1

Тема: Ловля на балансир

Прошлой зимой купил пару балансиров Rapala, но разловить так и не успел.
Опыта ловли на эту балансиры нет. Планирую в этом году освоить эту приманку.
Предлагаю обменяться имеющимся опытом в формате этой темы. По возможности, предлагаю информацию выкладывать в таком порядке:
1. Описание и фото приманки
2. Каков улов и где (информация о глубине,рельефе дна и т.д.)
3. Погодные условия (ветер, температура, облачность и т.д.)

Для начала прочитал эту статью, может для кого будет интересна:
http://www.sfish.ru/content/archives/in … CLE_ID=695

2 (2010-11-02 22:41:57 отредактировано RF)

Re: Ловля на балансир

RIVA пишет:

Предлагаю обменяться имеющимся опытом в формате этой темы. По возможности, предлагаю информацию выкладывать в таком порядке:

Именно по балансирам нет конкретного опыта, и не могу из них что то выделить, а вот по блеснам очень хороша зимняя блесенка фирмы Костал(Польша), у нас одно время были в продаже около 8-10лет назад и исчезли безвозвратно, окуня она убивает просто исключительно...

Post's attachments

Фото030.jpg 441.57 Кб, 1 скачиваний с 2010-11-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

По блеснам предлагаю создать новую тему -"ЗИМНЯЯ БЛЕСНА" и дальнейшее обсуждение достоинств зимних блесен продолжить там, дабы не засорять тему Ловля на балансир.

4 (2010-11-02 23:02:01 отредактировано Сергей)

RIVA пишет:

Опыта тоже нет , хотя каждую рыбалку уделяю ловле на балансиры около получаса ...результат нулевой , даже не удара...возможно игра не та или цвет или балансиры амно...привезу с гаража - сфотаю...

5

Читаю российские форумы - очень даже успешно ловят на балансиры. К сожалению, среди моих компаньонов по рыбалке не балансирщиков. Поэтому придется учиться самому.
Вот мои балансиры:
http://s011.radikal.ru/i315/1011/f9/8ebd8cc9a71f.jpg

6

Zander21 пишет:

... а вот по блеснам очень хороша зимняя блесенка фирмы Костал(Польша), у нас одно время были в продаже около 8-10лет назад и исчезли безвозвратно, окуня она убивает просто исключительно...

Что-то фото не очень удачное получилось  :/

7

Узел The Rapala Knot для привязывания балансиров и воблеров, а также другие узлы и много чего интересного.
http://www.animatedknots.com/rapala/ind … p;Website=

8

ДА-а-а-а-а! Балансирщиков на форуме видимо нет. :/
Будем осваивать самостоятельно.
Сегодня вытащил из кладовки удилище и катушку для зимней рыбалки St. Croix Premier Ice. Купил еще в прошлом году, но так и не пользовался.
По отзывам с американских форумов катушка не мерзнет в мороз - 30, а удилище обладает очень высокой чувствительностью.
Первые впечатлеения самые положительные. В руке лежит как влитая. Хлыст удильника - карбон, очень чувствительный. По-моему ему даже кивок не нужен. Около часа полоскал в ванной балнсиры, блесна. Когда крючок едва задевает за дно ванны, чувствуешь это прикосновение в ручке. У катушки ход мягкий. Как поведет себя на морозе не знаю. Думаю, что к концу месяца обкатаю и расскажу впечатления.
http://s008.radikal.ru/i303/1011/e4/8fb0e5f43dbf.jpg

9

Сколько такое удилище с катухой обошлось?  ad

10

75 долларов США.

11

eу меня друг постоянно зимой бдеснить балансирами,покрупнее всегда у него окуни.при мне ток окуней ловил он и щука срезала как то блесну.

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

12

Stalk пишет:

eу меня друг постоянно зимой бдеснить балансирами,покрупнее всегда у него окуни.при мне ток окуней ловил он и щука срезала как то блесну.

Где был последний раз и куда на выходные планируешь?

Время,проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно...

13 (2010-11-04 18:50:05 отредактировано Stalk)

здорова.нигде не был-работал.хочется куда нибудь-на танабае интересно что творится.

Кормить побольше и отпускать почаще. Вернется все сторицей.
На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...Рыбалка не бывает неудачной!

14

Мужики к порядку...

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

15

RIVA  геде  у  нас  большой  выбор  балансиров  в Караганде  ? заинтересовала меня  эта приманка  , более менее приближен такой  способ ловли к  спиннингу  и  хищнику  - а я это люблю  ,будем  осваивать  :cool:  ab

16

Costya пишет:

RIVA  геде  у  нас  большой  выбор  балансиров  в Караганде  ? заинтересовала меня  эта приманка  , более менее приближен такой  способ ловли к  спиннингу  и  хищнику  - а я это люблю  ,будем  осваивать  :cool:  ab

Наконец-то появился единомышленник! Будем вместе осваивать балансир вместе.
На прошлой неделе заезжал в NORD, там завезли балансиры фирмы StrikePro, там же видел RAPALA.  В Айронфише на Гоголя есть Лаки джон (SALMO) и там же брал Нильс Мастер. Остальные не смотрел, предпочитаю брать фирменные.

17

RIVA пишет:

На прошлой неделе заезжал в NORD, там завезли балансиры фирмы StrikePro, там же видел RAPALA.  В Айронфише на Гоголя есть Лаки джон (SALMO) и там же брал Нильс Мастер. Остальные не смотрел, предпочитаю брать фирменные.

Спасибо  за  информацию . Осталось  качнуть   какой  нибудь  фильм  о  балансирах  для  начала  и бежать по  магазинам   ab

18

Costya пишет:
RIVA пишет:

Спасибо  за  информацию . Осталось  качнуть   какой  нибудь  фильм  о  балансирах  для  начала  и бежать по  магазинам   ab

Для начала посмотри Щербаковых - балансиры и Рыбачьте с нами - фильм первый -Ловля на балансиры.

19

Хочу поставить на удилище флурокарбон 0.25 мм.
Что думаете по этому поводу?

20

RIVA пишет:

Я им не пользовался,  но мне кажется он колом на морозе встанет да и на разрыв он не очень... :/

21

Zander21 пишет:
RIVA пишет:

Я им не пользовался,  но мне кажется он колом на морозе встанет да и на разрыв он не очень... :/

На счет мороза согласен -есть такое опасение, что колом встанет., но он изначально жесткий. На одном из форумов прочитал, что мужик 3 года ловит на флюрик и очень доволен. Думаю, что нужно попробовать. Несомненный плюс флюрокарбона - устойчивость к истиранию (в данном случае об лёд) и невидимость в воде. Проблемы "на разрыв" думаю, что решится за счет толщины 0.25 мм (на разрыв держит 3 кг, так в спецификации написано).
Посмотрим чтто покажет тестирование на первой зимней рыбалке 2010-2011.  Быстрее бы уже лед встал. Надоело дома сидеть.

22

RIVA пишет:
Zander21 пишет:
RIVA пишет:

На счет мороза согласен -есть такое опасение, что колом встанет., но он изначально жесткий. На одном из форумов прочитал, что мужик 3 года ловит на флюрик и очень доволен. Думаю, что нужно попробовать. Несомненный плюс флюрокарбона - устойчивость к истиранию (в данном случае об лёд) и невидимость в воде. Проблемы "на разрыв" думаю, что решится за счет толщины 0.25 мм (на разрыв держит 3 кг, так в спецификации написано).
Посмотрим чтто покажет тестирование на первой зимней рыбалке 2010-2011.  Быстрее бы уже лед встал. Надоело дома сидеть.

А вы себе сделайте несколько удильников, с разными лесками для сравнения, я например так рыбачу, правда у меня везде леска обычная))))), толщиной отличается и удильники по жесткости разные))))))

23

RIVA пишет:
Zander21 пишет:
RIVA пишет:

А вообще из каких соображений вы изначально флюрокарбон решили поставить, жесткость, или то что вроде как в воде он не такой заметный, или еще что?

24

Стаж зимней рыбалки небольшой, поэтому кому-то покажется это лишним, но в связи с небольшим стажем у меня есть проблемы с тонкой леской.
Флюрокарбон мне кажется может избавить меня от этих проблем.

Первое - невидимость - думаю, что таким образом можно уйти от использования тонких лесок типа 0.1 -0.15 мм. Постоянно путается при ветре.
Второе - устойчивость к механическим повреждениям. Часто леска цепляется за льдинки и рвется.
Третье - малая растяжимость - в этом он чем-то схож с плетенкой.

Так красиво написал, что возникла мысль поставить флюрик на удочку с мормышкой.

25

RIVA пишет:

Стаж зимней рыбалки небольшой, поэтому кому-то покажется это лишним, но в связи с небольшим стажем у меня есть проблемы с тонкой леской.
Флюрокарбон мне кажется может избавить меня от этих проблем.

Первое - невидимость - думаю, что таким образом можно уйти от использования тонких лесок типа 0.1 -0.15 мм. Постоянно путается при ветре.
Второе - устойчивость к механическим повреждениям. Часто леска цепляется за льдинки и рвется.
Третье - малая растяжимость - в этом он чем-то схож с плетенкой.

Так красиво написал, что возникла мысль поставить флюрик на удочку с мормышкой.

Я думаю, что один из явных плюсов это нерастяжимость особенно на хорошей глубине и то, только в плане чувствительности снасти, а вот все остальное под большим вопросом, я прочитал что коэфицент преломления у флюрокабона не намного меньше чем у обыкновенной лески, а вот низкая разрывная нагрузка это уже серьезный недостаток. Вы если не смотрели фильм Щербаковых "Подводное расследование", посмотрите обязательно, они используют леску диаметром до 0,4мм свободно и по их мнению это практически никак не сказывается на игре блесны или балансира, там и камеру в воду они опускают и снимают игру приманок в различных условиях... :/