26

Re: Вопрос - Ответ

Вопрос к фидерменам- Часто при силовом забросе кормушек 56-65г возникает страх порезать шнуром палец(один раз слегка было). Ощущение такое что пробуксовывает фрикцион, пробовал затягивать до конца, и на разных катушках-всё-равно. Вот и не пойму, получается я поздно отпускаю шнур? Заброс получается неуверенный,соответственно и не точный. Может мощности бланка не хватает? Хотя нет чувства что перегруз. Или все-таки, руки еще "не правильные"
Палка-3.60-70г( реально гр 80)
катушка-4000
шнур- РЕ-0.12
руки- лет7 стажа.

27

на затянутом фрике проскальзывать не должно, купи напалечник или намотай лейкопластырь на палец,
просто интересно.... где в наших условиях использовать такие кормушки?

28

oskolok пишет:

Вопрос к фидерменам- Часто при силовом забросе кормушек 56-65г возникает страх порезать шнуром палец(один раз слегка было). Ощущение такое что пробуксовывает фрикцион, пробовал затягивать до конца, и на разных катушках-всё-равно. Вот и не пойму, получается я поздно отпускаю шнур? Заброс получается неуверенный,соответственно и не точный. Может мощности бланка не хватает? Хотя нет чувства что перегруз. Или все-таки, руки еще "не правильные"
катушка-4000
шнур- РЕ-0.12
руки- лет7 стажа.

Значит фрикцион на катушке не держит. А что за модели катушек пробовали?

29 (2015-04-15 14:55:00 отредактировано oskolok)

kolifen пишет:

на затянутом фрике проскальзывать не должно, купи напалечник или намотай лейкопластырь на палец,
просто интересно.... где в наших условиях использовать такие кормушки?

Иногда приходится такие швырять,(меньше не летят) на канале и на Самаркандском не добиваю до "хороших" точек.
С пластырем не удобно, размокает. Напалечник- через чур.

30

MAX пишет:
oskolok пишет:

катушка-4000
шнур- РЕ-0.12
руки- лет7 стажа.

Значит фрикцион на катушке не держит. А что за модели катушек пробовали?

Balzer Sindicate 7400.
SPRO HardlinerLCS Pro 040.

31

Balzer Sindicate 7400, у меня с ней все нормально, нет таких проблем с затянутым фрикционом. А до точек докидывать надо кормушки пули использовать или кормушки с кольцевым грызом.

32 (2015-04-15 16:59:28 отредактировано oskolok)

Обижаешь МАХ, "мы" тоже не пальцем сделаны ag
Может, все-таки палка "мелковата"?

33

oskolok пишет:

Обижаешь МАХ, "мы" тоже не пальцем сделаны ag
Может, все-таки палка "мелковата"?

Нет, ты обижайся, для других может полезно!

А по поводу палки, я вразумить не могу как она на проскальзывание фрикциона влияет?

34 (2015-04-15 17:24:58 отредактировано oskolok)

Ну в качестве варианта- палка сильно нагружается при замахе,и  фрикцион чуть сдаёт. Получается- задержка в посыле.

35

В ощем надо смотреть как Вы бросаете, а потом что-то советовать. На какую дистанцию Вы бросаете этот вес?

36

MAX пишет:

В ощем надо смотреть как Вы бросаете, а потом что-то советовать. На какую дистанцию Вы бросаете этот вес?

МАХ, так, ты с меня все "личные данные" "вытянешь".
Такой вес, получается в районе 75м.

37

75м ai тогда только пластырь в помощь. Он не раскисает.

38

MAX пишет:

75м ai тогда только пластырь в помощь. Он не раскисает.

Ну на такой дистанции, ловлю редко( устанешь крутить) 20-35м обычно.
Катушки выматывают 84-89см за оборот ручки, 80-85 оборотов дистанция- вот и получается.

39

Как только, завезут колышки в Посейдон, скажу точную дистанцию. ab

40

Я сам сваял себе колышки)

41

MAX пишет:

Я сам сваял себе колышки)

Да тоже, сделаю. Купить наверно "жирно" будет.

42 (2015-04-15 23:31:36 отредактировано Komrad)

MAX пишет:

Макс не зря спросил о забросе. От техники выполнения заброса многое зависит. Заброс блесны спиннингом или карповый заброс отличается от фидерного.  Лёгкую блесну бросаем резко и заброс получается хлёсткий, работает в основном только кисть и  максимальная нагрузка на шнур приходиться в начальной фазе заброса, но из-за лёгкой приманки не происходит срыва фрикциона. При карповом забросе, рыболов вкладывается на всех этапах заброса, поэтому там и шок лидер и напальчник. И карповое удилище по жесткости напоминает экстрохевик в фидерной ловле. Если лайтовым фидером пытаться выполнять карповый заброс, то он просто изогнётся в кольцо. Я если пытаюсь сделать силовой заброс то  начинаю его все равно плавно,  постепенно разгоняя и увеличивая нагрузку в результате, нагрузка на шнур распределяется равномерно и не происходит срыва фрикциона. Думаю не стоит сильно вкладываться в начальной стадии заброса. Да и фрикцион у меня обычно настроен на разрывную нагрузку поводка. Правда кормушки  тяжелее 40 грамм я не использую разве, что на Нуре, но там силовой заброс не нужен.

"Я просто хочу наслаждаться рыбалкой так, как я наслаждаюсь ей всегда. Мне  хочется чтобы, не зависимо от экологии, политической обстановки, или каких то других вещей я не потерял эту возможность." - Мартин Матьяк.

43

Вот и я пользуюсь кормухами до 45 Гр. если ловлю подальше, но на таких дистанциях я не ловлю максимум 50 м. Вот флэтами ловить под сотню еще можно, если палка позволяет.

44

Всё правильно господа. Поэтому и думаю прикупить что-нибудь в районе- 3.90-90. или 4.20-100.
А с другой стороны, может и не заморачиваться, такая ловля, бывает редко.
Спасибо Всем за беседу!

45

Доброго времени суток, не подскажите как там дорога на ботакару и на Павлодар?

С сегодняшнего дня восстановлено движение всех видов транспорта на Ботакару, к вот в сторону Павлодара только через Петровку  или Токаревку, можно через Осакаровку.

Рыбачте с нами, рыбачте как мы, рыбачте лучше нас.

Привет Всем кто подскажет как Павлодарская трасса

48

вячеслав пишет:

Привет Всем кто подскажет как Павлодарская трасса

никак возле нуры смыло метров 50-70

49

а в каком районе вымыло? до Молодежного доехать можно?

50

Гудвин пишет:

а в каком районе вымыло? до Молодежного доехать можно?

только через Асакаровку дорога на Павлодар пока есть и вроде бы через Петровку ,но с Караганды точно нет

Одни рыболовы ловят рыбу, другие всю жизнь ее только подкармливают )))