101

Re: Ловля на балансир

RIVA ты упертый на рыбалку! Мужик сказал мужик сделал!Поздравляю с началом! ae

Мужчины готовы прождать 3 часа, пока клюнет рыба, но подождать 30 минут, пока накрасится жена, - им влом!

102

Болат молодец!!! Вынудил таки клюнуть окуней ag

103

Спасибо, мужики!!!
Сейчас общался с приятелем, так он говорит, что от толщины лески сильно зависит игра балансира. Типа- чем тоньше, тем лучше.
У меня шнур 0,04 Беркли стоит. Вот теперь не знаю, менять его на леску или нет. А как с поводком быть? У нас же везде где есть окунь, рядом щука ходит.

104

RIVA пишет:

Спасибо, мужики!!!
Сейчас общался с приятелем, так он говорит, что от толщины лески сильно зависит игра балансира. Типа- чем тоньше, тем лучше.
У меня шнур 0,04 Беркли стоит. Вот теперь не знаю, менять его на леску или нет. А как с поводком быть? У нас же везде где есть окунь, рядом щука ходит.

Вы же фильм Щербаковых смотрели, по их мнению толщина лески в сторону у меньшения диаметра конкоетно на игру не влияет - что и наглядно видно из фильма, другой вопрос количество поклевок - опять таки как видно из подводной съемки, рыба не всегда кидается сразу на приманку, она стоит какоето время интересуется, разглядывает и вполне возможно что не игра смущает ее, а толщина лески но в том качестве, что она ее просто заметила, и как то смутилась, так что игра может и не причем тут))). Я например считаю что снасть в целом должна гармонировать, если легкий окуневый удильник, то и леска на нем тонкая и приманки ставлю изящные - небольшие и т.д... А поводком зимой не пользуюсь, на блесны с балансирами итак неважно клюет, а поводок пусть даже изящный думаю ухудшит игру маленькой приманки точно, ну а если крупная приманка, то все таки и шансы снижаются, что она вся в щучьей пасти окажется, у меня 1 раз откусывала всего, да я и не ярый балансищик, или блеснометчик))), поэтому вопрос с поводком у меня никак не стоит...))))) ad

105

RIVA пишет:

Спасибо, мужики!!!

у меня друг давно блеснит-так он только шнур и использует.леска грит амортизирует при игре.

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

106

Привет всем,купил балансиры и RAPALA-ские и Нильс мастер,ездил на канал.Набурился по самые не хочу,ловил с глубин 10 метров до 1,5 метра,было пару ударов я так и не понял то ли трава то ли поклевки.Потом был Топар,намахался як бобик,а поклевок ноль.Вывод балансиры не панацея,как попадешь на клев.Но бросать не буду,буду тупо бомбить на всех водоемах нашей не объятной Кар.области как чего зацеплю так фото с меня полюбасу ag

107

Игорь,  а ты сам откель - с Темиртау или Караганды??? ab

Мужчины готовы прождать 3 часа, пока клюнет рыба, но подождать 30 минут, пока накрасится жена, - им влом!

108

Сегодня три часа уделил ловле на балансиры. Часа два бегал по лункам, но результат был нулевой. Товарищи периодически таскали окуньков на мормышку с мотылем и посмеивались над моими потугами. На их реплики старался не обращать внимания и на автомате закинул балансир в очередную лунку и на третьем взмахе почувствовал мощный удар в руку и началось перетягивание "каната". В результате на лед был извлечен окунь грамм на 700. После этого еще  час полоскал балансиры и блесны, но к сожалению этот окунь был единственный, но какой! На мормышку клевал окунек грамм на 200-300.
http://s54.radikal.ru/i144/1103/b9/283e52230d1f.jpg

109

Болат,чет ссылка не открывается???

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

110

Открылся.Хороший кабанчик.Где ловил?

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

111

Vladimir пишет:

Открылся.Хороший кабанчик.Где ловил?

На Канале - 156 км

112

удочку брал в атланте у николая? по 450?

113

kolifen пишет:

удочку брал в атланте у николая? по 450?

Удочка ултралайт и катушка американской фирмы HT интерпрайсез, куплена за 50 американских рублей + доставка 40. Специально для зимней рыбалки. В минус 25 проверено - катушка не мерзнет,удилище не ломается.

Ту в атланте в руках держал - сопля соплей, даже за 450 тг брать не стал.

114

Вчера  с другом были на Канале, поехали с целью половить исключительно окуня. В 8 утра на месте температура - 29 градусов С! Днем потеплело до - 17 и отсутствие ветра позволили насладится замечательным зимним деньком.
Для себя я решил, что сегодня день будет посвящен ловле на балансир. Первые пробуренные  лунки показали наличие окуня на мормышку, значит место было выбрано правильно. Пробурив десяток лунок я начал методично их проверять балансиром. На второй лунке после касания дна балансиром RAPALA цвет Клоун последовал мощный удар в руку и первый окунь грамм на 300 забился на снегую. Начало было обнадеживающим.Перый круг по лункам, второй, но поклевок больше нет., меняю балансир на Джексон и снова по кругу, но окуня нет. Ставлю снова RAPALA цвет под окуня и на 5 лунке снова удар и крупный окунь, а потом целый час тишина. Потом снова одиночный окунь с одной лунки и пауза и так целый день.
Товарищ закормил пару лунок мормышем и сел в палатке высиживать окуня на мормышку. Я тоже поставил палатку, но для обогрева. Солнце поднялось и активность окуня снизилась. Целый день бегал по лункам ненадолго заходя в палатку погреться и выпить чайку. Хорошо себя показала блесна Нортланд на нее поймал пару окуней. Обидно было потерять новый Нильс Мастер - вышел из палатки на новый круг и на первой лунке мощный удар с визгом фрикциона, начал выкачивать рыбу спиннингом и у самой лунки бзынь и нет балансира. Леска стояла , 12 мм, теперь думаю поставить более толстую. Часам к 3 на балансир поклевки прекратились и я решил опробовать чертики самодельного изготовления, в результате было поймано 3 небольших окуня и штук пять сходов.
Улов состоявшейся рыбалки небольшой 11 окуней, но я результатами очень доволен, не смотря на то что окунь был пассивен, т.к. эхолот постоянно показывал наличие рыбы в 50 см от дна. У товарища на стоящую мормышку с мотылем  была всего одна поклевка. Для себя я понял как нужно играть балансиром для того чтобы раздразнить и заставить взять окуня. Все  крупные окуни были пойманы именно на балансир и  их вес составил 350-380 грамм.  Разловлены новые безнасадочные блесны и чертики. Отлично себя зарекомендовал керамический газовый обогреватель.  Без проблем в минус 29 был зажжен и проработал весь день. Отлично отработал зимний спиннинг, катушка не замерзала.
Вот такая получилась рыбалка. Фотоаппарат к сожалению взять забыл, поэтому фото только улова.
Надеюсь, что чтение этого отчета доставит Вам большее удовольствие, чем изучение "словесного поноса" в теме "Пожелания и предложения" и "Пишем обо всем".

115

молодец Болат, хороший улов, хороший отчет.

116

kolifen пишет:

молодец Болат, хороший улов, хороший отчет.

Спасибо! Буду продолжать осваивать балансир дальше. Сейчас сижу мотаю новую леску, поставил флурокарбон 0,2 мм, надеюсь будет невидимой и "бзинь" больше не услышу, обязательно расскажу об этом эксперименте.

117

Удовольствие действительно получил как будто сам побывал на рыбалке за отчет +1000

Маэстро

118

Болат, а 0.2 да еще и флюра не много? игра приманки не испортится?

119

kolifen пишет:

Болат, а 0.2 да еще и флюра не много? игра приманки не испортится?

Не знаю, попробую. Жаль дорогие приманки терять.
Где-то читал, что игра балансира при толстой леске становится боле плавной, т.к. возрастает сопротивление в воде. при пассивном окуне это может быть даже и хорошо.Надеюсь, что флюрокарбон сделает леску менее заметной в воде.

На одном из форумов рекомендуют три группы:
окуневые - диаметры лески 0,14 -0,18мм...
окунево-щучьи - 0,18-0,22мм...
щучьи - 0,3мм и выше...

120

Тема  - подсадки на крючек балансира.
Вот на российском форуме рекомендуют при ловле судака на тройник балансира тюльку подсаживать, а у нас есть ли эта тюлька? Может у нас она как-то по другому называется? Чем на ВАш взгляд можно заменить эту тюльку?

121

гупяшкой

Уважаемый Максут!
Пожалуйста? почитайте Правила прежде чем писать подобные сообщения!
Модератор.

122

Тюльки у нас по-моему нет. Это кажется не большая рыбка вроде кильки. Можно вместо неё кусочек плотвы или подлещика(филе) прицепить. Запах свежей рыбы привлекает хищника.

123

а надо ли что-нибудь подсаживать? игра балансира изменится, и как мне кажется не в лучшую сторону.

124

Гудвин пишет:

а надо ли что-нибудь подсаживать? игра балансира изменится, и как мне кажется не в лучшую сторону.

у тебя есть опыт ловли на балансир? Если есть, то расскажи об игре балансира и есть ли у него игра вообще.

125

RIVA пишет:
Гудвин пишет:

у тебя есть опыт ловли на балансир? Если есть, то расскажи об игре балансира и есть ли у него игра вообще.

что-то я не понял, RIVA, твой вопрос? не мне, конечно, он был адресован, но.... В ванне никогда не пробовал посмотреть на его игру?