1

Тема: Зимняя палатка

Кто какими пользуется, плюсы и минусы...

2

Re: Зимняя палатка

обычная китайская. плюсы: легкая, компактная, не продуваемая, дешевая. минусы: не надежные замки, сдувает ветром.

3

Гудвин пишет:

обычная китайская. плюсы: легкая, компактная, не продуваемая, дешевая. минусы: не надежные замки, сдувает ветром.

Ну если зашурупить никуда она не денется... На сильном ветре ее складывает, даже если бур забурить за ней и натянуть растяжкой... Высота пригодна только для сидения на чем то низком... По качеству тоже есть разные... За свои деньги нормальный вариант...

4

Много прочитал про зонты и кубы... Теперь делема что лучше... Чисто внешне мне куб нравится больше... А вот примерно при одинаковой цене площадь зонта больше на порядок...

5 (2016-11-20 14:49:55 отредактировано Mihail)

RF пишет:

Много прочитал про зонты и кубы... Теперь делема что лучше... Чисто внешне мне куб нравится больше... А вот примерно при одинаковой цене площадь зонта больше на порядок...

Поделюсь своими впечатлениями, китайская пружина она подходит для тихой безветренной погоды, при сильном ветре (порядка 20 м/с) мы лежали вдвоем в китайке и держали ее, и весь рыбацкий скраб, ни помогает ни колышки-ввертыши на самоимпровизированные растяжки... Рядом сидели соседи по рыбалке в зонте, рыбачили, а не ловили скраб как мы... У куба и зонта нету дна, соответственно дно (утепленное)  либо надо приобретать, либо можно сшить самому, на просторах интернета есть много инфы, без дна, будет на порядок холоднее, так как от льда идет холод, ну в принципе кому как... Сам пользуюсь зонтом "Фишерман Новатур" "Нерпа 3V2", обзор есть в ютубе, в принципе доволен. Свою заказывал с России, вышло почти в два раза дешевле чем в наших (неконкурентноспособных, дерущих втри дорого) магазинах. Ну и еще, при выборе палатки по вместимости человек: одна местная палатка подразумевает по собой то, что вы в ней будите сидеть один, а весь скраб рыбацкий будет на улице, двуместная, то что вы один будите сидеть в палатке со всем скрабом внутри, либо вдвоем в палатке, но скраб ваш рыбацкий будет снаружи... ну и так далее...

6

Собрал с нета некоторые размеры палаток и посчитал площадь... Куб 160х160=2.5 кв. метра, зонт 250х270 пятиугольный 4.5 кв. метра и это при примерно одинаковой цене, ещё немаловажный фактор в том, что куб собранный примерно в 1.5 раза длинее зонта... Исключение составляет куб "Лотос Профессионал" его длинна в собраном положении около метра, аналоги 1.5м. Куб 200х200=4кв. м., все равно меньше чем у зонта выше описанного, а цена больше... Ну и по такой же цене шестиугольной зонт 270х310=6.3 кв.метра... Как то так...

7

ну так нужно еще полезную площадь учитывать, у куба вся его площадь полезна, а скатная конструкция зонта скрадывает много высоты,

8

А в чем её польза, встать в полный рост и на месте потоптаться если только... Вещи до потолка тоже не выложишь... У хороших зонтов тоже высота приличная1.7-2 метра... И как раз места по периметру где не сядешь в углу или у стены расположить барохло, а далее сидеть с тем же комфортом... Поэтому считаю что у зонта вся площадь полезная...

9

кто нибудь юзает куб от фишпрофи?

10

Цена на него хорошая в Посейдоне, я щупал, качество вроде неплохое... Но размер 160 на 160... Даже для одного маловато ИМХО....

11

Уже 3 года пользуюсь палаткой Maverik Ice 2. Нареканий нет вообще.Механизм складывания находится на каждой дуге(защелка). Палатку не ложит при ветре 8-10 м/с. Собирается и разбирается очень быстро. Для одного места валом. Но и вдвоем сидели. Доволен очень. И всем советую.

рыбак

12

рыбак

13 (2015-10-31 08:09:36 отредактировано RF)

KorepanovSG пишет:

Уже 3 года пользуюсь палаткой Maverik Ice 2. Нареканий нет вообще.Механизм складывания находится на каждой дуге(защелка). Палатку не ложит при ветре 8-10 м/с. Собирается и разбирается очень быстро. Для одного места валом. Но и вдвоем сидели. Доволен очень. И всем советую.

Хорошая палатка.., для одного... Размеры шестигранника 190х220 при высоте 165см... Цена 11000-12000 рублей... Как бы жирновато для нее ИМХО...

14

Куб мне нравитя в плане "столовой"... Товарищи жерличники ставят в нем стол, готовят и едят - никаких лунок... Вот тут полезная площадь, причем по высоте вертикальных стен играет роль... То есть в двухметровом кубе до 6 человек разместиться за столом вполне комфортно... А вот рыбалить плюс все барахло внутри край два человека...

15 (2015-10-31 21:08:03 отредактировано ribolovalex)

Вот и я этим летом столкнулся с выбором зимней палатки, не знал что взять куб или зонт.К моему везению мой старший брат купил себе куб фирмы Геллиус размер где то 2*2*1,9 что то примерно врать не буду.Мне понравился как размер( место много как ни крути). но что то видно не мое и я остановился на зонт  лотос3( в магазине Посейдон) тогда цена была 36000.Размер что надо можно и летом и зимой использовать да и высота что встать размяться.h 1,80.Так что жду блин эту зиму опробую.

16

На днях купил себе теплый пол для зимней палатки Лотос3 в магазине Пасейдон.Цена приемлема 6000тг, а так же сани волокуши самые большие. Блин где лед, уже сил нет терпеть, хочу все опробовать.

17

А я хочу сам его сделать (пол для палатки)..., благо с интернете инфы достаточно, оксфордовская ткань на рынке продается, подложка фольгированная (она же пенополистернол) в строймарте (только там нашел 10мм толщиной), посмотрим что получится... По цене конечно думаю не сильно будет от готового отличаться, всетаки когда по своему делаешь это есть по своему...

18

Согласен сам есть сам как надо так и сделаешь, посмотрим протестируем может тоже переделаю под себя.Ты главное сфотографируй итог может и мне понравиться твой вариант.

19

на сайт сату кз  кому надо наберите палатки куб, там какие хочешь кубы и трехслойные с утеплителем есть. с Алматы правда,

20 (2015-11-16 00:48:45 отредактировано Mihail)

ribolovalex пишет:

Согласен сам есть сам как надо так и сделаешь, посмотрим протестируем может тоже переделаю под себя.Ты главное сфотографируй итог может и мне понравиться твой вариант.

Примерно хочу сделать подобие как на видео (первые полы) https://www.youtube.com/watch?v=EtfLCMUiq98  так же сделать лючки именно посередке, так как часто рыбачу не один, но, подложку проложить в два слоя (10мм+10мм), чтобы получить примерную толщину каримата (обычного гимнастического либо туристического) ибо именно такая толщина не промерзнет, проверенно, еще по периметру прошить липучку, а вторую ее сторону (липучки) пришить к внутреннему бортику палатки (чтобы при надобности палатку можно было переместить вместе с полом с места на место) ну и по углам (у меня 4х гранная палатка) вшить люверсы которые будут одеваться на наконечники граней палатки упирающихся в лёд тем самым вместе с липучкой будут служить неким креплением пола к палатке.. Как пол будет готов обязательно сфотаю и выложу, может кому будет интересно.

21

Almas92 пишет:

на сайт сату кз  кому надо наберите палатки куб, там какие хочешь кубы и трехслойные с утеплителем есть. с Алматы правда,

Что бы понятно было о ценообразовании на сайте "сату кз".

Палатка Lotos 2 -  51 690 Тг.

И в Караганде, Палатка Lotos 2 - 33000 тг.

22

Снимаете верхнюю одежду в палатке? Я сидел в палатке стек-3 элит места много, главное от ветра защищает а мне и в костюме орочон не холодно, только ветер вшею задувает. В палатке классно поставил рюкзак с стульчиком и сидишь, обуваюсь в валенки на них резиновая подошва, более 12 часов в них сидел ноги не мерзнут, жаль только высохли щас тесные в пред идущие зимы надевал было впритык щас маленькие. Присматриваюсь к палатке Стек-4 классик на сайте fishing.kz пользовался кто нибудь? Насколько больше Стек-3? как в эксплуатации?

23

Смотрю я наш форум читаю, каменный век какой то...

В лунки ни сЦать!

24

Asterix пишет:

Смотрю я наш форум читаю, каменный век какой то...

Почему ж каменный век? Смысл отдавать за палатку 50 тысяч, я лучше куплю лодку. Мне и в костюме неплохо не мерзну.

25 (2016-02-21 20:45:19 отредактировано Mihail)

Как и обещал ribolovalex, выложу фото пола для палатки, или то что у меня получилось... )