери полные бутылки,там опорожним ag

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

17

Ghost пишет:

Зато самая простая конструкция это мотовила из фанеры №3, и леска со снастью. В качестве сигнализатора используется кусочек красной тряпки привязанной узлом на леске, и на самой рыбалке необходимо срезать камышину или талину. Мотовила ставится на лунку чтобы хищник не упер, снасть забрасывается, в ледяную крошку вставляется веточка на нее вешается тряпочка. Как тряпка упадет значит поклевка. Снасть примитивная и занимает очень мало места в рыбацком рюкзаке. Мой дед всю жизнь такими ловил, отец по началу тоже, потом сделал квадратные из фанеры с флажком, так как у описанной выше конструкции есть один недостаток, она не покрывает лунку целиком.

Вот уж нет, тут фанерка то не узенькая, а квадратная практически и лунку она всю закрывает легко))) ad

18

Про это и разговор, простую мотовилу если не закрепить в лунке  может рыба утащить, да и лунку при поземке засыпает и замерзает быстро, а вот квадратная как раз таки не имеет этих недостатков

19

Как обещал публикую фото СЛАМЕРа - американский вариант зимней жерлицы.
Поругайте или похвалите если понравилось.  Думаю, что равнодушных не будет. Увидел в сети как америкосы ловят на такую жерлицу, заинтересовало и сотворил что-то подобное.
http://s53.radikal.ru/i140/1011/73/8626acabbf12.jpg

20

у меня не открывает-главная страница радикала выходит и все.

21

RIVA пишет:

Поругайте или похвалите если понравилось.  Думаю, что равнодушных не будет. Увидел в сети как америкосы ловят на такую жерлицу, заинтересовало и сотворил что-то подобное.

Ну я как понял, в заряженом состоянии эта снасть удилище под нагрузкой определенной держит и в момент поклевки там какая то пружина имеется где брусок с красной шляпкой, она при потяжке слетает и удилище выпремляется подсекая рыбу, так как то наверно примерно))) :/

22

Нет, в качестве пружины работает само удилище. на бруске с красной шляпкой фиксируется кончик удилища. При поклевке брусок под своей тяжестью падает вниз и освобождает кончик удилища, после чего удилище распрямляется и происходит подсечка и срабатывает звуковой сигнализатор.

23 (2010-11-10 22:39:55 отредактировано RF)

RIVA пишет:

За орригинальность 5 балов))))))), да и вообще интересная снасть, может менее спортивная и не для каждой рыбалки и рыбы, за то не похожая на остальные))) ad

24

RIVA пишет:

Нет, в качестве пружины работает само удилище. на бруске с красной шляпкой фиксируется кончик удилища. При поклевке брусок под своей тяжестью падает вниз и освобождает кончик удилища, после чего удилище распрямляется и происходит подсечка и срабатывает звуковой сигнализатор.

Теперь понятно, посмотреть бы в деле эту заморскую снасть...)))))))) Может обрывы у вас из за сильной подсечки? :/

25

Stalk пишет:

у меня не открывает-главная страница радикала выходит и все.

В личку отправь адрес своей почты, перешлю фото напрямую.